Суворовские сборы – наука побеждать

Дата:
06.03.2017

В конце февраля на Владимирской земле прошли ХIV Межрегиональные Суворовские сборы. В них приняли участие ребята из разных регионов России (Карелии, Алтайского края, Владимирской, Ивановской, Московской, Тульской и Ярославской областей), наставниками которых стали и представители городского отделения «Боевого братства».

Cуворовские сборы начались с молитвы в Спасо-Евфимиевском монастыре древнего Суздаля.

По окончании молебна, митинга и прохождения торжественным маршем воспитанники кадетских корпусов, детских, молодежных объединений и военно-патриотических клубов в составе 18 команд (по 8 человек в каждой) сразу же включились в борьбу за победу в состязаниях по физической и строевой подготовке, РЗБЗ, стрельбе из пневматической винтовки и в гонке патрулей.

Кроме соревнований, в этот же день участники сборов зачищали здание от «террористов» на занятиях по тактической подготовке, организованных Союзом десантных клубов Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, с использованием оборудования «Лазертаг».

На следующий день участники Суворовских сборов состязались в  знании Устава ВС РФ, военной истории в рамках Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" и ТТХ вооружения и военной техники ВС РФ,  демонстрировали свои практические навыки обращения с оружием по огневой подготовке.

Кульминация Суворовских сборов - соревнования на полосе препятствий «Тяжело в учении - легко в бою!», которая разбита на веревочный этап с преодолением горизонтальных и вертикальных препятствий с элементами альпинизма (спуск и подъем на веревке) и горной подготовки, общевойсковой этап, где ребята проявляют свою ловкость в метании гранат, ножей, саперных лопаток, разбирают и собирают автомат Калашникова одной рукой, передвигаются по пересеченной местности с преодолением различных препятствий, а на командном этапе дружно перемещают БТР-прицеп, преодолевают препятствия без подручных средств и действуют в условиях задымления и ограничения видимости.

Все мероприятия начинались с инструктажа по требованиям безопасности.
Происшествий за время проведения сборов не произошло.

Насыщенным был воспитательный и внеконкурсный блок мероприятий Суворовских сборов. Ребята встречались с ветеранами, проводили конкурсы и соревнования.

Завершились ХIV Межрегиональные Суворовские сборы утренней службой в храме и церемонией закрытия в здании физкультурно-оздоровительного комплекса  «Павловское» с награждением победителей грамотами и ценными подарками председателем регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области Иваном Михайловичем Теньковым. 

Юноши и девушки, участвовавшие в Суворовских сборах, проявили необыкновенное мужество и упорство в преодолении трудностей походной жизни и в состязаниях, стойкость в борьбе за свою первую, самую важную победу – победу  над собой, сплотились в команды, заметно повзрослели и возмужали за столь короткий срок.

«Героями не рождаются, героями становятся!» - наставлял Александр Васильевич Суворов солдата Кузьму Шапкина после боя у реки Рымник. Суворовские сборы 2017 года наглядно подтвердили, что у нас в России замечательная молодежь. Только ею нужно заниматься, воспитывать и обучать, передавать свой опыт и опыт старших поколений, наставлять на путь истины. И будут в России новые Герои, и будет Россия жить в веках! 

Александр ДЕМЬЯНЕНКО.