Юные балашихинцы побывали в гостях у подмосковных росгвардейцев

Дата:
04.05.2017

В преддверии Дня Победы Главное управление Росгвардии по Московской области принимало у себя гостей - более 50 учащихся четвертых классов гимназии 2 г.Балашихи (микрорайон Железнодорожный) и гимназии г.Реутова. Подобные мероприятия носят традиционный характер и проводятся в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения.

В ходе встречи ребята смогли поближе познакомиться с деятельностью различных служб и подразделений Росгвардии.

В начале свою работу детям продемонстрировали кинологи. Служебная собака Грета без труда сумела обнаружить спрятанные охотничьи патроны. Собака обучена выполнять команды, подаваемые не только голосом, но и жестами. Специалисты-кинологи рассказали, что у этой собаки есть забавная особенность: иногда она ходит подпрыгивающим, бравурным аллюром, высоко поднимая передние лапы. Несмотря на такую сложную и серьезную работу, Грета очень дружелюбная: после выступления она разрешила ребятам погладить себя и поиграла с ними в свой любимый мяч.

Затем школьникам продемонстрировали небольшую экспозицию предметов времен Великой Отечественной войны, найденных в Тверской области в рамках акции «Вахта памяти – 2016» поисковым отрядом «Батальон»: каски советских воинов и немецких солдат, штык-нож к винтовке Токарева, минометный снаряд, диск от автомата ППШ, ящик для патронов и др. Как оказалось, один из ребят, Фёдор Бабанин, ученик реутовской гимназии, тоже состоит в подмосковном поисковом отряде «Единорог» и вместе со своим отцом принимает участие в подобных экспедициях.

После осмотра экспозиции ребята смогли ознакомиться с образцами современного оружия, находящегося на вооружении Росгвардии. Мальчишки задавали вопросы о дальности стрельбы пулеметов и пистолетов, а также смогли своими руками прикоснуться к оружию.

В спортивном зале школьников пригласили поучаствовать в эстафете. Очень интересно было наблюдать за ребятами - как за участниками, так и за группами поддержки. Болельщики то и дело вскакивали со своих мест и устремлялись на помощь своим, подменяя уставших членов команд. В результате честной борьбы победила команда гимназии №2 г.Балашихи! Однако никто не остался без подарков: ребятам были вручены грамоты за участие в эстафете, посвященной 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также георгиевские ленточки и армейские головные уборы.

Дети и учителя поблагодарили сотрудников Росгвардии за теплый прием, подарили росгвардейцам на память о встрече макет «Вечного огня», сделанный своими руками, а также прочли стихотворение на патриотическую тематику.

По информации пресс-службы Росгвардии по Московской области.