Митинги у памятников воинам-освободителям прошли в Балашихе

Дата:
08.05.2017

Участниками митингов, состоявшихся в преддверии 9 Мая, стали ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, действующие офицеры, представители администрации, депутатского корпуса, городского отделения «Боевого братства», других общественных организаций, учащиеся школ, жители города. 

По многолетней традиции 8 мая в деревне Фенино у обелиска воинам-освободителям прошел митинг, посвященный памяти земляков – жителей Фенино и Павлино, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В митинге приняли участие заместитель главы администрации городского округа Балашиха Сергей Александрович Дёжин, представители Управления по работе с территориями городской администрации, войсковой части №35533, педагоги и учащиеся школ №3,№12, ЮНЭК, расположенных в мкр.Павлино, жители деревень Фенино и Павлино, члены Балашихинского городского отделения «Боевого братства», в числе которых – ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Иван Андреевич Кравченко, председатель правления Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» депутат Совета депутатов полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев, член правления городского отделения «Боевого братства» ветеран боевых действий полковник в отставке Василий Терентьевич Тынченко, депутат Совета депутатов полковник запаса Сергей Николаевич Шарапонов.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы администрации городского округа Балашиха Сергей Александрович Дёжин, председатель правления Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» депутат Совета депутатов Сергей Георгиевич Яковлев, ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреевич Кравченко.

От имени главы города Евгения Ивановича Жиркова с наступающим праздником Великой Победы  заместитель главы администрации Сергей Александрович Дёжин. Он отметил, что в каждой семье бережно хранят память о мужестве советских солдат. «Фенино и Павлино внесли свой посильный вклад в дело Великой Победы, - сказал С.А.Дёжин. – Более сотни жителей этих территорий (тогда Балашихинского района) не вернулись с полей сражений. В память о них каждый год в канун торжества мы встречаемся с вами и вспоминаем героев, отдавших свою жизнь за нашу великую страну».

Председатель Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» депутат Совета депутатов Сергей Георгиевич Яковлев, поздравляя собравшихся с Днём Победы, подчеркнул: «Спасибо ветеранам Великой Отечественной за мирное небо над головой, земной поклон каждому из них за подаренную нам возможность жить, не испытывая ужасов войны. Пусть ни одно поколение россиян не узнает, что такое тяжесть утрат,  вражеский гнёт; пусть подвиги, отвага и мужество ветеранов будут примером для каждого из нас, а великий праздник - День Победы - живет в веках!»

С болью и горечью говорили участники митинга о тяжких испытаниях, выпавших на долю нашего народа в 1941-1945 годах. В годы Великой Отечественной войны в районе деревень Фенино и Павлино бойцы Красной Армии держали оборону. Водную преграду создавала река Пехорка. От Кучинского кирпичного завода до Фенино было протянуто в три ряда проволочное ограждение. Дорога, соединяющая Павлино и Фенино, была перекрыта противотанковыми ежами, а на полях располагались зенитные орудия – всё было сделано для сдерживания врага.

Люди искренне благодарили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла за подвиг, совершенный ради жизни будущих поколений. Затаив дыхание, слушали участники митинга выступление фронтовика - полковника в отставке Ивана Андреевича Кравченко, напомнившего о главных событиях в истории Второй мировой войны, исход которой предопределила Великая Отечественная – самая тяжелая и кровопролитная война в истории человечества. Иван Андреевич рассказал о мужестве и героизме советских людей, как один вставших на защиту своей Родины в час суровых испытаний.

В завершение митинга собравшиеся минутой молчания почтили память не вернувшихся домой фронтовиков. Участники митинга возложили венки и цветы к обелиску воинам-освободителям, на мраморных плитах которого выгравированы имена 108 погибших героев Великой Отечественной войны – жителей деревень Павлино и Фенино.

Фото Виталия Ушакова.