Состоялось заседание Президиума Центрального совета ВООВ «Боевое братство»

Дата:
15.07.2017

Заседание прошло 14 июля в музее Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» 

Открыл работу заседания первый заместитель председателя ВООВ «Боевое братство» Дмитрий Саблин. Своё выступление он начал с предложения почтить минутой молчания память руководителя североосетинского отделения организации Георгия Калоева, который, несмотря на проблемы со здоровьем, до последнего дня своей жизни руководил отделением «Боевого братства» Северной Осетии. Представители организации обратились к Президиуму с инициативой присвоить Северо-Осетинскому республиканскому отделению Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» имя кавалера ордена Красной Звезды Георгия Калоева. Члены президиума единогласно поддержали данную инициативу.

В докладе, озвученном перед участниками заседания, Дмитрий Саблин сообщил об итогах деятельности «Боевого братства». Первый заместитель председателя ВООВ «Боевое братство» напомнил, что, исходя из поставленных задач, организацией была внедрена система оценки деятельности региональных отделений. В результате анализа полученных данных работа 62 отделений была оценена как очень хорошая. 

Дмитрий Саблин проинформировал и о результатах запущенного процесса централизованного учета количества членов организации, а также о том, что за прошедшее полугодие выросло число посетителей на интернет-ресурсах «Боевого братства».  «Нам необходимо добиться, чтобы численность отделения была равна численности постоянных и активных участников общественно-политической жизни региона, - подчеркнул Дмитрий Саблин. - Только так, проделав данную работу, мы выйдем на реальную численность нашей организации, а не заявленную ранее — свыше 106 тысяч. Пусть будет меньше, бояться этого не стоит».

В представленном докладе Дмитрий Саблин отметил, что особую значимость в решении задач социальной поддержки ветеранов играет проект комплексной реабилитации инвалидов и ветеранов, который позволит организовать лечение 3500 членов «Боевого братства», членов семей погибших защитников Отечества и других ветеранов, обратившихся в комиссии по реабилитации. Первый зампред организации сообщил, что на сегодняшний день санаторно-курортным лечением по данной программе охвачено 800 человек из 50 регионов; на июль-август запланировано участие в проекте 600 человек; заключены договоры с 16 санаториями.

В докладе была освещена деятельность проекта «Точка опоры» по оказанию юридической помощи ветеранам, благодаря которому более 700 обратившихся получили правовую поддержку.

Дмитрий Саблин сообщил, что запущенные «Боевым братством» молодежные проекты с успехом были реализованы на территории Московской области и теперь воплощаются в жизнь в других регионах России. Первый зампред организации также отметил, что для более успешной работы по патриотическому воспитанию молодежи «Боевое братство» заключило договор о сотрудничестве с движением «Юнармия».

В ходе своего выступления Дмитрий Саблин рассказал о реализации гуманитарных проектов организации, направленных на помощь детям Сирии и Донбасса. Так, «Боевое братство» не только организовывает доставку гуманитарной помощи в указанные регионы, но и отправляет детей на отдых в оздоровительные лагеря России, чтобы там они смогли пообщаться со своими сверстниками.

Первый зампред организации сообшил, что в рамках международной деятельности «Боевое братство» сотрудничает с ветеранскими организациями стран СНГ. Результатом такого взаимодействия стало коллективное обращение ветеранов к Правительству и Сейму Польши о недопустимости сноса советских памятников. Дмитрий Саблин подчеркнул, что организация и впредь будет бороться с информационными атаками на нашу страну и попытками стереть историю Великой Победы.

В завершение своего выступления Дмитрий Саблин напомнил о том, что через несколько месяцев будут отмечаться важные для «Боевого братствва» даты - 20-летие с момента создания организации и 30-летие вывода войск из Афганистана.

Доклады других членов Президиума были посвящены реализации проекта по реабилитации ветеранов и членов их семей, подготовке празднования 20-летия «Боевого братства» и связанных с этим событием мероприятий. Выступающие также рассказали об информационном сопровождении деятельности организации и её региональных отделений.

Заместитель председателя ВООВ «Боевое братство» Геннадий Шорохов в своем докладе озвучил просьбу ветеранов о создании представительства «Боевого братства» на территории 201-й российской военной базы в Таджикистане. Члены Президиума единогласно проголосовали за данное предложение.

По информации пресс-службы ВООВ «Боевое братство».