В зоне ответственности

Дата:
21.07.2017

Почетный гражданин города, член Балашихинского отделения «Боевого братства» полковник запаса Геннадий Владимирович Попов, свыше тридцати лет жизни отдавший противопожарной службе в системе МЧС, говорит, что родился под счастливой звездой: замечательная семья, надежные друзья, сотни благодарных бесстрашному огнеборцу людей, которых он, рискуя собой, спас от огненного плена, успешный опыт административной и общественной деятельности… Сегодня, после увольнения в запас, в зону его ответственности, как и прежде, входит всё, с чем приходится соприкасаться каждый день – город, семья, работа, люди. 

Случай, ставший судьбой
За три десятилетия службы в пожарной охране Геннадий Попов прошел путь от рядового сотрудника части до начальника гарнизона, в оперативном подчинении у которого находились все пожарные подразделения, расположенные на территории Большой Балашихи. 

Службу в пожарной охране уроженец села Митрофаново Башмаковского района Пензенской области Геннадий Попов начал в нашем городе. Именно сюда в декабре 1983 года только что демобилизованный после срочной службы в отдельном Краснознаменном Кремлевском полку КГБ СССР двадцатилетний старшина Попов приехал вместе с другом, чтобы осуществить свою давнюю мечту - поступить в Государственную академию управления имени Серго Орджоникидзе. Ну, а пока до экзаменов в столичном вузе оставалось несколько месяцев, решил устроиться на работу. Мест для «лимитчиков» нигде не было, только балашихинской пожарной части №29 были готовы принять на службу молодых парней, отслуживших срочную. Так по воле случая судьба привела Геннадия в пожарную охрану. Вскоре он поступил на вечернее отделение в Академию управления: получал специальность инженера-экономиста и работал в «пожарке».

Служба для настоящих мужчин
Уже в начале службы, испытав на деле, что такое работа огнеборца, рядовой пожарный Геннадий Попов убедился: случайных людей в пожарной охране нет. Попасть на службу легко, а вот остаться в части и стать профессионалом гораздо сложнее - для этого требуется не только овладение специальными знаниями и навыками, но и подлинно мужской характер. Идти в огонь, в дым, в неизвестность, туда, где нечем дышать, где в любую минуту с тобой может произойти всё, что угодно, – работа не для слабаков. Она для настоящих мужчин, призвание которых – защищать и спасать.

За полгода до окончания Академии управления рядовому пожарной охраны Г.В.Попову предложили пройти аттестацию и получить офицерское звание. Вскоре он стал младшим лейтенантом, а по окончании вуза, уже как лейтенант, был назначен на должность инженера ПЧ-29. 

В 1992 году старшему лейтенанту Попову доверили руководство пожарной частью №75, расположенной в мкр.Керамик, перевели сразу на майорскую должность. Семнадцать лет Геннадий Владимирович возглавлял ПЧ-75. Ему удалось из отстающей когда-то по всем показателям части сделать первоклассное подразделение – лучшее по оснащению и самое боеспособное во всем подмосковном регионе. Во-многом благодаря его стараниям, здание и территория части были благоустроены, во дворе появились яблоневый сад и гордость всех сотрудников – освященная в 2009 году часовня Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», возведенная на основании, сооруженном из доставленного с горы Хариф Синайского полуострова камня.

В 2009 году Г.В.Попов получил назначение на должность начальника Государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Московской области» Главного управления МЧС России по Московской области. Несколько лет подряд - до выхода в запас - он был в ответе за боеспособность всех пожарных подразделений, находящихся на территории сегодняшней Большой Балашихи, а значит, и за спокойствие почти полумиллиона подмосковных жителей. Его тепло вспоминают сослуживцы. А как иначе? Настоящий полковник, пожарный-легенда, он до последнего дня службы был вместе с ними на передовой линии борьбы с огнем. А еще неизменно заботился о своих подчиненных, в том числе, об их быте, стараясь создавать максимально комфортные условия для пребывания в части. С его помощью в балашихинской ПЧ-29 был сделан добротный ремонт, полностью обновлена столовая, установлены стиральные машины, сушильные автоматы, переоснащены раздевалки и комнаты отдыха для пожарных.  

На переднем крае 
Сослуживцы Попова всегда знали –  он не будет отсиживаться в стороне, руководить действиями коллег, сидя в кабинете. Он в ответе за своих бойцов и дело, которому предан. На вопрос, что из многолетней практики огнеборца вспоминается ему прежде всего, Геннадий Попов, не раздумывая, отвечает: «Когда выносили из огня людей. И конечно, пожары, в которых риск для жизни был наиболее ощутим». 

…В 8:30 утра 27 апреля 2001 года на пульт диспетчера ПЧ-75 поступил тревожный сигнал: «Горит общежитие РГАЗУ!». На место происшествия немедленно выехал личный состав боевых расчетов пожарных нарядов во главе с начальником части Геннадием Поповым. 

Когда огнеборцы приехали по указанному адресу, их глазам предстала страшная картина. На охваченных дымом верхних этажах здания, отрезанных огнем от единственного выхода, словно в западне, метались люди – в основном, женщины и дети. По кирпичному дому  с деревянными перекрытиями быстро распространялся огонь: горели пустоты внутри междуэтажных перекрытий. Клином вверх от третьего этажа по ним шло пламя: полыхали комната на третьем этаже, три комнаты на четвертом, половина пятого этажа. Про такую ситуацию пожарные говорят: «огонь здесь не взять» - сколько ни лей воды, пламя всё равно пройдет по пустотам.

Все силы были брошены на спасение людей - им кидали веревки, выводили по штурмовым и автолестницам… Один из пожарных на лету поймал восьмимесячного ребенка, которого отчаявшаяся мать бросила вниз с верхних этажей здания, чтобы не дать малышу погибнуть в огне. Все тридцать шесть человек, оказавшиеся в плену огненной стихии,  в тот день были спасены. Казалось бы, самое страшное позади. Но судьба приготовила пожарным еще одно испытание… 

Поступил приказ отстоять первые этажи здания – и офицерское звено из трех человек пошло в разведку: требовалось выяснить, можно ли выставить на второй этаж людей для того, чтобы они сдержали огонь, не допустив его распространения на нижние этажи. Опытные офицеры пожарной охраны понимали, что разведка не даст положительных результатов, но приказ есть приказ, он не обсуждается… Потолок второго этажа, на котором лежало полтора метра пепла – всё, что осталось от кровли и трех верхних этажей, рухнул практически мгновенно. Начальник 75-й пожарной части Геннадий Владимирович Попов, шедший первым, и следующий за ним офицер попали в эпицентр обрушения…

Позже в больнице врачи, осмотрев пациента Попова, получившего сорок процентов ожогов поверхности тела и сильное сотрясение мозга, вынесли ему приговор: «Не жилец, не протянет и сутки…» Шесть дней в коме, двести граммов пепла, «намытых» с обожженных легких, несколько операций по пересадке кожи, три месяца лечения, два – реабилитации. А затем – возвращение в строй. И снова -  тревожные будни, выезды на пожары, спасение людей, помощь пострадавшим.

Геннадий Владимирович утверждает, что никакие сложности профессии, включая ежедневный риск – неизменный спутник боевых дежурств, не могут возобладать над ощущением радости и гордости от понимания того, что сегодня вновь удалось противостоять огню, помочь попавшим в беду людям. «Осознание честно выполненного долга сводит на нет все невзгоды, - говорит он. - А ситуации, когда спасаешь людей, особенно детей, врезаются в память особенно остро».

…В тот день по сигналу тревоги пожарные расчеты во главе с начальником части Г.В.Поповым выехали в мкр.Керамик. Горела двухкомнатная квартира на третьем этаже пятиэтажки. Пол квартиры был застелен резиновым покрытием. Под воздействием огня оно начало плавиться и гореть, распространяя вокруг черный непроглядный дым и едкий невыносимый запах. Прибывшие на место происшествия огнеборцы эвакуировали жильцов с верхних этажей, провели боевое развертывание и уже начали тушить пожар, как вдруг подбежавшая к дому женщина, рыдая, стал умолять пожарных спасти её семилетнего сына, которого она, уходя в магазин, оставила одного в квартире на пятом этаже. Услышав об этом, начальник части первым бросился наверх.

«Из-за сильного задымления долго не мог найти замочную скважину, чтобы открыть дверь ключом, отданным мне мамой попавшего в беду ребенка, - вспоминает Геннадий Владимирович. - Наконец, ключ вошел в замок. Вижу: квартира абсолютно черна от дыма. И сквозь эту непроглядную тьму едва проступает белый пятачок света. Я пошел на него. Оказалось, в квартире работал телевизор. Иду на это беленькое пятнышко, спотыкаюсь и падаю. Когда упал, понял: в центре комнаты лежит мальчишка. Снял маску, сразу к нему: «Живой?» - спрашиваю. Отвечает: «Живой!» Ну, думаю, молодец пацан, догадался на пол лечь – дым-то ведь всегда вверх идет, а около пола кислородная подушка образуется. Это его и спасло. «Теперь, - говорю, - держись!» Маску на него надел, доползли с ним до лестничной площадки, проползли весь коридор, взял его подмышку - и вниз. Выбрались… Наверное, вот такие случаи и удерживают наших ребят в профессии, не дают с ней расстаться, несмотря ни на какие трудности службы. Риск собой ради спасения другого, получение морального удовлетворения оттого, что ты спас человека – это, пожалуй, основное, ради чего работают пожарные. Некоторые мои бойцы так и говорили: мы работаем не ради зарплаты, а ради душевного комфорта!»

Все силы отдавая людям
Ещё во время службы Геннадий Попов дважды избирался депутатом в Совет депутатов. После боевых дежурств вел прием избирателей, решал наболевшие проблемы. Горожане знали – их депутат всегда досконально разберется в том или ином вопросе, не оставит без ответа ни одно обращение. После увольнения в запас Геннадий Владимирович работал на руководящих постах в администрации города, неизменно пользуясь большим авторитетом у своих коллег. 

Он признается, что, будучи мальчишкой, мечтал о счастливой взрослой жизни, где обязательно будут крепкая семья, обожаемая супруга, замечательные дети и любимая работа, которой отдаешься сполна, потому что дело, которому ты служишь, тебе по душе. «Получается, что всё, о чем мечтал когда-то в детстве, сбылось, - говорит Геннадий Попов. – Рад, что многим удалось помочь, поддержать реальным делом, необходимым советом, добрым словом… От этого, наверное, и ощущаешь, что живешь не зря, ведь очень важно быть нужным, поддерживать людей в трудные минуты. А испытаний в нашей жизни каждому хватает…» 

Наверное, мечты всегда сбываются у тех, кто бережно хранит покой родной земли, и, забывая о себе, работает на благо других, все силы отдавая людям. 

Светлана ДУШЕНИНА. Фото из личного архива Геннадия Попова.