Комитет Госдумы провел заседание в музее «Боевого братства»

Дата:
23.07.2017

В ходе заседания Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, которое состоялось 20 июля в музее «Боевого братства» в подмосковных Химках, депутаты и эксперты заслушали сообщения о деятельности Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

О военно-патриотической работе рассказал собравшимся заместитель председателя организации Валерий Малышев. Он сообщил, что под эгидой «Боевого братства» работают 629 патриотических клубов, 20 из которых созданы в текущем году. С начала 2017 года по всей стране проведено более 150 военно-патриотических, а также молодежных военных и спортивных лагерей. «С каждым годом пребывание в этих лагерях становится всё интереснее для детей и молодежи, - отметил Валерий Малышев. - Могу с уверенностью сказать, что нет двух похожих лагерей, у каждого своя изюминка».

На заседании прозвучала информация о помощи, оказываемой детям Донбасса и Сирии, об организации уроков мужества, открытии кадетских классов, о проведении всероссийских патриотических акций. По словам участников заседания, в мероприятии «Свеча памяти» приняли участие более 35 тысяч человек, в шествии «Бессмертного полка» - свыше 37 тысяч представителей «Боевого братства». Была также представлена информация о проекте для детей и молодежи «Город-герой Москва», о мероприятиях по сохранению исторической памяти, о правовой и консультативной помощи ветеранам и многих других аспектах деятельности организации.

В своём выступлении один из участников заседания - игумен Серапион - отметил: «Последние десятилетия ознаменовались эскалацией зла в его самых страшных проявлениях. И полем битвы стали не только места, где идет война, но и сердца людей. В нашей стране есть люди, которые не понимают, что такое любовь к Родине, те, которые не хотят взять на себя ответственность за её будущее. Но кто-то должен их воспитывать, и я от всего сердца желаю вам успехов в патриотическом воспитании».

Обращаясь к собравшимся, первый заместитель председателя ВООВ «Боевое братство» депутат Госдумы Дмитрий Саблин подчеркнул: «Противодействовать искажениям истории можно, только вовлекая различные слои нашего народа и общества в патриотическую работу. Нельзя недооценивать роль комитета, призванного стать мостиком между институтами гражданского общества, государственной и законодательной властью, а также церковью. Потому что мы прекрасно понимаем: давление будет продолжаться. В преддверии выборов президента РФ в 2018 году будут попытки различных провокаций. Но мы видим, что сегодня давление идет в первую очередь даже не на подрастающее поколение, а на 12-13-летних».

Дмитрий Саблин напомнил о печальном опыте Украины, где воздействие на детей такого возраста началось оказываться в 2004 году, что через десять лет привело к трагедии в этой стране. По словам депутата Госдумы, сегодняшние 18-20-летние не всегда способны понять тех, кому 12-15 лет, из-за обилия субкультур, трендов, течений. «И здесь все институты гражданского общества должны стоять плечом к плечу ради нашего будущего. Внимание подрастающему поколению неизменно уделяет и президент нашей страны. Это абсолютно правильно, ведь можно построить красивые дворцы, дома, дороги, но если мы потеряем самое главное — души наших детей, — то потеряем страну», — подытожил Дмитрий Саблин.

По информации пресс-службы ВООВ «Боевое братство».