День памяти на Богородском кладбище

Дата:
27.09.2017

Делегация городского отделения «Боевого братства» во главе с председателем правления Сергеем Георгиевичем Яковлевым приняла участие в традиционных траурных мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти военнослужащих, погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе.

Начиная с 2000 года, эти мероприятия ежегодно проводятся 25 сентября на Богородском кладбище, расположенном в Ногинском районе Московской области. Именно здесь 17 лет назад были произведены первые захоронения российских солдат и офицеров, личности которых после их гибели при проведении боевых действий в Чеченской Республике не удалось установить.

Почтить память погибших военнослужащих, погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе, День памяти о которых уже на протяжении семнадцати лет организует Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» совместно с Минобороны РФ, на Богородское кладбище прибыли представители региональных, районных и городских отделений «Боевого братства», духовенства, депутаты различных уровней, военнослужащие Федеральной службы войск национальной гвардии и Минобороны России, учащиеся школ и кадетских классов, родственники погибших и пропавших без вести военнослужащих из десятков регионов России. 

Лейтмотивом всех выступлений, прозвучавших на митинге, стала тема памяти о героях Отечества, о том, что пока жива память об отдавших жизни за Родину, жива и Россия.

Траурный митинг завершился литией по убиенным воинам и минутой молчания в память о погибших. Под погребальный звон церковных колоколов в ясное осеннее небо взметнулись десятки голубей - символ покинувших землю человеческих душ.

По окончании митинга представители Балашихинского городского отделения «Боевого братства» вместе с другими участниками Дня памяти возложили цветы к надгробьям павших воинов и к монументу «Скорбящая мать».


В 2000-2001 годах по решению Министерства обороны Российской Федерации и при поддержке губернатора Московской области, Героя СССР Бориса Громова на Богородском кладбище создали воинский участок, на котором были захоронены останки 266 российских военнослужащих. Личности этих бойцов после гибели на территории Чеченской республики не удалось установить.

Перед захоронением останков был взят материал для продолжения идентификационных исследований. С 2000 по 2015 годы удалось установить личности 129 погибших. Останки 83 опознанных военнослужащих по желанию родственников были перезахоронены по месту их жительства, на 36 могилах военнослужащих, чьи личности были идентифицированы, на Богородском кладбище установили именные надгробные плиты.

В настоящее время на воинском участке кладбища осталось 137 могил неопознанных воинов.