Служба для настоящих мужчин

Дата:
03.07.2013

Третьего июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД. День за днем они обеспечивают безопасность на дорогах, охраняя правопорядок, жизнь и здоровье людей. С честью справиться с этой задачей по силу лишь настоящим мужчинам, преданным делу, которому они служат, – таким, как командир отдельного взвода ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о.Железнодорожный майор полиции Юрий Евгеньевич Воронцов

Работа в праздники и будни

Командир отдельного взвода ДПС Ю.Е.Воронцов по праву пользуется авторитетом у коллег. Офицер с большим стажем военной службы во внутренних войсках МВД России, участник боевых действий на территории Северного Кавказа, кавалер Ордена Мужества, медали Суворова, медалей «За отвагу», «Охрану общественного порядка», «За боевые заслуги» и многих других наград, в 2000 году приступил к работе в органах внутренних дел Железнодорожного - сначала занимал командные должности в патрульно-постовой службе, а с 2004 года – в дорожно-патрульной службе ОГИБДД.

Инспекторы дорожно-патрульной службы не знают отдыха ни праздники, ни в будни. В зной и холод, дождь и снегопад они находятся на боевом посту, круглосуточно обеспечивая безопасность дорожного движения. Учитывая нехватку кадров, командир взвода ДПС и его заместители, помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, наравне с рядовыми сотрудниками несут службу на дорогах города. Понятия «взаимовыручка», «долг», «честь», «совесть» - не пустые звуки для майора полиции Ю.Е.Воронцова. Воспитанный в семье офицера, где превыше всего ценились верность долгу, порядочность и честность, он с ранних лет усвоил отцовские наказы. «Отец учил не врать, не подличать, не плести интриг, не подставлять под удар других, всегда выполнять обещанное, работать с максимальной ответственностью и решать поставленные задачи только на «отлично», - делится Ю.Е.Воронцов. Эти уроки, крепко усвоенные в детстве и юности, стали для будущего офицера залогом безупречного несения службы, в том числе, на Северном Кавказе.

За мужество и отвагу в боях

…Тридцатого декабря 1994 года эшелон с бойцами батальона оперативного назначения ВВ МВД России, среди которых находился и лейтенант Ю.Воронцов, прибыл на железнодорожную станцию Грозный-товарная. «Когда приехали, вокруг уже всё гремело – вовсю шёл бой, - вспоминает Юрий Евгеньевич. – Быстро разгрузились, заняли круговую оборону, и в течение двух дней отстреливались. Оценив ситуацию, наш комбат – боевой офицер, прошедший Афганистан, дал команду уходить с вокзала. Тем и спас наши жизни… Вместе с Новосибирским ОМОНом заняли здание полуразрушенной школы на окраине Грозного, которое на месяц стало нашим домом. Оттуда выходили на боевые задания».

В Грозный лейтенант Ю.Воронцов прибыл командиром автовзвода, в подчинении у которого было 30 человек и 20 транспортных средств. «Возили боеприпасы, воду, перевозили раненых, - рассказывает он. - Через месяц получили приказ выйти в место дислокации тактической группировки в Хасавюрт, по прибытию в который сразу же попали под танковый обстрел – потеряли машину, но главное, людских потерь не было. И началась служба на границе Дагестан-Чечня: следили, чтобы боевики не перемещались на территорию Чечни из Дагестана и наоборот. Выполняли различные боевые задачи, ходили в разведку…»

Спустя некоторое время Ю.Е.Воронцов получил звание старшего лейтенанта, стал заместителем командира батальона по технике и вооружению. «Моя основная задача состояла в том, чтобы обеспечить бойцов, несущих караульную службу в различных местах дислокации, оружием, боеприпасами, продовольствием, горючим, - продолжает рассказ Юрий Евгеньевич. – В качестве старшего колонны сопровождал их на Моздок, Кизляр. В колонне – штук 40 машин: бензовозы, машины с боеприпасами, с хлебом, другими продуктами; в сопровождении колонны – танки, вертолеты, БТРы. Конечно, попадали в засады, под обстрелы, теряли людей - война есть война…»

Орден мужества старший лейтенант Ю.Е.Воронцов получил за отвагу и героизм, проявленные в бою осенью 1995 года в окрестностях Гудермеса. «На вокзале Гудермеса осуществлял охрану общественного порядка Новосибирский ОМОН, - рассказывает Юрий Евгеньевич. – Боевики напали на их блокпост на вокзале, а наша колонна в то время шла по объездной дороге километрах в десяти от Гудермеса. По радиостанции услышали, что просят о помощи: «ведем бой с превосходящими силами боевиков, есть раненые, убитые…». Я колонну остановил, взял два БТРа, БМП, взвод бойцов и туда. Атаку отбили, боевиков отогнали. Вроде бы всё хорошо, без потерь. А когда ехали обратно, нарвались на фугас… Вот тут и потери были, и ранения, и контузии…»

Юрий Евгеньевич признается, что в те годы для него не стоял вопрос, ехать или нет в Чечню. И даже когда вскоре после приезда в мятежную республику он осознал всю бессмысленность этой страшной войны, не отказался от второй командировки – «надо же кому-то ехать на замену ребят…».

…В августе 1996 года, получив задание доставить орудие и боеприпасы бойцам на дальнюю высоту, колонна под командованием старшего лейтенанта Ю.Е.Воронцова отправилась в путь. Из другого пункта дислокации на эту же высоту (чтобы потом пройти на высоту ещё более дальнюю) направились разведчики Софринской бригады оперативного назначения ВВ МВД России. Встретившись с колонной, «софринцы» на двух БТРах обогнали её и пошли впереди, взяв колонну под прикрытие. «Вышли на Нажавьюртовский серпантин, - впоминает Ю.Е.Воронцов, - и в середине пути под «софринским» БТРом сработал фугас, под вторым БТРом – еще один фугас. Позже выяснилось, что именно нашу колонну ждали в засаде боевики, никак не рассчитывая, что впереди пойдут не мои ЗИЛы, которые разнесло бы в клочья, а «софринские» БТРы, которые и после попадания на фугас смогли оказать сопротивление боевикам».

Бой с боевиками (ими, как стало известно в дальнейшем, руководил полевой командир Хаттаб) шел три часа. Бойцы нарушили планы боевиков, не дали им пересечь границу Чечни, уйти на территорию Дагестана. За этот бой старший лейтенант Ю.Е.Воронцов был представлен к правительственной награде – медали Суворова. А через два месяца, в ноябре 1996 года, завершилась его вторая командировка в Чечню. «Война для меня закончилась», - говорит Юрий Евгеньевич.

Возвращайтесь живыми домой

На вопрос, что он хотел бы пожелать своим коллегам в день профессионального праздника, Ю.Е.Воронцов отвечает: «Во-первых, крепкого здоровья! Ещё хочется, чтобы всем сопутствовала профессиональная удача, чтобы живыми и здоровыми ребята возвращались со службы домой: они ведь и с транспортом работают, и в противоборство с преступниками вступают - оружие у нас всегда с собой, но не дай бог, чтобы оно стреляло. И, конечно же, каждому - надежного тыла, счастья и любви!»

Светлана ДУШЕНИНА, газета «Мой город – Железнодорожный». Фото автора.