Турнир памяти Героя России Андрея Туркина

Дата:
05.10.2017

Открытый турнир по кикбоксингу и боксу среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек, посвященный памяти Героя Российской Федерации Андрея Алексеевича Туркина, состоялся 29-30 сентября в Ленинском районе Московской области.

Среди почетных гостей турнира – ветеранов ГСН «Вымпел» (в том числе имеющих звания мастеров спорта международного класса по кикбоксингу, мастеров спорта РФ по рукопашному бою, мастеров спорта РФ по боксу) – был и представитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» - ветеран первого набора Группы спецназначения «Вымпел» полковник запаса Николай Петрович Похиленко, сегодня являющийся статс-секретарем Ассоциации «Группы «Вымпел».

По замыслу организаторов Открытого турнира по кикбоксингу и боксу, посвященного памяти Героя Российской Федерации А.А.Туркина, который проводится уже не первый год, данные соревнования призваны способствовать развитию кикбоксинга и бокса, выявлению талантливых спортсменов и тренеров, формированию чувства патриотизма у юных граждан России.

В состязаниях, состоявшихся в последние сентябрьские дни 2017 года, приняли участие 196 спортсменов из различных спортивных организаций Москвы («Гладиатор», ЦСКА, «Вымпел», «Алекс», ГБУ СШОР «Трудовые Резервы», «Перунъ», «Стрелец») и Московской области («Ударник», «Раунд», «Булат», «Авиатор», «Дельфин», «Фаранг», «Bodnar», «Вымпел»- Ивантеевка).

Общее руководство подготовкой и проведением мероприятия осуществлял Детский спортивный клуб боевых искусств «Вымпел» при содействии Московской Федерации кикбоксинга.

На открытии турнира было отмечено, что эти соревнования - дань памяти не только Андрею Туркину, но и всем героям, являвшимся, как и он, сотрудниками ЦСН ФСБ России, которые погибли при исполнении служебного долга. Спортивные победы турнира решено было посвятить их памяти, ведь во-многом благодаря героизму, мужеству и самопожертвованию офицеров спецназа, самоотверженно выполняющих непростые задачи, у взрослых и юных граждан страны есть возможность работать, учиться, заниматься спортом, жить полноценной жизнью.

Организаторы турнира призвали детей и взрослых ещё раз задуматься о том, как всем нам нужен мир, как ненавистен терроризм во всех его проявлениях, о том, как много делают для граждан страны офицеры спецназа, идущие на риск ради того, чтобы их соотечественники могли жить в мире и покое.

Было отмечено, что немало юных спортсменов Московской федерации кикбоксинга, повзрослев, выбирают военную или преподавательскую стезю, чтобы пойти по стопам своих наставников и либо с оружием в руках защищать своих сограждан, либо формировать у своих учеников любовь к Родине, спорту, здоровому образу жизни, учить бережно хранить память о героях, заботиться о тех, кто нуждается в защите и помощи.  


Сотрудник Управления «В» ЦСН ФСБ России лейтенант Туркин Андрей Алексеевич героически погиб 3 сентября 2004 года при освобождении заложников в школе №1 североосетинского города Беслана.

В составе бойцов спецподразделения «Вымпел» А.А.Туркин, не раз бывавший в опасных командировках, участвовавший в спецоперациях (в том числе, и по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке), прибыл в Беслан, где 1 сентября 2004 года террористы захватили более тысячи детей и взрослых, собравшихся на торжественной линейке в честь начала нового учебного года. Три дня террористы держали взрослых и детей в здании образовательного учреждения, расстреливая заложников, издеваясь над ними, не давая им еды и питья. На третий день, когда в школе прогремел взрыв и спецназ получив приказ идти на штурм, группа Андрея Туркина ворвалась в здание через спортзал. Андрея и его напарника сразу отсекли от основной группы обезумевшие заложники, которые метались из стороны в сторону, не разбирая ничего вокруг. Туркин был ранен появившимся из клубов дыма террористом, который дал короткую очередь и скрылся. Пуля угодила Андрею под бронежилет. Затем боевик выскочил из-за угла и бросил ручную осколочную гранату в скопление детей. Ни секунду не раздумывая, Туркин ценой своей жизни спас заложников, накрыв собой гранату.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, лейтенанту Андрею Алексеевичу Туркину Указом Президента РФ посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. На родине Андрея в городе Орске в его честь установлен бюст. Имя лейтенанта присвоено одному из классов Орской кадетской школы № 53.