Медали «За отвагу» - 79 лет

Дата:
17.10.2017

79 лет назад, 17 октября 1938 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За отвагу». После распада Советского Союза эта медаль не стала исторической реликвией. Главным условием для награждения по-прежнему являются «личное мужество и отвага». 

Этим же Указом утверждено Положение о медали, в которое впоследствии были внесены некоторые изменения в 1943, 1947 и 1980 годах. Согласно Положению, медаль была учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга (в боях с врагами социалистического Отечества; при защите государственной границы СССР; при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни). Ею награждались военнослужащие (причем как рядовой и сержантский состав, так и младшие офицеры) Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР, а также и иностранные граждане. 

С момента своего появления медаль «За отвагу» стала высшей в наградной системе СССР (и второй по времени учреждения, после юбилейной медали «ХХ лет РККА»), оставаясь таковой до распада Советского Союза. В отличие от многих других медалей и орденов, нередко вручавшихся «за участие», медалью «За отвагу» награждали исключительно за личный подвиг и храбрость, проявленную на поле боя. Именно поэтому она стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков и военных. 

Медаль «За отвагу» времён СССР имеет форму круга диаметром 37 мм и изготовлена из серебра. На ее лицевой стороне в верхней части изображены три летящих самолета, ниже которых в две строки надпись «За отвагу», а под ней – изображение танка. Вдоль нижнего края медали – надпись «СССР». Все изображения на медали рельефные, надписи вдавленные, покрытые рубиново-красной эмалью. При помощи ушка и кольца медаль соединена с колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой. Первоначально это была четырехугольная колодка, обтянутая красной муаровой лентой, а с 1943 года стала пятиугольной, обтянутой муаровой лентой серого цвета с синими полосками по краям. Медаль носится на левой стороне груди и, при наличии орденов и других медалей СССР, располагается после орденов и перед остальными медалями. В числе первых награжденных медалью «За отвагу» стали в 1938 году пограничники Николай Гуляев и Борис Григорьев, задержавшие группу диверсантов у озера Хасан. До начала Великой Отечественной войны за мужество и отвагу при защите государственных границ СССР, а также за участие в боевых действиях в районе реки Халхин-Гол и в советско-финской войне медалью было награждено около 26 тысяч военнослужащих. 

За годы Великой Отечественной войны, когда героизм советских людей принял массовый характер, было произведено более 4 миллионов награждений этой медалью. Многие солдаты награждались ею повторно, а были и случаи, когда военнослужащие становились кавалерами четырех и даже пяти медалей «За отвагу». Наряду с представителями сильной половины человечества, немало женщин в годы войны были удостоены этой самой почетной советской медали. Вручалась она и иностранным гражданам. В послевоенные годы данную награду вручали значительно реже. Всего к началу 1977 года было произведено около 4,5 миллиона награждений. Следующее массовое награждение медалью «За отвагу» пришлось на период боевых действий Советской Армии в Афганистане. 

После распада Советского Союза эта медаль не стала исторической реликвией, как многие другие ордена и медали советского периода. Медаль «За отвагу» вновь была учреждена в системе российских государственных наград Указом Президента РФ от 2 марта 1994 года № 442 (в редакции Указа 1995, 1999 и 2003 годов), став первой по старшинству среди вновь учрежденных боевых медалей и одной из немногих наград бывшего Советского Союза, сохраненных, с небольшими изменениями, в наградной системе Российской Федерации.

По сравнению с аналогичной советской наградой, внешне облик медали практически не изменился. От советской медали «За отвагу» российская версия отличается отсутствием надписи «СССР», которая располагалась под многобашенным танком в нижней части медали. Помимо этого, диаметр медали «За отвагу» в Российской Федерации был уменьшен на 3 мм — до 34 мм. Также первоначально в 1994 году материалом изготовления медали был выбран медно-никелевый сплав, но уже 1 июня 1995 года было предписано выпускать медаль из серебра, как и было на протяжении всей истории существования данной награды.

Российская медаль «За отвагу» полностью равнозначна советской награде. Основными критериями её присвоения, как и прежде, являются проявление личного мужества и отваги. Медаль вручается за мужество и отвагу, которые были проявлены в боевой обстановке, при выполнении спецзаданий по обеспечению госбезопасности, при защите конституционных прав граждан в условиях, которые сопряжены с риском для жизни.

В настоящее время медалью «За отвагу» могут быть награждены военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел, противопожарной службы и другие граждане России за личное мужество и отвагу, проявленные: в боях при защите Российской Федерации и ее государственных интересов; при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности и при защите государственной границы; при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан в условиях, сопряженных с риском для жизни. 

Первыми награжденными российской медалью «За отвагу» стали военнослужащие 3-й отдельной бригады специального назначения ГРУ - за выполнение специальных боевых задач на территории республики Таджикистан, в ноябре 1993 года. Затем – шесть участников подводно-технических работ на затонувшей в Норвежском море атомной подводной лодке «Комсомолец» в декабре 1994 года - за успешное выполнение этих работ и проявленные при этом мужество и отвагу.                 

Сегодня медалью «За отвагу» в России преимущественно награждают военнослужащих, работников органов внутренних дел, бойцов спецподразделений, пожарной охраны. Большое количество таких медалей было выдано за боевые действия на Северном Кавказе. При этом данная медаль может вручаться многократно. 

В России, в том числе и в нашем городе, есть как минимум трехкратные кавалеры данной награды. Среди настоящих героев нашего времени – и лучшие бойцы Управления «В» ЦСН ФСБ России, награжденные одной или несколькими (двумя, тремя) медалями «За отвагу» за личное мужество и отвагу, проявленные при проведении спецопераций.