Юные балашихинцы дали клятву юнармейца

Дата:
02.11.2017

Торжество по случаю вступления 23 школьников в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» состоялось 27 октября в МАОУ СОШ №14 мкр.Железнодорожный Городского округа Балашиха 

На торжественной церемонии принятия присяги юнармейцами присутствовали: представитель Министерства обороны РФ - начальник центра координации и контроля полетов авиации Вооруженных сил РФ А.В.Торошин; член Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» ветеран боевых действий в Афганистане полковник Б.И.Инанбаев; участник боевых действий на Северном Кавказе В.И.Михайлов; ветеран Вооруженных сил, заместитель председателя городского Совета ветеранов полковник Н.И.Марченко; заместитель руководителя штаба «Юнармии» в Городском округе Балашиха А.А.Голубев.

В тишине зала прозвучала торжественная клятва юнармейца: «Я, вступая в ряды Юнармии, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству; соблюдать устав Юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки; всегда быть защитником слабых, преодалевать все преграды в борьбе за правду и справедливость; стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества; чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России; с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца!»

Почетные гости обратились к мальчишкам и девчонкам с напутственными словами, пожелав им стать достойными гражданами России, быть сильными духом, хорошо учиться, знать историю своей страны, свято хранить традиции российского воинства.

Всем принявшим присягу юнармейцам были вручены значки юнармейца, а также именные напутственные письма начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковника М.Е.Мизинцева. 


Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» начало свою работу 1 сентября 2016 года.

Инициатива воссоздания молодежной организации «Юнармия» принадлежит Министру обороны генералу армии Сергею Шойгу. Для юнармейцев Министерством обороны разработаны образцы специальной формы одежды и атрибутики. Юнармейское движение, созданное по инициативе Минобороны России и поддержанное Президентом Российской Федерации, призвано объединить все организации и органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. 

Вступить в Юнармию может любой школьник в возрасте от 11 до 18 лет, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Цель движения - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, познакомить детей с героической летописью Отечества, рассказать о выдающихся учёных и полководцах, защитниках Отечества, героях страны - о тех, кем по праву может гордиться российский народ.