Улице в Зеленограде присвоено имя Героя России Дмитрия Разумовского

Дата:
09.11.2017

Подполковник спецназа, начальник отделения Управления «В» ЦСН ФСБ России Дмитрий Александрович Разумовский,  геройски погиб 3 сентября 2004 года при освобождении заложников, захваченных и удерживаемых террористами в школе №1 г.Беслана (Северная Осетия).

Торжественный митинг, посвящённый присвоению имени Героя России Дмитрия Разумовского улице в зеленоградском районе Крюково (23-микрорайон, ЖК «Зелёный бор»), прошел 28 октября на территории школы №2045. 

На митинге присутствовали: родные и близкие Дмитрия Разумовского; его сослуживцы из «Вымпела» и коллеги из «Альфы»; учительница бесланской школы №1 (в сентябре 2004 года она была в числе заложников и потеряла в теракте двух своих дочерей); сотрудники администрации Зеленоградского административного округа г.Москвы во главе с префектом Анатолием Николаевичем Смирновым; представители Ассоциации «Группы Вымпел» и президент Ассоциации Валерий Владимирович Попов; представители ВООВ «Боевое братство», в числе которых – член Балашихинского городского отделения Организации статс-секретарь Ассоциации «Группы Вымпел» Николай Петрович Похиленко; представители осетинской общины города Москвы; педагоги и школьники; жители Зеленограда. 

«Я горжусь тем, что был знаком с Дмитрием, - сказал, обращаясь к собравшимся на митинге людям разных возрастов, префект ЗелАО Анатолий Николаевич Смирнов. - В Зеленограде много улиц названо в честь героев Великой Отечественной войны: это и Панфиловский проспект, и улицы генерала Алексеева, летчика Полагушина, Логвиненко. Глубоко символично, что сегодня в один ряд с героями, защищавшими Москву в период Великой Отечественной, встал Дмитрий Разумовский, защищавший жизни детей в Беслане. Теперь у всех них новая общая служба – побудить ныне живущих хранить память о героических страницах нашей истории».

Выступающие на митинге рассказали о подвиге подполковника Дмитрия Разумовского и его подчиненных, освобождавших от террористов школу №1 города Беслана. Мама героя, Валентина Александровна Разумовская, поделилась трогательными воспоминаниями о своём сыне, а учительница школы №1 города Беслана завершила своё выступление фразой, с которой невозможно не согласиться: «Самое главное, чтобы не было войны».

Было отмечено, что с предложением дать зеленоградской улице имя Героя России Дмитрия Разумовского выступил Фонд ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада». Собравшиеся на митинге поблагодарили присутствующего на торжественном митинге председателя «Рокады» Константина Анатольевича Кавыршина и сотрудников фонда за данную инициативу и работу по увековечиванию памяти героев, погибших за Отечество.

Школьному военно-историческому музею «О подвигах, о доблести, о славе» были переданы личные вещи Дмитрия Разумовского и две картины. 

Участникам митинга сообщили, что принято решение о создании памятника Герою России Д.А.Разумовскому. Монумент будет установлен в Зеленограде на улице, носящей имя героя, у входа на территорию школы №2045. 

Минутой молчания почтили участники митинга память Дмитрия Разумовского и всех тех, кто погиб, защищая и спасая жизнь граждан своего Отечества.

Прозвучавшие в осенней тишине оружейные залпы возвестили об открытии улицы Героя России Дмитрия Разумовского.

Сразу же после окончания митинга множество людей прошли по новой улице, думая о тех, кто каждый день хранит мир и покой, идет на риск, выполняя боевые задания, делает всё для того, чтобы жили другие.

 


Дмитрий Александрович Разумовский (16.03.1968 – 3.09.2004) – подполковник спецназа, начальник отделения Управления «В» ЦСН ФСБ России.

Уроженец г.Улья­новска. В конце 80-х  проживал в подмосковном посёлке Крюково (сегодня это часть Зеленоградского административного округа города Москвы - на территории бывшего посёлка Крюково и была открыта улица имени Героя России Д.А.Разумовского).

В 1990 году окончил Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР. Чемпион училища по боксу. Мастер спорта по рукопашному бою. Служил на таджикско-афганской границе, участвовал в боевых действиях. Командовал десантно-штурмовой маневренной группой Московс­кого погранотряда. С 1996 года - в «Вымпеле». Участник множества боевых  операций. Постоянно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ, участвовал в спецоперациях по пресечению террористической деятельности бандформирований.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий, награжден орденами «За личное мужест­во», «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, медалью «За отвагу», ведомственными медалями.

Погиб, освобождая заложников во время теракта в Беслане.

Посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

В Беслане на месте гибели Дмитрия Разумовского установлена памятная плита. Памятник Разумовскому есть в его родном городе Ульяновске; о жизни Д.А.Разумовского сняты фильмы «Последняя командировка» и «Тихая застава», а также несколько телепередач.

Имя Дмитрия Разумовского увековечено и на Аллее Героев «Вымпела», расположенной на территории школы №3 микрорайона Павлино городского округа Балашиха. 


Подготовила Светлана ДУШЕНИНА.

Фото автора, пресс-службы префектуры ЗелАО, поискового сервера «Яндекс».


Видеорепортаж Первого канала об открытии в Зеленограде улицы имени Героя России ДМИТРИЯ РАЗУМОВСКОГО: