Дмитрий Саблин: «Патриотическое воспитание - одна из ключевых задач государства»

Дата:
16.11.2017

Первый зампредседателя ВООВ «Боевое братство» сопредседатель движения «Антимайдан» руководитель Патриотической платформы «Единой России» Дмитрий Саблин рассказал о внесённом 15 ноября в Госдуму законопроекте «О патриотическом воспитании».

Данный законопроект подписали 48 депутатов от «Единой России». В нем дается определение патриотизма как «социального чувства, содержанием которого является любовь к России, своему народу, сознания неразрывности с ними, стремления и готовности своими действиями служить их интересам». Документ предусматривает установление единообразия подходов к патриотическому воспитанию на всей территории страны. 

В проекте закона уточняется, что «патриотическое воспитание — систематическая и целенаправленная деятельность, основанная на социокультурных, духовно-нравственных ценностях и принятых в обществе правилах и нормах поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, которая направлена на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации граждан, формирование у них патриотического сознания, чувства верности России, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Отечества». 

«Патриотизм - национальная идея России, а патриотическое воспитание - одна из ключевых задач», - отметил депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Он напомнил, что школы финансируются государством, поэтому они обязаны воспитывать патриотизм. «Учить нужно всю историю, но любить Россию», - подчеркнул парламентарий. 

В случае принятия законопроект должен вступить в силу 1 января следующего года.