В Музее Победы экспонируется картина «Памяти капитана Флёрова»

Дата:
18.11.2017

В одном из самых известных музеев столицы побывали учащиеся балашихинской средней школы № 3 имени И.А.Флёрова. Вместе с потомками героя они возложили цветы в Зале Славы музея, где навеки высечено имя командира первой в РККА отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии – легендарных «катюш».

В тот день в Музее Победы внучка капитана Флёрова Марина Юрьевна Смирнова впервые увидела портрет своего деда, экспонируемый на выставке «Живая летопись войны». О портрете «Памяти капитана Флёрова» работы художника Леонида Филатова, представленном в Музее Победы, она узнала случайно, увидев ссылку в «Фейсбуке». Потомки первого командира «катюш» бережно хранят память о героическом предке. Даже свою дочь, правнучку Ивана Андреевича Флёрова, Марина Юрьевна назвала Екатериной – Катюшей – в честь знаменитых боевых машин, с которыми навеки связано имя их знаменитого родственника. 

Марина Юрьевна Смирнова рассказала, что очень обрадовалась, получив из Музея Победы приглашение посетить выставку. «Я вижу знакомое лицо. Это мой дед. И материал на сайте Музея Победы об этой картине, кстати, вышел в день памяти деда, – не скрывая слёз радости, поделилась Марина Юрьевна своими впечатлениями. – Не передать словами, как это приятно, что твоего предка помнят и славят!»

В дар от музея Марине Юрьевне вручили уменьшенную копию картины «Памяти капитана Флёрова». «Катюша, посмотри, а глаза у тебя, как у прадеда!» – сказала дочери М.Ю.Смирнова. И добавила: «У нас дома - свой музей капитана Флёрова. Эту картину мы обязательно повесим в комнате Катюши!»

Музей Победы не только бережно хранит память о подвиге народа, но и открывает новые страницы жизни наших героических предков. Здесь тщательно занимались исследованием подвига капитана Флёрова. Благодаря поискам сотрудников музея найдено место последнего боя батареи Флёрова, дерево, хранящее осколки конструкции «катюши». 

Фрагмент этого дерева стал одним из экспонатов Музея Победы. «Мы обнаружили его в начале 90-х годов прошлого века, – рассказал Сергей Егорычев, бывший сотрудник Музея Победы, который лично занимался передачей экспоната на Поклонную гору. – Эта «живая» память хранится в музее с момента его открытия». 

После обнародования подвига капитана Флёрова в 1995 году Ивану Андреевичу было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. В 2001 году имя героя было присвоено средней школе №3 г.Балашихи.

По материалу Информационного
центра ФГБУК «Музей Победы».