Балашихинские школьники пополнили ряды юных панфиловцев

Дата:
21.11.2017

Этой чести удостоились 13 ребят из военно-патриотического клуба «Юные витязи», созданного на базе МАОУ «Средняя образовательная школа №5» (мкр.Керамик). Торжество по случаю вступления воспитанников военно-патриотических клубов Балашихи, Ивантеевки и Зеленограда в ряды юных панфиловцев прошло 18 ноября в зале Славы музея Победы на Поклонной горе.

В мероприятии, помимо воспитанников военно-патриотических клубов Москвы и Подмосковья и их наставников, приняли участие представители государственных и общественных организаций России, Казахстана и Киргизии, члены военно-патриотических общественных организаций, в том числе ВООВ «Боевое братство» и ООО «Офицеры России», ветеран легендарной 8-й гвардейской дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова Владимир Михайлович Бурцев, внучка И.В.Панфилова Айгуль Бахытджановна Байкадамова, сотрудники музея.

Торжество началось с просмотра 3-D фильма «Дорога к Победе». Затем ведущие рассказали собравшимся об истории формирования 316-й дивизии и подвиге ее бойцов.

…В ноябре 1941 года сформированная в Киргизии и Казахстане 316-я стрелковая дивизия, которой командовал генерал-майор И.В.Панфилов, вела оборонительные бои под Москвой. В тяжелых боях с превосходящими силами противника личный состав дивизии проявил массовый героизм. 16 ноября 1941 года бойцы 4-й роты (2-го батальона 1075-го стрелкового полка) во главе с политруком Василием Клочковым, осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково, расположенном в 7 км к юго-востоку от Волоколамска, приостановили продвижение к столице 50 вражеских танков, уничтожив 18 из них в ходе 4-часового боя. Этот неравный бой вошел в историю как подвиг 28 героев-панфиловцев. За успешные действия в ходе кровопролитных боев на волоколамском направлении дивизия, уже ставшая 8-й гвардейской Краснознаменной, 23 ноября 1941 года получила почетное звание Панфиловской. Многие солдаты и офицеры этой многонациональной дивизии погибли, но не пропустили врага к Москве…

Когда под сводами зала Славы зазвучали слова Гимна Москвы: «Мы запомним суровую осень, скрежет танков и отблеск штыков. И в веках будут жить двадцать восемь самых храбрых твоих сынов...», дети и взрослые встали, отдавая дань уважения героизму и мужеству панфиловцев, защитников столицы.

«Всегда помните: вы потомки победителей, – обратилась к ребятам внучка Героя Советского Союза генерала И.В.Панфилова Айгуль Бахытджановна Байкодамова, почетный координатор Международной вахты памяти и движения «Нас миллионы панфиловцев». – Гордо носите имя панфиловцев. Любите Родину и верно служите ей».

Своими фронтовыми воспоминаниями поделился с гостями музея Владимир Михайлович Бурцев, ветеран 8-й гвардейской стрелковой Режицкой ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В.Панфилова.

Член центрального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» народный артист РСФСР Михаил Ножкин, обращаясь к воспитанникам военно-патриотических клубов, отметил: «Без героев прошлого не было бы настоящего. Перед вами, молодыми ребятами, стоит задача – сохранить все, что вам досталось от предков, и передать это следующим поколениям».

И вот наступил самый важный и волнующий момент торжества. В тишине зала прозвучали слова присяги. Торжественную клятву юного панфиловца дали ребята из школы № 5 Балашихи, «Клуба юных моряков» Ивантеевки, политехнического колледжа №50 Зеленограда. Текст присяги читала студентка зеленоградского колледжа Валерия Нарожнова. «Обещаем с честью и гордостью нести высокое звание «юный панфиловец», горячо любить Родину и быть достойными гражданами России», – громко звучал звонкий девичий голос под куполом Зала Славы, на стенах которого высечены имена героев войны. А в ответ десятки голосов хором подтверждали: «Клянемся!». Юные панфиловцы в этот день пообещали свято чтить память героев, отдавших жизнь за Отечество, быть верными Родине и панфиловскому братству и по примеру генерал-майора И.В.Панфилова не отступать и не сдаваться.

Затем почетные гости вручили каждому панфиловцу диплом с текстом клятвы, значок и георгиевскую ленточку. «Служу России!» - отвечали юные панфиловцы, получая диплом из рук  члена центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Михаила Ножкина. После завершения торжественной церемонии народный артист РСФСР признался, что был растроган до слёз, наблюдая за тем, как происходило торжество, видя, с каким воодушевлением дети произносили слова клятвы, давали присягу на верность Родине.