«Помните ушедших в битву за Москву!..»

Дата:
18.12.2017
14 декабря в школе №17, расположенной в балашихинском микрорайоне Салтыковка, прошла ученическая конференция «Они сражались за Родину», посвященная 76-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой.
 
В конференции приняли участие члены поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», юнармейцы МБОУ «Школа №17» и МБОУ «Салтыковская гимназия», педагоги и учащиеся девятых классов школы. 
 
Открывая конференцию, заместитель директора по воспитательной работе школы №17 Ирина Леонидовна Аксёнова напомнила, что 5 декабря в нашей стране отмечался один из дней воинской славы России - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой (1941 год). Именно в этот день 76 лет назад войска Красной Армии перешли в контрнаступление, а некоторое время спустя отбросили фашистов на значительное расстояние от Москвы, сняв тем самым угрозу захвата гитлеровцами советской столицы. Уже 13 декабря 1941 года Совинформбюро сообщило о провале немецкого плана окружения и взятия Москвы. Это известие вызвало огромный эмоциональный подъем у наших соотечественников – радость от первой долгожданной победы над немецко-фашистскими захватчиками была безграничной!
 
Московская битва (оборонительные операции в ходе которой проходили с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, а наступательные – с 5 декабря 1941-го по 20 апреля 1942 года) длилась более полугода. Это сражение стало одним из самых кровопролитных за весь период Великой Отечественной войны. Стойкость наших соотечественников, их беспримерное мужество, храбрость, сила и самопожертвование не позволили немцам осуществить свои дерзкие намерения. Победа, одержанная Красной Армией в Московской битве, сделала невозможным осуществление гитлеровского плана молниеносной войны, развеяла миф о непобедимости германской армии, стала началом коренного перелома в войне, предвестием Великой Победы.
 
С большим интересом слушали участники конференции выступление девятиклассников школы №17, представивших их вниманию доклад «На защите Москвы. Ильинские рубежи». Школьники рассказали о подвиге подольских курсантов – учащихся артиллерийского и пехотного училищ, которые в октябре 1941 года героически сражались на Малоярославецком боевом участке Можайской линии обороны. 
 
В течение нескольких дней брошенные в зону военных действий курсанты – «последний резерв Ставки» - задерживали продвижение вражеских войск, закрывая опасную брешь в Ильинском секторе Малоярославецкого боевого участка. В рядах сражавшихся на Ильинских рубежах курсантов были и четверо выпускников школы №17 (в то время – школы №1 посёлка Салтыковка): Владимир Чвырин, Владимир Фетисов, Лев Новиков, Даниил Сомов. В воспоминаниях начальника училища Ивана Семёновича Стрельбицкого отмечен героизм наших земляков: «В батарее капитана Базиленко бесстрашно действовали курсанты Лев Новиков, Даниил Сомов, Владимир Чвырин. Они с поразительной быстротой и ловкостью устанавливали дистанционные трубки, быстро заряжали орудия и били шрапнелью по удиравшим фашистам».
 
Благодаря беспримерному мужеству, отваге и самопожертвованию  юных курсантов удалось выиграть время, позволившее советскому командованию подтянуть необходимые резервы к Москве из глубины страны, создать прочную оборону на реке Наре и возродить Западный фронт. В своей книге «Воспоминания и размышления» маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, который 8 октября 1941 года встречался в местах обороны с курсантами передового отряда, писал: «В результате пятидневных ожесточенных боев немногие остались в живых, но своим героическим самопожертвованием они сорвали план быстрого захвата Малоярославца и помогли нашим войскам выиграть необходимое время для реорганизации обороны на подступах к Москве».
 
Своё выступление школьники завершили такими словами: «Мы знаем, что многим взрослым не очень нравятся нынешние подростки. Мол, ни патриотизма в нас и вообще ничего святого… Но мы знаем, что если вдруг случится беда, то мы тоже поднимемся и будем стоять насмерть. Почему? Может быть, гены, национальный характер. А может, просто потому, что это Родина…»
 
Об одной из трагических страниц в истории Великой Отечественной войны рассказал участникам конференции командир Поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Владимир Юрьевич Шульга. В течение ряда лет возглавляемая им группа ведет поиск пропавших без вести в октябре 1941 года под Вязьмой бойцов 2-й Дивизии народного ополчения Сталинского района города Москвы (дивизия насчитывала более десяти тысяч военнослужащих), в составе которой воевали 800 наших земляков. В период Вяземского окружения наши земляки-ополченцы наряду с тысячами других бойцов дивизии совершили подвиг самопожертвования – мужественно и героически они приняли на себя удар врага, прикрыв отход отступающих войск. 
 
Командир Поисковой группы «Победа» проинформировал педагогов и школьников о деятельности группы, в состав которой входят представители различных профессий. Как минимум два раза в год в свободное от основной работы время они отправляются в экспедиции на поиски пропавших без вести бойцов Великой Отечественной. Каждой экспедиции предшествует скрупулезная подготовка, включающая, в том числе, изучение топографических карт местности и анализ множества исторических документов. Прибыв на места былых сражений, поисковики с помощью специального оборудования тщательно обследуют квадрат за квадратом, чтобы найти останки погибших солдат. В случае обнаружения останков члены поисковой группы стараются установить личности найденных бойцов и разыскать их родственников, чтобы сообщить им о месте гибели родного человека, а также производят захоронение останков погибших героев.
 
Ребята с большим интересов рассматривали военные трофеи, найденные поисковиками в ходе экспедиций. О каждой из находок подробно рассказал командир группы «Победа». Демонстрируя обнаруженный на месте боёв смертный медальон, он отметил, что, к сожалению, в годы войны мало кто из бойцов отваживался заполнить его - среди солдат бытовало поверье, что если заполнишь медальон, в живых не бывать. «В прошлом году нашли пять смертных медальонов – и в них никакой информации, - посетовал командир поисковой группы. – А ведь можно было бы установить личности бойцов, вернуть из небытия ещё несколько имён…» 
 
По окончании выступления Владимир Юрьевич Шульга передал несколько найденных поисковиками в экспедициях военных трофеев в музей школы №17. Командир поисковой группы призвал представителей молодого поколения быть достойными героев-земляков, помнить об их великом подвиге, гордиться защитниками Родины, стремиться быть похожими на них.
 
В завершение конференции под сводами актового зала школы прозвучало одно из  лучших музыкальных произведений, посвященных солдатам Великой Отечественной войны - песня «Журавли» композитора Яна Френкеля на слова Расула Гамзатова. Песня-реквием стала данью памяти погибшим защитникам Отечества, всем тем, кто отдал жизнь в Битве за Москву.
 
Светлана ДУШЕНИНА.
Фото автора.