21 декабря - день рождения дважды Героя Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского

Дата:
21.12.2017

21 декабря исполнился 121 год со дня рождения маршала Советского Союза и маршала Польши, дважды Героя Советского Союза, одного из крупнейших полководцев Второй мировой войны, выдающегося стратега XX столетия Константина Константиновича Рокоссовского (21.12.1896, Варшава, Царство Польское, Российская империя – 3.08.1968, Москва, СССР)

Военная карьера «гения манёвра» началась на фронтах Первой мировой войны.

А своё второе место рождения варшавянин Рокоссовский обрёл после Великой Отечественной, когда ему во второй раз было присвоено звание Героя Советского Союза и возник вопрос, где ставить бюст дважды Героя. Варшава, уже будучи отдельным, самостоятельным государством, для этой цели не подходила по политическим соображениям. После долгих раздумий для установки бюста были выбраны Великие Луки. Рядом с этим городом располагалось имение баронов Рокоссовских, с которыми предки маршала, давно утратившие дворянское звание, состояли в отдалённом родстве. 

Воевать надо культурно
Аналитики, возводящие управление войсками в ранг высокого искусства, оценивают не только эффективность манёвра, но также его изящество и красоту. 

Для того чтобы увидеть это в таком грязном и кровавом деле, как война, нужен по-настоящему недюжинный ум. Именно таким умом обладал Рокоссовский. Во время Битвы под Москвой писатель и военкор Александр Бек случайно услышал, как Рокоссовский распекает подчинённого: «Пока не узнал, где противник и каковы его силы, не имеешь права продвигаться! Чёрт знает что! Когда, наконец, научимся культурно воевать?»

В выражении «культурно воевать» - весь Рокоссовский. Он действительно обладал высочайшей военной культурой и пониманием сути большой стратегии. Причём проявил это с первых же дней войны, будучи тогда командиром 9-го механизированного корпуса, который принимал участие в крупнейшем танковом сражении 1941 года под Дубно, Луцком и Ровно.

Будущий маршал не имел шансов стать участником этого сражения – от места дислокации его подразделения до Луцка было порядка 200 км. В день начала войны, 22 июня 1941 года, выяснилось, что у корпуса нет ни горючего, ни машин для переброски пехоты. «Рокоссовский в первый же день войны на свой страх и риск вскрыл центральные склады с горючим, забрал из окружного резерва все машины, посадил на них пехоту и комбинированным маршем двинул впереди корпуса, - вспоминал впоследствии маршал Баграмян. - Мы не могли поверить своим глазам».

Ещё меньше могли поверить в это немцы. Лёгкая прогулка по русской земле внезапно закончилась. Почему это случилось, фашисты понять не могли. Согласно всем правилам, русские танки действительно не могли осуществить прорыв. Однако Рокоссовский действовал не по правилам, а по обстановке и импровизировал на ходу. Дело доходило до «маскарада с переодеванием»: «Немцы панически боялись нашей артиллерии и танков Т-34, и мы стали ежедневно менять позиции батарей, а старенькие танки, обшив фанерой и покрасив, превратили в «тридцатьчетвёрки», и немцы уже не лезли напролом».

Приказ, изданный командующим танковой армией Эвальдом фон Клейстом, звучал весьма эмоционально: «Слухи о прорвавшихся советских танках вызывают панику. Каждого зачинщика паники - под суд. Я запрещаю использовать слова «русские танки прорвались».

Летом 1941 г. к наградам были представлены немногие. В основном рядовые и младший комсостав, что вполне объяснимо - генералам хвалиться было пока нечем. Однако за то танковое сражений сражение Константин Рокоссовский 23 июля 1941 года получил орден Красного Знамени.

Его уважали и боялись противники
Современник Рокоссовского - английский военный теоретик Бэзил Лиддел Гарт - ввёл любопытное понятие - «непрямые действия». Согласно данному понятию, выиграть должен тот, кто предпринимает обдуманные, но неожиданные ходы: «Прямая атака почти никогда не даёт результата. Победы можно достичь, если держать противника в неуверенности насчёт твоих действий, выводя его из равновесия».

Рокоссовский достиг в этом деле серьёзных высот. Военным часто цитируют Сунь Цзы, древнего китайского классика стратегии, который считал: «Наилучшим же будет победить противника одним замыслом, без боя». Многим кажется, что это сказки и глупости. Возможно. Однако не в случае с Рокоссовским. Например, он первым перешёл в контрнаступление под Москвой. Но как именно? Вот свидетельство маршала Александра Голованова: «У генерала Голикова не ладились дела под Сухиничами. Был направлен туда вместо Голикова Рокоссовский, который открытым текстом повёл по радиосвязи разговоры о своём перемещении, рассчитывая на перехват переговоров противником. Этот расчёт оказался верным. Рокоссовский прибыл под Сухиничи, и противник, узнав об этом, немедленно оставил город без сопротивления».

Впоследствии Рокоссовский будет использовать весь арсенал непрямых действий: маскировку и имитацию активных действий на второстепенных направлениях («Немцы могли увидеть только то, что мы могли им показать»); неожиданный рисунок масштабного наступления (именно Рокоссовский настоял на том, чтобы нанести в ходе операции «Багратион» 1944 года не один, а два главных удара: «В течение лета и осени 1944 г. немецкую армию постигло величайшее в её истории поражение, превзошедшее даже сталинградское. Немецкие полковники и подполковники срывали с себя погоны, бросали фуражки и оставались ожидать русских»). 

Немцы боялись даже имени Рокоссовского, который действительно стал настоящим художником войны. Вот как отзывался о русском военачальнике фельдмаршал Эрнст Буш: «Если нашего Роммеля называют лисом пустынь, то Рокоссовского можно назвать львом степей и лесов». К слову, другой немецкий фельдмаршал, Фридрих Паулюс, попав в плен, согласился отдать своё оружие только Рокоссовскому - в знак уважения к великому советскому полководцу...