В Балашихе торжественно открыли улицу Бояринова и мемориальную доску в честь героя спецназа

Дата:
19.12.2017

Торжество в микрорайоне Новоград Павлино состоялось 19 декабря, в канун Дня работника органов госбезопасности и 100-летия со дня образования органов ВЧК-КГБ-ФСБ. 


Полковник госбезопасности Григорий Иванович Бояринов геройски погиб 27 декабря 1979 года при штурме Дворца Амина в Афганистане. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза – первому за период Афганской войны.  Согласно решению Совета депутатов городского округа Балашиха от 15.11.2017 года именем Героя Советского Союза полковника Григория Ивановича Бояринова названа прилегающая к Павлинскому шоссе новая улица, расположенная в южной части балашихинского микрорайона Новоград Павлино. 


На торжественной церемонии открытия, организаторами которой стали Балашихинское городское отделение «Боевого братства» и Ассоциация «Группы «Вымпел», собрались жители города, родные и близкие Григория Ивановича Бояринова, участники боевых действий – члены городского отделения «Боевого братства», ветераны и действующие сотрудники спецподразделения «Вымпел», юнармейцы, учащиеся кадетских классов, представители администрации, Совета депутатов, Мособлдумы, а также компании-застройщика микрорайона Новоград Павлино, где отныне расположена улица Бояринова.

Обращаясь к собравшимся, глава городского округа Балашиха Сергей Геннадьевич Юров отметил, что Григорий Иванович Бояринов был одним из выдающихся сотрудников органов госбезопасности СССР, легендарной личностью спецназа. Участник Великой Отечественной войны, преподаватель Высшей Краснознамённой школы имени Ф.Э.Дзержинского (ныне – Академия ФСБ РФ), руководитель Курсов усовершенствования офицерского состава КГБ СССР, пользующийся любовью и уважением подчиненных, командир первого отряда «Зенит», он, осуществляя руководство спецоперацией по штурму Дворца Амина в Афганистане, героически погиб при исполнении служебного долга. Посмертно Григорию Ивановичу Бояринову было присвоено звание Героя Советского Союза. «Сегодня, в год 100-летия органов госбезопасности, мы называем одну из улиц нашего города именем Георгия Ивановича Бояринова, - сказал глава города. - Прежде всего я хочу поблагодарить за эту инициативу ветеранов и действующих сотрудников госбезопасности, депутата городского совета Сергея Георгиевича Яковлева и группу компаний «МИЦ», которые строят этот микрорайон. Уверен, что жизнь Григория Ивановича станет хорошим примером для всех нас и прежде всего для подрастающего поколения». Глава города также добавил, что в микрорайоне Новоград Павлино планируется назвать сквер именем Григория Ивановича Бояринова и установить здесь бюст Героя.

От имени председателя Московской областной думы Игоря Юрьевича Брынцалова со знаменательным событием жителей Балашихи поздравил депутат Московской областной думы Тарас Васильевич Ефимов. Он отметил важность того, что на мероприятии присутствует много представителей подрастающего поколения, которым необходимо знать историю родной страны и свято чтить память о тех, кто не пожалел жизни ради её покоя и процветания. «Огромное спасибо Сергею Георгиевичу Яковлеву, который вынашивал данное решение об открытии улицы Бояринова много лет, и всем тем, кто этому содействовал, - сказал депутат Мособлдумы. – Хотелось бы, чтобы эта улица стала одной из самых красивых в нашем городе, а память о Григории Ивановиче Бояринове навеки осталась в наших сердцах».

Перед собравшимися на торжестве жителями и гостями Балашихи выступил сын героя - Андрей Григорьевич Бояринов. «Сегодня знаменательный день для нас – членов семьи Григория Ивановича. Наконец-то в Балашихе, где он в течение десяти лет руководил Курсами усовершенствования офицерского состава, ковавшими кадры спецназа, называют улицу его именем, - сказал Андрей Григорьевич. - Григорий Иванович был счастливым человеком и прожил жизнь, найдя в ней своё место. Его жизнь очень точно отвечает словам присяги советского офицера, которую он принял в 1939 году: «Если будет приказ, клянусь выполнить его мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и даже самой жизни». Это тот лейтмотив, с которым он жил с 1939 года, пройдя всю войну, и с ним он пошел в последний бой, в возрасте 57 лет участвуя в штурме дворца Амина. Всегда говорили, что у Григория Ивановича была малая семья (дети, внуки, а теперь и правнуки) и большая семья (те, кто учился на КУОС, кто затем продолжал службу в «Вымпеле» - спецподразделении, возникшем на базе того опыта, который Григорий Иванович и его соратники закладывали на КУОС)... Есть такое понятие - «ключ». Это может быть ключ, которым открывают двери в домах и квартирах, а может быть ключ - источник чистой воды. Я считаю, что сегодняшнее событие имеет отношение ко второму смыслу слова «ключ». Этот ключ начнет приносить чистую воду и станет широкой, полноводной рекой – рекой нашего патриотизма, без которого жить нельзя. Я от всей души желаю здоровья и крепости духа ветеранам. Мой низкий поклон тем, кто сделал возможным это событие и наилучшие пожелания юным горожанам и всем, кто будет здесь жить. Пусть этот ключ патриотизма бьет вечно и несёт чистую воду в наше светлое завтра!»

Под аплодисменты собравшихся Андрею Григорьевичу Бояринову вручили решение Совета депутатов о присвоении одной из улиц города Балашихи имени его отца – Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова.

В момент, когда с установленной на доме №24 мемориальной доски было снято накрывавшее её полотнище с эмблемой Ассоциации «Группы «Вымпел», кадеты и юнармейцы отпустили в небо белые воздушные шары. Председатель правления Балашихинского городского отделения «Боевого братства» вице-президент Ассоциации «Группы «Вымпел» Сергей Георгиевич Яковлев передал на память сыну героя накрывавшее мемориальную доску полотнище с эмблемой Ассоциации «Группы «Вымпел».  

С большим внимание слушали участники мероприятия выступление участника штурма дворца Амина - командира одного из взводов мусульманского батальона ГРУ Рустама Турсункулова.  «Я хотел бы передать самые наилучшие пожелания тем людям, которые смогли добиться того, чтобы сегодня здесь, накануне столетия ВЧК-КГБ-ФСБ, была открыта улица имени Григория Ивановича Бояринова, - сказал он. – Спасибо вам огромное от меня, от нашего командира отряда Албаева, начальника разведки Ашурова. Григорий Иванович и наши старшие товарищи открыли нам глаза на то, что смерть – ничто по сравнению с поставленной Родиной задачей. Счастья всем, здоровья, а молодому поколению пожелаю помнить, что святее нашей многонациональной Родины нет ничего. Будьте верны тем людям, которые ценой своей жизни помогают нам жить и уверенно смотреть в будущее!»

Генеральный директор группы компаний «МИЦ» Даромир Ростиславович Обуханич в своём выступлении сказал о том, что открытие улицы выдающегося сотрудника спецназа Бояринова даёт посыл к правильному развитию жизни микрорайона. «Жители нового микрорайона – это в основном молодые семьи, - отметил гендиректор ГК «МИЦ». А это значит, что в микрорайоне будет много детей, которые будут расти с пониманием нашей истории, истории жизни героев Отечества - людей, на которых нужно, можно и должно равняться».

Депутат Совета депутатов городского округа Балашиха, вице-президент Ассоциации «Группы «Вымпел», председатель правления городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Сергей Георгиевич Яковлев, обращаясь к собравшимся на торжестве горожанам, подчеркнул: «Мне очень приятно, что  сегодня здесь присутствуют многие ветераны спецподразделения «Вымпел», среди которых - и участники спецоперации по штурму Дворца Амина. Наша Ассоциация «Группы «Вымпел» вступила с инициативой о присвоении в год 100-летия органов ВЧК-КГБ-ФСБ одной из улиц Балашихи имени Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова. Григорий Иванович был руководителем Курсов усовершенствования офицерского состава КГБ СССР, командиром направленного в 1979 году в Афганистан отряда специального назначения «Зенит-1», который полностью состоял из выпускников КУОС. Отряды спецназначения «Зенит» стали предтечей созданной впоследствии Группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел», правопреемником которой сегодня является Управление «В» ЦСН ФСБ России. В декабре 1979-го полковник Бояринов не только руководил спецоперацией «Шторм-333», но и сам принимал непосредственное участие в штурме Дворца Тадж-Бек в Афганистане: 27 декабря 1979 года он повёл бойцов спецгрупп «Зенит» и «Гром» на штурм дворца и погиб в бою как герой. За свой подвиг Григорий Иванович Бояринов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, став первым, кому было присвоено это звание в период Афганской войны. Сегодня на нашем мероприятии присутствуют учащиеся школ №3 и №12 микрорайона Павлино. Эти мальчишки и девчонки хорошо знают, что такое «Вымпел». В школе №12 есть кадетский отряд « Вымпел», в школе №3 создан музей «Вымпела». Я очень рад, что давно задуманное дело о присвоении одной из улиц нашего города имени Григория Ивановича Бояринова мы довели до конца. Примечательно, что решение о присвоении улице в микрорайоне Новоград Павлино имени Бояринова Совет депутатов городского округа принял 15 ноября 2017 года - в день, когда Григорию Ивановичу исполнилось бы 95 лет. Поздравляю всех с праздником и спасибо за оказанную нам поддержку!».

Президент Ассоциации «Группы «Вымпел» Валерий Владимирович Попов отметил, что Центр специального назначения ФСБ России, являясь правопреемником групп спецназначения «Зенит», «Каскад» и «Вымпел», сегодня с честью выполняет задачи по защите нашей Родины, борется с терроризмом. От имени всех ветеранов и действующих сотрудников Валерий Владимирович Попов поблагодарил бывшего главу города Балашиха Евгения Ивановича Жиркова, действующего главу Сергея Геннадьевича Юрова, председателя Мособлдумы Игоря Юрьевича Брынцалова и двух ветеранов «Вымпела» - Сергея Георгиевича Яковлева и Николая Петровича Похиленко - за ту работу, которую они провели для того, чтобы это знаменательное событие - открытие улицы Бояринова -  стало возможным. «Пока мы помним наших героев – они живы, – подчеркнул Валерий Владимирович. – Впереди у нас много работы. Надеемся, что в следующем году в самом центре Балашихи - на площади Славы, у Вечного огня - нам удастся установить памятник спецназовцам трех поколений – Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и сегодняшнему поколению. Балашиха – это родина отчественного спецназа. До войны здесь располагалась Школа особого назначения, в 1941 году здесь формировался ОМСБОН НКВД СССР, после войны здесь находилась 101-я разведшкола. В 1969 году в Балашихе были открыты Курсы усовершенствования офицерского состава КУОС КГБ СССР, которые до самой своей смерти возглавлял Григорий Иванович Бояринов. В Балашихе была сформирована группа специального назначения «Вымпел» и здесь сегодня решает свои задачи ЦСН ФСБ России. Вспоминая слова Александра III о том, что у России нет других надёжных союзников, кроме армии и флота, я добавлю – кроме армии, флота и нашего российского спецназа».

Под звуки оркестра Военной академии РВСН имени Петра Великого по улице Бояринова торжественным маршем прошли военнослужащие роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Министерства обороны Российской Федерации.

В завершение торжественного мероприятия к мемориальной доске Григорию Ивановичу Бояринову были возложены корзины с цветами, венки от городского отделения «Боевого братства» и Ассоциации «Группы «Вымпел», разноцветные хризантемы, алые розы и гвоздики.

Подготовила Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.