В любое время, в любом месте, любая задача

Дата:
18.08.2014

19 августа 1981 года был подписан приказ о создании Группы специального назначения (ГСН) КГБ СССР «Вымпел» - совершенно секретного отряда для проведения операций за пределами страны в «особый период». В этом году исполняется 33 года с момента создания подразделения

Немало ветеранов ГСН «Вымпел» проживают в микрорайоне Павлино г.Железнодорожного. Многие из них являются членами городского отделения «Боевого братства». Каждый год 19 августа ветераны «Вымпела» и действующие сотрудники подразделения собираются вместе, чтобы вспомнить былое, помянуть тех, кого нет рядом, поговорить о дне насущном. «Вымпел» для каждого из нас стал не только школой жизни, но и самой жизнью, - отметил ветеран ГСН «Вымпел», председатель правления Железнодорожного городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» Сергей Георгиевич Яковлев. – Сколько бы лет ни прошло с момента окончания службы в подразделении, воспоминания об этих годах всегда с тобой, словно всё это было вчера».

Инициатором создания ГСН «Вымпел» стал начальник Управления «С» (нелегальной разведки) Первого главного управления КГБ СССР генерал-майор Юрий Иванович Дроздов. Идею о создании специального кадрового подразделения в системе КГБ СССР, способного осуществлять задачи любой степени сложности, он высказал в конце декабря 1979 года в ходе встречи с Ю.В.Андроповым, возглавлявшим тогда КГБ СССР. Год ушел на всевозможные обсуждения, согласования, подготовку необходимой документации, а когда вопрос о создании группы был окончательно решен, Андропов вызвал к себе Дроздова и, передавая ему документы, сказал: «Работайте, создавайте! И чтобы равных им не было!»

Равных им действительно не было. Они могли решить любую задачу – в любое время и в любой точке земного шара. В Отдельном учебном центре (ОУЦ), местом дислокации которого стал один из объектов КГБ СССР, расположенный в подмосковной Балашихе, в 1981 году была начата подготовка разведчиков экстра-класса для выполнения специальных операций за рубежом. К подбору кадров для спецподразделения относились очень строго. Говорили, что намного проще попасть в отряд космонавтов, чем в ОУЦ. Из 1000 кандидатов в ГСН отбирали 10-12 человек, особое внимание обращая на их высокую эрудированность, умение самостоятельно принимать решения, отличную физическую подготовку, наличие определенных психологических качеств, позволяющих преодолевать высочайшие физические и умственные нагрузки.

Председатель правления Железнодорожного городского отделения «Боевого братства» С.Г.Яковлев рассказал, как он попал на службу в только что созданное спецподразделение: «В 1981 году я заканчивал в Новосибирске Высшие курсы военной контрразведки КГБ СССР. Незадолго до их окончания выпускникам было предложено пройти тестирование - за ограниченный промежуток времени требовалось ответить на большое число вопросов различной направленности, высказать свое мнение относительно решения определенных задач. Затем с офицерами, успешно прошедшими тестирование, было проведено собеседование, в результате которого комиссией были отобраны несколько человек для работы в спецподразделении. В каком именно, мы еще не знали. Отгуляв отпуск, прибыли в Москву, позвонили по сообщенному нам номеру телефона и узнали адрес, куда следовало подъехать. Так впервые мы попали в Балашиху, в Отдельный учебный центр КГБ СССР, и вскоре приступили к занятиям».

На начальном этапе обучения по различным причинам отсеивалось большинство из первоначально отобранных в спецподразделение «Вымпел» кандидатов. В итоге в «Вымпеле» оставались бойцы, безгранично преданные своему делу, способные преодолевать любые трудности и решать задачи, на первый взгляд кажущиеся невыполнимыми. «В любое время, в любом месте, любая задача», - таким был их девиз.

Чтобы задача, поставленная командованием, была решена наилучшим образом в отведенные для ее реализации сроки, разведчики специального назначения должны были овладеть огромным набором знаний и умений, позволяющим им с честью справиться с разведывательно-боевыми задачами любой степени сложности. Офицерам, прошедшим строгий отбор в подразделение, требовалось освоить многочисленные специальные предметы, успешно пройти теоретическую и практическую подготовку по уникальной методике, разработанной специально для сотрудников ГСН. Процесс обучения для сотрудников «Вымпела» не прекращался ни на минуту и продолжался на протяжении всей службы, которая строилась по определенной схеме: учеба, спецкомандировка, возвращение в подразделение, отчет о проведенной командировке, короткий отпуск и снова учеба, учеба, учеба, после которой в очередной командировке полученные в процессе обучения знания, умения и навыки вымпеловцы с честью применяли на практике.

В результате грамотно выстроенной в ОУЦ системы обучения бойцам спецназа «Вымпел» становилось подвластно решение любых задач, офицеры этого подразделения не знали слова «невозможно». Владея иностранными языками, навыками ведения боя с применением любых видов оружия, разнообразными знаниями и умениями в области военного дела, разведки и контрразведки, физически развитые, умеющие самостоятельно анализировать полученную информацию и с учетом этого выстраивать тактику и стратегию последующих действий, вымпеловцы были уникальной думающей силой.

Первой серьезной проверкой для офицеров «Вымпела» стали спецкомандировки в Афганистан. Всего за годы войны в Афганистане около восьмидесяти процентов офицеров спецподразделения «Вымпел» приняли участие в боевых действиях на территории этой республики. Благодаря разведчикам спецназа были разработаны и осуществлены многочисленные крупномасштабные операции и локальные акции (в том числе по инспирированию боестолкновений между бандитскими группировками), не раз перекрывались пути доставки оружия.

В конце 80-х - начале 90-х годов офицерам «Вымпела», которых готовили для проведения силовых акций за пределами страны, совместно с сотрудниками других силовых ведомств пришлось участвовать в спецоперациях по наведению порядка на территории союзных республик - Азербайджана, Армении, Грузии, Узбекистана, Киргизии, - где в ту пору разгорелись межнациональные конфликты. Выполняя приказы командования, бойцы спецподразделения, вынужденные действовать на территории своего государства, неизменно заботились о том, чтобы в ходе операций не пострадали мирные граждане.

После развала СССР спецподразделение «Вымпел» за небольшой промежуток времени несколько раз переподчинили различным ведомствам и в 1994 году, переведя в подчинение МВД, дали новое название – «Вега», а Отдельный учебный центр в 1992 году переориентировали на решение отличных от прежних задач (на борьбу с наркобизнесом и вооруженными преступными группировками, на защиту стратегически важных объектов от террористических актов). В сентябре 1995 года, когда ООСН «Вега» передали в Департамент по борьбе с терроризмом при ФСБ России, подразделению было возвращено прежнее название - «Вымпел».

Сегодня правопреемником ГСН «Вымпел» КГБ СССР является Управление «В» Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России. Сотрудники Управления «В» прекрасно подготовлены, у каждого - своя специализация. Вымпеловцы нового поколения с честью выполняют поставленные перед ними задачи, участвуя в различных спецоперациях. Так же, как их старшие товарищи, они день за днем постигают науку побеждать, чтобы затем, отправляясь по приказу Родины на боевые задания, применить полученные в процессе обучения знания, умения и навыки на практике, и, рискуя собственной жизнью, спасти тех, кому требуется их помощь.

Ветераны ГСН «Вымпел» и действующие сотрудники подразделения всегда стараются не упустить возможность встретиться и пообщаться друг с другом. Офицерами спецназа, завершившими службу в спецподразделении, были созданы четыре общественные организаций ветеранов группы «Вымпел», которые действуют с единой целью, стремясь к тому, чтобы ни один сотрудник подразделения, ни одна семья погибшего спецназовца не были обойдены заботой и вниманием. Ветеранские организации регулярно организуют мероприятия, в которых участвуют вымпеловцы разных поколений, оказывают помощь семьям погибших, трудоустраивают сотрудников подразделения, завершивших службу в нем, издают книги и фотоальбомы, посвященные группе «Вымпел».

В год 30-летия со дня образования Группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел», который отмечался в 2011 году, на территории Отдельного учебного центра в подмосковной Балашихе был создан музей легендарного подразделения. А в школе №3 микрорайона Павлино города Железнодорожного в ноябре 2011-го открылся музей «Наследие», одна из экспозиций которого посвящена ГСН «Вымпел». К созданию этой экспозиции активно подключились члены Железнодорожной городской организации МОО ВООВ «Боевое братство», в которую входит немало ветеранов Группы специального назначения «Вымпел».

В день торжественного открытия музея в школе №3 собрались ветераны и действующие сотрудники подразделения. Прибыл на встречу со школьниками и генерал-майор Валерий Александрович Круглов, руководивший «Вымпелом» в 1994-1996 годах. Сегодня вымпеловцы тесно сотрудничают с музеем «Наследие», встречаются со школьниками, рассказывают о службе в подразделении, отвечают на многочисленные вопросы детворы.

А 19 августа 2014 года по многолетней традиции действующие сотрудники подразделения и ветераны, пройдя через увековеченную в песне «проходную возле ДорНИИ», встретятся на «старом объекте», возложат венки и цветы к памятнику сотрудникам группы «Вымпел», к мемориальным доскам на Аллее памяти с увековеченными на них именами спецназовцев, погибших при выполнении боевых заданий, побывают на могилах похороненных на Николо-Архангельском кладбище бойцов Управления «В» ЦСН ФСБ России.

И конечно же, в день 33-й годовщины со дня образования подразделения вымпеловцы всех поколений пожелают друг другу здоровья, благополучия, радости и мирного неба над головой. Среди всех добрых пожеланий обязательно прозвучит главное - чтобы все бойцы, обеспечивающие безопасность российских граждан на территории страны и за ее пределами, неизменно возвращались живыми домой…

Светлана ДУШЕНИНА.