В Балашихе отметили День юного героя-антифашиста

Дата:
08.02.2018

Члены Балашихинского городского отделения «Боевого братства» встретились со школьниками, чтобы рассказать им о подвигах юных героев, которые наравне со взрослыми бесстрашно боролись с фашистами.

В школьном музее «Рыцари в мундирах» МБОУ СОШ №10 прошла встреча юнармейцев с членом городского отделения «Боевого братства» участником Великой Отечественной войны полковником в отставке Иваном Васильевичем Ковалёвым.

Ветеран Великой Отечественной войны поделился с юными балашихинцами воспоминаниями о фронтовых дорогах, рассказал им об истории возникновения памятной даты «День юного героя-антифашиста», которая отмечается во всем мире 8 февраля, а также о подвигах юных партизан, подпольщиков, молодогвардейцев в военные годы.

Дети с большим интересом, а некоторые - со слезами на глазах слушали ветерана. Член городского отделения «Боевого братства» рассказал о том, как в годы войны жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости Родины сверстники сегодняшних мальчишек и девчонок. Школьники узнали имена и фамилии их ровесников, погибших на полях сражений, о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой.

«Такие мероприятия знакомят ребят с героическими страницами отечественной истории, способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, - считает председатель правления Балашихинского городского отделения «Боевого братства» полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев. – На примере юных героев-антифашистов, которые жертвовали своими интересами, а порой и жизнью, ради интересов страны и своего народа, дети учатся любить Родину, нести ответственность за то, что происходит вокруг. Слушая рассказы ветеранов, свидетелей и участников событий тех грозных военных лет, ребята гордятся историей страны, гордятся своими предшественниками, которые в тяжелое для Родины время все, как один, от мала до велика встали на защиту Отчизны, выстояли и победили фашизм».

Светлана ДУШЕНИНА. Фотоколлаж - на основе снимков МБОУ СОШ №10.