Юные балашихинцы изучают историю народного ополчения

Дата:
09.02.2018

Учащиеся балашихинских общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования приняли участие в городском конкурсе проектов «Народные ополченцы Балашихи».

Старшеклассники школы №17, расположенной в балашихинском микрорайоне Салтыковка, представили и защитили на конкурсе исследовательскую работу «Собой заслонили Москву», посвященную народному ополчению Балашихи в годы Великой Отечественной войны.

Ребята решили рассказать об одном из наиболее драматичных событий периода Великой Отечественной войны – оборонительном периоде битвы за Москву осенью 1941 года. В своей работе учащиеся школы №17 стремились показать историю глазами поколений, её создававших; рассказать о тех, кто сам стал частью истории: о наших дедах, прадедах, наших современниках - свидетелях той страшной войны, о тех, кто сражался, защищая свой дом, свою страну с оружием в руках, кто совершил подвиг, защищая рубежи Родины, выполняя воинский долг.

Старшеклассники изучили документальные свидетельства непосредственных участников тех давних событий – выпускника школы 1942 года Льва Игнатьевича Корзуна, выпускницы 1941 года Елены Сергеевны Архиповой-Кузнецовой, исследовали множество архивных и исторических материалов.

Главной целью исследовательской работы «Собой заслонили Москву» стало восстановление исторической памяти о подвиге 2-ой Сталинской дивизии народного ополчения, которая долгое время оставалась забытой.

Для большинства народных ополченцев этой дивизии Богородицкое поле в районе города Вязьмы осенью 1941 года стало братской могилой. Где-то здесь оборвалась и жизнь бойцов Балашихинского батальона народного ополчения, среди которых были и выпускники Салтыковской Краснознаменной школы № 1 (ныне школы №17): Якова Жидкова, Александра Гончарова, Владимира Калинина и многих, многих других…


Жидков Яков

Выпускник 1941 года. В 16 лет, в начале июля 1941 года пошел в народное ополчение. Защищая Москву, погиб.

 

 

 

Гончаров Александр

Родился в сентябре 1924 года. Окончил Салтыковскую среднюю школу № 1 в 1941 году. В начале июля 1941 года пошел в народное ополчение, сказав в Военкомате, что ему 18 лет. Защищая Москву, погиб, не дожив до 17 лет.

 

 

Калинин Владимир

Погиб в битве за Москву.

 

 

 

 

Храмов Михаил

После 9 класса пошел работать вожатым в Салтыковский детский дом. Вместе с Е.С.Архиповой-Кузнецовой участвовал в эвакуации детей в Челябинскую область.

 

 

 

Котовская Клавдия

Выпускница 1941 года.

Окончила курсы гидрометеорологов. В годы ВОВ метеоинформация имела «ценность особого вида оружия», делалась подлинной военной тайной.  Добывала сведения о погоде на передовой линии фронта и передавала в эфир.

 

 

Ощепков Анатолий

 Воевал подо Ржевом и был тяжело ранен.

 

 

 

 


Участвуя в городском конкурсе «Народные ополченцы Балашихи», старшеклассники школы №17 успешно защитили свой проект. Но работа по исследованию материалов, установлению исторической правды, поиску выпускников школы и членов их семей, участвовавших в том великом сражении, а также героев тыла, продолжается.

Каждый год в День Победы учащиеся салтыковской средней школы вместе с другими юными и взрослыми балашихинцами принимают участие в акции «Бессмертный полк». И в этом году 9 Мая они снова возьмут в руки портреты выпускников и учителей родной школы – участников Великой Отечественной войны и, чувствуя волнение и необыкновенную гордость, пройдут с ними в парадном шествии Бессмертного полка. И вновь всем зрителям этого великого шествия будет казаться, что в колоннах идут не их современники – это прадеды чеканят шаг, уходя с поля боя в вечность…