C 29-й годовщиной завершения спецоперации советских войск в Афганистане!

Дата:
15.02.2018

Уважаемые боевые друзья!

Сегодня, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы отмечаем 29-ю годовщину завершения спецоперации советских войск в Афганистане.

Сам ход событий тех лет показал, что ввод наших войск был продиктован стратегической необходимостью предотвращения планов продвижения воинствующего ислама в среднеазиатские республики СССР, Северный Кавказ и Поволжье, и в том числе и помощью правительству Афганистана, что соответствовало Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и ДРА.

40-я армия сорвала планы НАТО, США и международного терроризма. Оказала помощь Демократической Республике Афганистан в ее борьбе с вооруженными отрядами оппозиции, предотвратила агрессию извне.

Мы также успешно выполняли гуманитарные функции. Память о дружественной миссии до сих пор жива у значительной части населения этой страны.

Ратный подвиг воинов-«афганцев» был и остается одним из важных примеров в воспитании патриотических чувств и гордости за историю нашей Родины.

Россия благодарна ветеранам-«афганцам» стран СНГ, Балтии и Грузии, кто сегодня активно ведет работу по сближению и сплочению наших народов и государств, кто создает условия для укрепления дружбы и сотрудничества, способствуют делу мира и стабильности.

Наш народ, как и народы стран СНГ, по праву гордятся мужеством и героизмом своих соотечественников, воинов-интернационалистов, и склоняют головы, скорбя о погибших.

Выражаю искреннюю благодарность ветеранам боевых действий, кто продолжает активно служить интересам Отечества, воспитывать и учить молодежь верности долгу и любви к своей стране.

Желаю вам, вашим родным и близким здоровья, счастья и благополучия!

С уважением,

Герой Советского Союза

Б.В.Громов.