Ветераны городского отделения «Боевого братства» поделились воспоминаниями об Афганской войне

Дата:
14.02.2018

Встреча участников боевых действий в Афганистане с личным составом Межмуниципального управления МВД России «Балашихинское» прошла в преддверии 29-годовщины вывода войск из ДРА.

Председатель правления Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» Сергей Георгиевич Яковлев и члены отделения, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях в ДРА, рассказали офицерам полиции о том, какие события стали причиной принятия решения о вводе ограниченного контингента советских войск на афганскую территорию, о подвигах наших военнослужащих в Афганистане.

С большим интересом полицейские посмотрели документальный фильм о подготовке и проведении спецоперации по штурму дворца Тадж-Бек в Кабуле 27 декабря 1979 года, а также заслушали выступление непосредственного участника этой спецоперации – члена городского отделения «Боевого братства» полковника запаса Григория Константиновича Осипова.

Председатель правления Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» Сергей Георгиевич Яковлев подробно проинформировал стражей порядка о проводимой городским отделением «Боевого братства» работе по увековечиванию памяти земляков, погибших в Афганистане и других горячих точках планеты.

Говоря об Афганской войне, участник боевых действий в ДРА полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев рассказал сотрудникам полиции о человеке, которому первому за период войны в Афганистане было присвоено звание Героя Советского Союза - о легенде спецназа госбезопасности, командире КУОС полковнике Григории Ивановиче Бояринове. Он не только осуществлял руководство спецоперацией в декабре 1979 года в Кабуле, целью которой являлось свержение афганского диктатора Амина, но и сам участвовал в штурме дворца Тадж-Бек и погиб в бою как герой. В канун 100-летия со дня образования органов ВЧК-КГБ-ФСБ, которое отмечалось 20 декабря прошлого года, в Балашихе была торжественно открыта улица Бояринова и мемориальная доска на одном из домов с увековеченным на ней именем героя. Инициаторами открытия мемориальной доски и улицы Бояринова выступили Ассоциация «Группы «Вымпел» и Балашихинское городское отделение «Боевого братства».

«Такие встречи очень важны для осуществления планомерной работы по формированию высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, прежде всего, у молодых сотрудников полиции, которые совсем недавно поступили на службу в органы внутренних дел, - отметил председатель правления городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев, который также возглавляет Общественный совет при МУ МВД России «Балашихинское». - Отрадно, что руководством Межмуниципального управления МВД России «Балашихинское» уделяется большое внимание работе по патриотическому воспитанию личного состава, формированию чувства уважения к славным страницам истории страны, подвигам героев-земляков, сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих. А наше городское отделение «Боевого братства» всегда с готовностью поддерживает данное направление деятельности, помогая стражам правопорядка в работе по патриотическому воспитанию».

Светлана ДУШЕНИНА. Фото МУ МВД России «Балашихинское».