Ветераны «Боевого братства» рассказали детям о ратных традициях защитников Отчизны

Дата:
19.02.2018

Мероприятие, организованное в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, прошло в преддверии Дня защитника Отечества в Салтыковском детском доме (ныне – ГКОУ МО «Непоседы»).

Воспитанники образовательного учреждения очень тепло встретили дорогих гостей, представляющих Балашихинское городское отделение «Боевого братства»: участника боевых действий в Афганистане Николая Петровича Похиленко, служившего в спецподразделении «Вымпел»; участника боевых действий на Северном Кавказе Виталия Евгеньевича Анисимова, проходившего службу в спецподразделении «Витязь»; члена отделения Сергея Александровича Дёжина.

Дети с интересом посмотрели видеосюжет о том, как на балашихинской земле создавалось легендарное спецподразделение «Вымпел». Ветеран спецподразделения полковник запаса Николай Петрович Похиленко рассказал ребятам о героизме бойцов и командиров «Вымпела», о том, какими качествами должен обладать сотрудник спецназа, поделился воспоминаниями о службе в спецподразделении.

В своих выступлениях члены городского отделения «Боевого братства» обратили особое внимание на то, как во все времена мужественно, стойко, героически сражались наши соотечественники. «Выполняя приказ Родины, стоя на страже интересов родного государства, российские солдаты и офицеры не щадили жизни ради блага Отечества», - отметил участник боевых действий на Северном Кавказе Виталий Евгеньевич Анисимов.

В тишине зала прозвучали имена героически защищавших Отечество земляков и краткие рассказы об их подвигах во славу Отчизны. Минутой молчания почтили участники встречи память погибших с оружием в руках солдат и офицеров.

С большой благодарностью ребята приняли от гостей из «Боевого братства» подарки - макет боевого пограничного катера, несущего службу в Каспийском море, а также сувениры от Ассоциации «Группы «Вымпел» и «Ассоциации Витязей».

В завершение встречи ветераны городского отделения «Боевого братства» поблагодарили руководство и педагогический коллектив образовательного учреждения «Непоседы» за организацию мероприятия и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.