В балашихинской школе №16 прошла военно-патриотическая игра «Зарница»

Дата:
20.02.2018

Мероприятие было организовано в школе, носящей имя Героя Советского Союза Александра Ивановича Серёжникова, в преддверии 23 февраля. 

«Зарница» – военно-спортивная игра, представляющая собой имитацию боевых действий, похожих на военные учения. В ходе игры участники делятся на команды и соревнуются в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами.

«Игра «Зарница» - это незыблемая для нашей школы традиция, - рассказала Любовь Кондратьевна Миклушонок, директор расположенной в микрорайоне Дзержинского школы №16. - Наверное, это связано с тем, что у нас военный городок, и порядка 80 процентов родителей наших учеников – военнослужащие».

Программа игры включила в себя курс молодого бойца. Ученики с 5 по 8 классы разбирали и собирали на скорость автомат Калашникова, надевали противогазы и общевойсковой защитный комплект, метали на точность гранаты, искали мины и демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи. В завершение школьников угостили солдатской гречневой кашей с тушёнкой из полевой кухни и горячим чаем.

Фото Антона Чуркина.