День памяти лейтенанта милиции Михаила Грачёва прошел в гимназии №2

Дата:
20.04.2018

Традиционное памятное мероприятие в честь выпускника гимназии - лейтенанта милиции Михаила Грачёва, погибшего в Чеченской Республике 2 марта 2000 года при исполнении воинского долга и посмертно награжденного орденом Мужества, подготовили и провели Балашихинское городское отделение «Боевого братства» и администрация образовательного учреждения.       

На мероприятии, которое состоялось 19 апреля в актовом зале гимназии №2, присутствовали родители Михаила Грачёва - Наталья Николаевна и Николай Иосифович, его сослуживцы – сотрудники Росгвардии, члены Балашихинского городского отделения «Боевого братства», представители военно-патриотического движения «Юнармия», педагоги и учащиеся старших классов гимназии.

Выступая перед собравшимися в зале гостями, член городского отделения «Боевого братства» участник боевых действий в Чеченской Республике Михаил  Николаевич Фомичёв сказал: «Время идет, и многое забывается. Но имена наших ребят, погибших в различных военных конфликтах, не должны кануть в Лету. Их именами надо называть улицы, образовательные учреждения. Наше городское отделение «Боевого братства» на протяжении многих лет занимается увековечением памяти погибших военнослужащих. На зданиях образовательных учреждений, где учились погибшие при исполнении воинского долга земляки, открыты мемориальные доски, в их честь проводятся Дни памяти, уроки мужества, спортивные соревнования. Это наш долг перед погибшими, как и во всестороннем оказании помощи их семьям».     

В ходе мероприятии было отмечено, что в настоящее время в рамках работы по увековечиванию памяти погибших военнослужащих правление Балашихинского городского отделения «Боевого братства» совместно с руководством гимназии №2 вышли с ходатайством о присвоении образовательному учреждению имени погибшего выпускника – лейтенанта милиции Михаила Николаевича Грачёва.     

Специально ко Дню памяти гимназисты подготовили концерт «Живая память», посвященный Михаилу Грачёву и всем героям, погибшим при исполнении воинского долга.

По окончании концертной программы почетные гости, педагоги и учащиеся гимназии по доброй традиции возложили цветы к расположенной на фасаде образовательного учреждения мемориальной доске с увековеченным на ней именем лейтенанта милиции Михаила Николаевича Грачёва. Мемориальная доска в честь погибшего при исполнении воинского долга земляка была установлена на фасаде гимназии №2 городским отделением «Боевого братства» двенадцать лет назад, в апреле 2006 года.