Московскому областному отделению «Боевого братства» исполнилось 20 лет

Дата:
19.04.2018

По этому случаю 18 апреля в офисе организации в Москве прошло торжественное заседание Совета МОО ВООВ «Боевое братство».

В мероприятии приняли участие более 130 руководителей районных и городских отделений организации муниципальных образований Московской области, в числе которых – председатель правления Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев. Почетными гостями торжества стали члены семей погибших военнослужащих, депутаты Мособлдумы, представители Главного управления социальных коммуникаций Московской области, Управления политического планирования и сопровождения мероприятий правительства региона, Русской православной церкви. 

С докладом об итогах двадцатилетней деятельности Московского областного отделения «Боевого братства» и об основных направлениях его дальнейшего развития выступил бессменный руководитель отделения Сергей Николаевич Князев.

Он напомнил присутствующим этапы становления отделения и отметил тех лидеров местных отделений организации, с кем начиналась эта работа - С.Г.Яковлева, А.С.Хатина, Ю.Ф.Слепцова, Д.В.Федорова, О.В.Кондакова, Н.Р.Якушева, С.М.Веселова, В.В.Макарова, И.В.Нарыжного, В.А.Максимова.

Руководитель МОО рассказал присутствующим о современном состоянии организации в целом и областного отделения в частности. «Принципиально изменилось наше отношение к членству в организации, - отметил С.Н.Князев. - Высший руководящий орган, пятый ее съезд, обосновал необходимость постоянного и обязательного участия каждого члена «Боевого братства» в мероприятиях и акциях, проводимых организацией и в работе по достижению уставных целей. Повышен спрос с членов организации за систематическое неучастие в проводимых мероприятиях без уважительных причин».

Сергей Николаевич Князев отметил, что в Московском областном отделении почти 17 тысяч членов, однако после пятого съезда организации из нее исключили около 3 тысяч ветеранов за отсутствие общественной активности и неучастие в проводимых мероприятиях. Он также добавил, что в ходе прошедших собраний местных отделений произошла смена 17 руководителей, что составляет 27 процентов. Глава отделения заметил, что в настоящее время принимаются меры, чтобы оживить работу 15 отделений и вовлечь их в общий процесс перестройки деятельности.

Руководитель МОО также оценил передовые районные и городские отделения. По его словам, в десятку лучших представительств организации по медиарейтингу входят Балашихинское, Воскресенское, Дмитровское, Домодедовское, Егорьевское, Щелковское, Орехово-Зуевское городские и Пушкинское, Подольское, Наро-Фоминское, Орехово-Зуевское районные отделения. 

В своем выступлении Сергей Николаевич Князев обратил особое внимание на механизмы социальной защиты ветеранов. «Мы нашли и задействовали различные формы и пути оказания влияния на решение социальных проблем ветеранов, - пояснил глава отделения. - Через выдвижение своих представителей в депутаты Московской областной думы, в органы исполнительной власти всех уровней мы добиваемся того, что многие наши предложения получают законодательное сопровождение. Для нас стало возможным участие в реализации в 2017 году таких важных проектов, как «Комплексная реабилитация ветеранов и инвалидов боевых действий, военной службы, членов их семей, членов семей погибших защитников Отечества» с охватом 576 человек, на сумму 27 млн 936 тысяч рублей. За 20 лет нами была оказана адресная помощь 1215 членам организации на общую сумму 11 миллион 295 тысяч 287 рублей. Была оказана помощь 140 членам организации в ремонте квартир, организована помощь в проведении лечения в больницах и госпиталях и обеспечении необходимыми лекарствами 530 ветеранов и инвалидов». 

Докладчик отметил, что при поддержке «Боевого братства» было трудоустроено более 800 ветеранов, направлено на обучение и переподготовку 124 участника боевых действий, оказана юридическая и консультативная помощь более полутора тысячам человек. 

«На сегодняшний день по инициативе и при участии нашего отделения в Московской области установлено 106 памятников и открыто 357 мемориальных досок погибшим в современных войнах и военных конфликтах жителям Московской области, - сказал руководитель МОО. - Открыто 69 музеев «Боевого братства» в муниципальных образованиях Московской области. Создана 31 Аллея памяти и высажено 465 деревьев. По инициативе членов нашего областного отделения и при их непосредственном участии было построено и открыто 7 храмов». 

В своей речи он также коснулся и созданной отделением портретной галереи «Долг и память: Мы - сыновья твои, Россия!», посвященной погибшим и живым защитникам Отечества. В настоящее время она насчитывает более 700 портретов.

Говоря о сохранении исторической памяти, руководитель отделения рассказал о первом захоронении на воинском участке неопознанных военнослужащих, погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе. Оно было организовано в 2000 году по инициативе Московского отделения «Боевого братства» совместно с Министерством обороны РФ и администрацией Ногинского муниципального района на воинском участке Богородского кладбища. «25 сентября этого года мы уже в девятнадцатый раз проведем День памяти, посвященный годовщине первого захоронения», - подчеркнул глава отделения. 

На заседании также обсудили работу по патриотическому воспитанию молодежи. Сергей Николаевич Князев довел до присутствующих информацию, что организацией создано 46 военно-патриотических клубов, которые ведут активную работу. При этом клубы Егорьевского, Дмитровского, Пушкинского, Наро-Фоминского, Ногинского, Можайского, Орехово-Зуевского отделений, работающие под руководством или во взаимодействии с местными отделениями «Боевого братства», вошли во всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия». Он добавил, что организация заключила 14 соглашений о взаимодействии со штабами местных отделений «Юнармии», а многие руководители (либо члены правления) сами возглавляют эти штабы.

Согласно докладу, ветераны «Боевого братства» провели более 12 тысяч уроков мужества в различных общеобразовательных учреждениях области и около 3 тысяч других массовых мероприятий. 

Руководитель МОО также рассказал о шефской помощи отделения воинским частям, в том числе несущим службу на территории Северного Кавказа: «С 2000 года шефский десант области 39 раз посетил 46-ю отдельную ордена Жукова бригаду оперативного назначения войск национальной гвардии России, дислоцирующуюся в Чечне. За эти годы нашими отделениями доставлено около 719 тонн гуманитарного груза на сумму более 414 миллионов рублей». 

Не осталась без внимания и ситуация на юго-востоке Украины. По словам Князева, местные отделения организовали работу по расселению 259 украинских беженцев (144 ребенка и 115 взрослых) на территории своих муниципальных образований. 

Члены Совета с большим вниманием выслушали доклад и приняли решение считать работу отделения за 20 лет удовлетворительной. 

Далее, согласно повестке дня, прошло утверждение плана основных мероприятий на май текущего года, утверждение кандидатур руководителей местных отделений, выдвинутых самими отделениями. Председатель Совета Юрий Федорович Слепцов рассказал о ходе реализации конкурса детского рисунка «Что такое подвиг?»

В завершение торжественного заседания Совета состоялась церемония награждения по итогам работы лучших представителей отделений МОО. Под аплодисменты собравшихся «Знак Почёта» Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» был вручён председателю правления Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» Сергею Георгиевичу Яковлеву.

При создании статьи использованы материалы сайта bbmo.ru