Зал Боевой Славы открыт в балашихинской школе №8

Дата:
26.04.2018

В торжественном мероприятии, приуроченном к знаменательному событию, приняли участие члены городского отделения «Боевого братства» во главе с председателем правления Сергеем Георгиевичем Яковлевым, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации и депутатского корпуса, юнармейцы, учащиеся и педагоги образовательных учреждений города.

«Для педагогов и учащихся нашего образовательного учреждения открытие Зала Боевой Славы – по-настоящему значимое и очень радостное событие, к которому мы долго готовились, - сказала в своём выступлении, адресованном гостям торжества, директор МБОУ СОШ №8 Тамара Вениаминовна Волошина. – Примечательно, что это событие проходит в преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. От имени всего коллектива школы я выражаю слова искренней, глубокой благодарности за помощь, оказанную при оформлении Зала Боевой Славы и изготовлении для него экспозиции, председателю правления Балашихинского городского отделения «Боевое братство» Сергею Георгиевичу Яковлеву и члену отделения Сергею Николаевичу Шарапонову».

В ответном слове председатель правления Балашихинского городского отделения «Боевое братство» Сергей Георгиевич Яковлев обратил внимание участников торжественного мероприятия на большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую проводят руководство и педагоги школы №8, а также других образовательных учреждений города. «Во многих школах Балашихи созданы музеи, ставшие настоящими центрами историко-патриотического воспитания детей, подростков, молодёжи, - отметил Сергей Георгиевич. - Это и музей «Истоки» в школе №12, и замечательные музеи «Рыцари в мундирах» в школе №10 и «Наследие» в школе №3 микрорайона Павлино, и другие. Спасибо всем директорам школ, руководителям музеев за то, что они бережно хранят память о погибших защитниках Отечества, ценят историю нашей страны и на своём примере учат молодое поколение заботиться о завтрашнем дне Отчизны. Ведь нет будущего у того народа, который не помнит и не чтит своего героического прошлого».

После того, как символическая красная ленточка была перерезана, участники торжества с большим интересом осмотрели экспозицию Зала Боевой Славы. Особое внимание экскурсантов привлекла расположенная в зале Стена Памяти, где представлены интерактивные трёхмерные картины с изображением героев Великой Отечественной войны и выставлены подлинные предметы армейского быта 1941-1945 годов.