В Балашихе почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Дата:
10.05.2018

Члены Балашихинского городского отделения «Боевого братства» во главе с председателем правления Сергеем Георгиевичем Яковлевым приняли участие в митингах, которые прошли 8 и 9 мая у расположенных в различных микрорайонах города памятников воинам-освободителям.

Вместе с членами городского отделения «Боевого братства» дань уважения великому подвигу соотечественников отдали представители администрации и Совета депутатов, воинских частей и подразделений, общественных организаций, кадетских отрядов, детско-юношеского движения «Юнармия», жители города разных возрастов. 

Перед пришедшими на митинги горожанами выступили члены Балашихинского городского отделения «Боевого братства»: председатель правления полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев, депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов, председатель городского Совета депутатов полковник запаса Геннадий Владимирович Попов, депутат Совета депутатов полковник запаса Сергей Николаевич Шарапонов, ветераны Великой Отечественной войны полковники в отставке Иван Андреевич Кравченко и Дмитрий Герасимович Старых, воин-интернационалист полковник в отставке Василий Терентьевич Тынченко и другие представители организации.

Обращаясь к горожанам, собравшимся на митинге у обелиска  воинам-освободителям в деревне Фенино, председатель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев отметил: «Вот уже 73 года прошло с победного мая 1945-го. Время неумолимо, и с каждым годом редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны – самой страшной и кровавой битвы в истории человечества. Победа в ней досталась нашему народу ценой неимоверных усилий. Священный долг всех живущих ныне – помнить уроки истории и ценить вклад каждого ветерана в дело Победы, отдавая дань уважения тем, кто мужественно и героически сражался с врагом на фронте, и тем, кто самоотверженно трудился в тылу. Наши, отцы, деды и прадеды,  отстояв в жестоких боях с врагом свободу и независимость нашей Родины, подарили нам возможность жить и трудиться под мирным небом. Низкий им за это поклон!»

С большим вниманием слушали дети и взрослые выступления ветеранов Великой Отечественной войны - живых свидетелей и участников той страшной битвы. Член городского отделения «Боевого братства», кавалер трех орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени и двух орденов Отечественной войны II степени полковник в отставке Иван Андреевич Кравченко напомнил собравшимся о беспримерном мужестве и отваге советских людей, от мала до велика вставших на защиту своей Родины в час грозных испытаний. Обращаясь к представителям подрастающего поколения, ветеран сказал: «Любите Родину горячо и беззаветно, цените то, что сделали предыдущие поколения, и готовьте себя к защите Отечества, чтобы, если это потребуется, с честью отстоять родную землю».

Минутой молчания почтили собравшиеся на митингах балашихинцы, члены городского отделения «Боевого братства» память погибших в годы Великой Отечественной войны. К монументам воинам-освободителям они возложили венки и живые цветы. В честь героев великой битвы 1941-1945 годов в небо были выпущены белые шары.