Команда балашихинской школы №8 приняла участие в сборе «СОЮЗ-2018 – Наследники Победы»

Дата:
18.05.2018

XV Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2018 — Наследники Победы», который прошел с 28 апреля по 10 мая в Казани под патронажем Президента Республики Татарстан, был посвящен 100-летию создания Красной Армии (РККА), спасшей мир от фашизма.

В сборе приняли участие 600 юношей и девушек, входящие в состав 51 команд, прибывших в Казань из разных уголков России. Наряду с балашихинцами на сборы приехали другие команды из Московской области, а также из Башкирии, Карелии, Сахалина, Удмуртии, Чувашии, Чукотки, Якутии, Амурской, Астраханской, Ростовской, Свердловской, Псковской, Самарской областей, Владивостока, Мурманска, Красноярска, Новосибирска, Волгограда, Саратова и иных городов Российской Федерации.

Программа сбора была насыщена и интересна. Она включала спортивные состязания (марш-бросок 3 км, плавание, фехтование на штыках, стрельба, спортивное метание ножа, оказание первой медицинской помощи, пейнтбол, гиревой спорт, строевая подготовка, преодоление полосы препятствий и др.); участие в дипломатической игре и фотовыставке «Мой прадед — Победитель!»; разнообразные образовательные и культурные мероприятия. В ходе сбора состоялись встречи участников с ветеранами Афганской войны, в числе которых - председатель всероссийского организационного комитета Сбора «СОЮЗ-2018 – Наследники Победы» Герой России генерал-лейтенант авиации Николай Федорович Гаврилов и кавалер трёх орденов «Красная Звезда» участник боевых действий в Афганистане Олег Алексеевич Якута. Была заложена и Аллеи Памяти «Сирень Победы» в Парке Победы в Казани.

Команда школы № 8 заняла 3 место в командных соревнованиях, шестеро учащихся заняли первые и вторые места в личных соревнованиях.

По возвращении домой участники во главе с директором школы №8 Тамарой Вениаминовной Волошиной передали председателю правления Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» Сергею Георгиевичу Яковлеву благодарственное письмо организаторов сбора, которым он был награжден за вклад в дело воспитания молодёжи и в организацию подготовки команды для участия во Всероссийском молодёжном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ–2018 – Наследники Победы».

От имени всего педагогического коллектива образовательного учреждения директор школы №8 Тамара Вениаминовна Волошина поблагодарила председателя правления городского отделения «Боевого братства» Сергея Георгиевича Яковлева за многолетнее плодотворное сотрудничество и выразила ему огромную признательность за спонсорскую помощь, оказанную балашихинской команде для участия в XV Всероссийском молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2018 — Наследники Победы».