«Альфа» отметила юбилей

Дата:
30.07.2014

Спецподразделение ФСБ России – легендарная группа «Альфа» - отметила 29 июля 40 лет со дня образования. В юбилейных торжествах, собравших вместе ветеранов и действующих сотрудников «Альфы», ветеранов других спецподразделений, родственников погибших, почетных гостей, приняли участие и представители Железнодорожного городского отделения «Боевое братство» во главе с председателем правления, полковником запаса Сергеем Георгиевичем Яковлевым

Группа «А» («Альфа») Седьмого управления КГБ СССР была создана 29 июля 1974 года по распоряжению председателя КГБ Советского Союза Юрия Андропова для проведения спецопераций по предотвращению террористических актов, освобождению заложников, решению других важных задач. За годы существования «Альфа» завоевала репутацию одного из самых эффективных силовых подразделений в мире. Бойцы группы «А» привлекаются к спецоперациям особой и повышенной сложности, их опыт востребован в горячих точках.

Отбору в подразделение и подготовке сотрудников группы «А» уделяется повышенное внимание – из сотен желающих служить в спецподразделении отбор проходят единицы. Бойцы «Альфы» в совершенстве владеют разными видами оружия, приемами рукопашного боя с элементами самбо, дзюдо, карате, джиу-джитсу, бокса, греко-римской и вольной борьбы, управляют различной боевой техникой. В спецподразделении нет случайных людей, ведь на плечи бойцов группы «А» ложится огромная ответственность за судьбы множества людей, и альфовцы с честью справляются с поставленными перед ними задачами. За плечами сотрудников группы «А» - сотни блестяще проведенных спецопераций, в том числе, по освобождению заложников и ликвидации террористов, участие в боевых действиях и проведении специальных операций на территории Северного Кавказа в составе оперативно-боевых групп Центра специального назначения ФСБ России.

С утра 29 июля ветераны и действующие сотрудники группы «А» принимали поздравления с 40-летием со дня образования подразделения в Управлении Центра специального назначения ФСБ России, а вечером в «Крокус-сити» состоялся торжественный прием по случаю юбилея «Альфы».

И конечно, в день юбилея сотрудники «Альфы» не забыли о тех, кого нет рядом, кто погиб при проведении спецопераций, идя на смертельный риск во имя спокойствия и безопасности мирных граждан. Имена погибших товарищей святы для каждого, кто служил и служит в спецподразделении.

Светлана ДУШЕНИНА.