Состоялось очередное заседание президиума Центрального совета ВООВ «Боевое братство»

Дата:
15.06.2018

Заседание прошло 14 июня в музее Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В ходе работы были заслушаны доклады по направлениям деятельности общественной организации, утверждены критерии оценки эффективности, приняты положения о новых наградах «Боевого братства».

Встречу открыл первый заместитель председателя ВООВ «Боевое братство» Дмитрий Саблин. Он объявил, что заседание проходит с помощью средств видеосвязи и регионы имеют возможность участвовать в обсуждении всех важных вопросов. Благодаря этому из 27 членов президиума в работе заседания приняли участие 23, среди них - руководители отделений из Алтая, Крыма, Астрахани, Краснодара, Кургана, Оренбурга, Санкт-Петербурга,  Саратова,  Челябинска. 

Также на связь с Москвой вышла делегация Амурского областного отделения «Боевого братства», которая в настоящее время находится в Афганистане. Дмитрий Саблин отметил важность миссии «Боевого братства» в Кабуле и поблагодарил председателя Совета Амурского областного отделения Всероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерия Вощевоза.

Доклад о задачах по подготовке к 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане представил председатель исполнительного комитета «Боевого братства» секретарь рабочей группы Вагиф Мирзалиев.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что "Боевое братство" стало организатором начала подготовки к проведению в масштабе страны мероприятий, посвященных этой юбилейной дате, — отметил он. — В гражданском обществе России да и в целом в ряде стран мирового сообщества уже начался и активно идет процесс переосмысления значения спецоперации советских войск как упреждающей меры на угрозу мирового масштаба — международный терроризм».

Секретарь рабочей группы сообщил, что в проведение юбилейных проектов уже вовлечены около 60 отделений. Наиболее активно ведут работу по подготовке к памятной дате Московское, Челябинское, Оренбургское областные, Московское городское, Вологодское, Владимирское, Краснодарское, Самарское, Тульское, Калужское, Тверское, Кировское областные, Алтайское, Удмуртское, Карельское республиканские, Приморское краевое, Севастопольское отделения.

Вагиф Мирзалиев также сообщил, что председатель ВООВ «Боевое братство» Герой Советского Союза Борис Громов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать 2019 год Годом ветеранов боевых действий, а также учредить государственную награду — медаль «Ветеран боевых действий в Афганистане» для награждения личного состава 40-й армии и представителей других ведомств.

Кроме того, Борис Громов попросил глав регионов поддержать инициативу ветеранской общественности по подготовке и проведению памятных мероприятий и принять активное участие в этой работе.

Доклад об итогах работы «Боевого братства» в первом полугодии 2018 года представил зампредседателя организации Геннадий Шорохов.

Он сообщил о том, что по итогам 5 месяцев работы в десятку лучших региональных отделений вошли Московское областное (деятельность оценивается в 1211 балов), Челябинское (837), Оренбургское (773), Московское городское (611), Вологодское (572), Владимирское (552), Краснодарское (317), Калужское (286), Тульское (268) и Самарское (250) отделения организации.

Победителями первого конкурса на получение президентского гранта в 2018 году стали 7 отделений: Ульяновское, Кемеровское, Свердловское, Воронежское и Новгородское областные, Карельское и Татарстанское республиканские отделения. Сумма грантов составила 10 599 221 рубль.

С начала года региональные отделения провели и отразили в своих корреспонденциях на интернет-сайте ВООВ «Боевое братство» 7739 мероприятий, в том числе по общественно-политическому направлению — 2785, направленных на патриотическое воспитание — 3100, на социальную и правовую поддержку — 395, на сохранение исторической памяти — 1246, связанных с оказанием гуманитарной помощи — 213. В среднем в регионах еженедельно проводилось 386 мероприятий.

Отдельный доклад на заседании был посвящен утверждению критериев оценки эффективности деятельности отделений «Боевого братства».  Докладчик Юрий Карцев озвучил, какие баллы присваиваются за проведение тех или иных мероприятий в рамках пяти направлений деятельности организации. Члены президиума единогласно приняли критерии оценки.

Дмитрий Саблин зачитал положения о наградах «Боевого братства». Это медаль памяти Евгения Родионова «За верность» и медаль «Ветеран боевых действий». 

Медалью «За верность» будут награждать за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества, за вклад в духовное, нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения, а также за деятельность, направленную на укрепление российской государственности и возрождение православия в России. Медаль «Ветеран боевых действий» будет присуждаться тем гражданам РФ, которые признаны участниками боевых действий в соответствии с законом «О ветеранах».

Первую медаль «За верность» единогласно решили вручить матери рядового погранвойск Евгения Родионова, зверски убитого террористами в 1996 году, Любови Васильевне.

В завершение заседания Дмитрий Саблин поздравил коллег с 55-летием полета Валентины Терешковой в космос и с открытием Чемпионата мира по футболу-2018.

По информации bbratstvo.com.