Сиреневая аллея в память о погибших героях спецподразделений органов госбезопасности (ч.2)

Дата:
31.07.2018

Шестнадцать кустов сирени в память о шестнадцати сотрудниках подразделений специального назначения КГБ СССР и ЦСН ФСБ России, героически погибших при исполнении воинского долга и удостоенных за свой подвиг высшей награды страны - звания Героя Советского Союза и Героя России, высадили 16 апреля 2016 года учащиеся и педагоги школы №3 мкр.Павлино во дворе образовательного учреждения. Вместе с ними в акции «Цветущий сад», проведенной по инициативе администрации школы и правления Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство», которое возглавляет полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев, приняли участие ветераны и сотрудники спецподразделения «Вымпел», ветераны Великой Отечественной войны, члены Ассоциации «Группы «Вымпел», представители городского отделения «Боевого братства».

На Аллее Героев рядом с каждым кустом сирени установлена именная табличка. На табличке – фамилия, имя, отчество, звание и дата гибели бойца спецназа, удостоенного за свой подвиг высшего звания страны, которой он присягнул на верность:

Герой Советского Союза полковник Бояринов Григорий Иванович (погиб 27.12.1979г. в ДРА); Герой России полковник Баландин Алексей Васильевич (погиб 09.04.2009г. в Чеченской Республике); Герой России майор Гордеев Вадим Александрович (погиб 06.01.2003г. в Чеченской Республике); Герой России майор Данилин Юрий Николаевич (погиб 08.04.2004г. в Чеченской Республике); Герой России майор Дудкин Виктор Евгеньевич (погиб 22.06.2004г. в Республике Ингушетия); Герой России подполковник Ильин Олег Геннадьевич (погиб 03.09.2004г. в городе Беслане); Герой России подполковник Медведев Дмитрий Геннадьевич (погиб 15.04.2005г. в Чеченской Республике); Герой России подполковник Мясников Михаил Анатольевич (погиб 06.12.2008г. в Республике Дагестан); Герой России подполковник Перов Александр Валентинович (погиб 03.09.2004г. в городе Беслане); Герой России подполковник Разумовский Дмитрий Александрович (погиб 03.09.2004г. в городе Беслане); Герой России майор Ромашин Сергей Викторович (погиб 09.08.1996г. в Чеченской Республике); Герой России полковник Савельев Анатолий Николаевич (погиб 20.12.1997г. в городе Москве); Герой России младший лейтенант Сергеев Геннадий Николаевич (погиб 04.10.1993г. в городе Москве); Герой России капитан Скрябин Андрей Николаевич (погиб 15.01.2005г. в Республике Дагестан); Герой России лейтенант Туркин Андрей Алексеевич (погиб 03.09.2004г. в городе Беслане); Герой России майор Ульянов Владимир Алексеевич (погиб 08.09.2003г. в Чеченской Республике).


Герой России подполковник Ильин Олег Геннадьевич

(погиб 03.09.2004г. в городе Беслане)

Ильин Олег Геннадьевич (21.12.1967 - 03.09.2004) - офицер Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подполковник.

В 1989 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи имени Маршала Советского Союза М.В.Захарова. Служил в 701-м отдельном батальоне воздушно-десантных войск (посёлок Медвежьи Озёра, Московская область). Командовал парашютно-десантным взводом, парашютно-десантной ротой. С 1995 года - на службе в органах государственной безопасности Российской Федерации. В июне 1995 года принят в состав Управления «В» («Вымпел»).

Участвовал в боевых действиях в период первой и второй чеченских войн, в операции по освобождению заложников в дагестанском селе Первомайское в январе 1996 года, в боевых действиях в Дагестане в августе - сентябре 1999 года, в освобождении заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года («Норд-Ост»). В 2000 году окончил Академию ФСБ России.

Награждён орденами Мужества (1999), «За военные заслуги» (2002), многими медалями, в том числе «За отвагу» (1996), медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с мечами.

Последняя командировка - в г.Беслан в сентябре 2004 года. Когда 3 сентября в школе №1, где террористы удерживали заложников, произошли взрывы, вызвавшие пожар и обрушение части стен, вместе с своим подразделением получил приказ на спонтанный штурм здания. Первоначально действуя на школьном дворе, Олег Ильин с подчиненными отвлекал на себя огонь террористов, стрелявших по разбегавшимся заложникам. Он был ранен, но остался в строю. Затем ворвался в здание школы, где обнаружил еще одну группу террористов, готовых к прорыву из школы. В жестокой схватке огнем в упор уничтожил двоих боевиков. Отвлекая внимание бандитов на себя, спас жизнь следовавшим за ним бойцам и обеспечил своими действиями полное уничтожение группы террористов. В этом бою подполковник Ильин был убит.

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище (участок 75а).

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года подполковнику Ильину Олегу Геннадьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2005 года Герой Российской Федерации подполковник Олег Ильин навечно зачислен в списки Рязанского ВВКУС имени Маршала Советского Союза М.В. Захарова. На плацу училища в 2005 году установлен бюст героя. Бюст героя установлен и на Аллее Героев Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени В.Ф. Маргелова.


​Герой России подполковник Медведев Дмитрий Геннадьевич

(погиб 15.04.2005г. в Чеченской Республике)

Медведев Дмитрий Геннадьевич (30.05.1970 - 15.04.2005) - старший оперуполномоченный Управления «В» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подполковник.

В 1992 году окончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище. Проходил службу в Дальневосточном пограничном округе. В 1993-1997 годах служил в Московском погранотряде на таджико-афганской границе, принимал непосредственное участие в боевых действиях в зоне вооружённого конфликта в Республике Таджикистан. С 1997 года - в Северо-Кавказском региональном управлении ФСБ России. В 2000 году окончил факультет пограничных и внутренних войск Общевойсковой академии Вооружённых сил РФ.

С апреля 2002 года - в ФСБ РФ. Зачислен старшим оперуполномоченным в Управление «В» («Вымпел») ЦСН ФСБ России. Неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион, участвовал в сложных оперативно-боевых мероприятиях и специальных операциях по пресечению актов терроризма. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени с мечами, 2 медалями «За отвагу», медалью «За отличие в охране государственной границы», ведомственными наградами.

15 апреля 2005 года в городе Грозном в ходе проведения специальной операции был блокирован 9-этажный дом на улице Богдана Хмельницкого. По оперативной информации там скрывались вооружённые боевики. Во время досмотра здания в одной из квартир на четвёртом этаже они были обнаружены и оказали ожесточенное вооруженное сопротивление. Старший группы подполковник Медведев ворвался в квартиру, где находились боевики, и вступил в бой. Ценой собственной жизни он предотвратил многочисленные жертвы среди мирного населения. Однако для спецназа многочасовой бой закончился трагично: погибли 5 сотрудников ФСБ, в том числе трое бойцов «Вымпела», ещё четверо получили ранения. Было уничтожено 6 боевиков, также погиб один мирный житель.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2005 года подполковнику Медведеву Дмитрию Геннадьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище (участок 75а). 


Герой России подполковник Мясников Михаил Анатольевич

(погиб 06.12.2008г. в Республике Дагестан)

Мясников Михаил Анатольевич (23.04.1975 - 06.12.2008) – сотрудник Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подполковник. 

В 1996 году с отличием окончил Голицынское высшее военное пограничное военно-политическое училище (ныне – Голицынский пограничный институт ФСБ России). После окончания училища подал рапорт о направлении на Северный Кавказ. Его просьба была удовлетворена. Лейтенант М.А.Мясников прошёл специальную подготовку в горном лагере одного из высокогорных мест Европы, неоднократно совершал восхождения на Эльбрус, имел  квалификацию мастера спорта по скалолазанию. Был начальником погранзаставы в Республике Дагестан, затем служил на заставе в Чеченской Республике. Через пять лет, выдержав жесточайший конкурс, осуществил заветную мечту – стал сотрудником Управления «В» («Вымпел») ЦСН ФСБ России. Принимал участие в различных спецоперациях. В составе штурмовой группы в сентябре 2004-го участвовал в штурме здания школы №1 в Беслане. 

Награждён орденом Мужества, медалями, в том числе «За отвагу» и Суворова. 

Погиб 6 декабря 2008 года при проведении контртеррористической операции в Махачкале (Республика Дагестан). Спасая своих товарищей, М.А.Мясников, не раздумывая ни секунды, шагнул вперёд и накрыл собой брошенную боевикком гранату, ценой своей жизни предотвратив гибель бойцов спецназа.

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве. 

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 3 февраля 2009 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Мясникову Михаилу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 

Его имя присвоено средней школе № 2 города Сельцо, где он учился. В 2009 году в здании школы установлена мемориальная доска в его честь.


Герой России подполковник Перов Александр Валентинович

(погиб 03.09.2004г. в городе Беслане)

Перов Александр Валентинович (17.05.1975 - 03.09.2004) -начальник оперативной группы 1-го отдела Управления «А» («Альфа»), майор.

В 1996 году окончил Московское Высшее общевойсковое командное училище, и в том же году зачислен в Группу «А» («Альфа») Центра специального назначения ФСБ России. С 1999 года неоднократно выезжал в служебные командировки, участвовал в сложных оперативно-боевых операциях по пресечению актов терроризма. Награждён «Орденом Мужества», медалью «За отвагу» и медалью Суворова.

Когда 1 сентября 2004 года террористы захватили школу № 1 в городе Беслане (Северная Осетия), майор Перов, хотя и был незадолго до этого назначен начальником оперативной группы, здесь должен был исполнять обязанности подрывника с задачей - проделывать проходы минно-взрывным способом. Когда 3 сентября 2004 года начался жестокий бой с террористами, Александр Перов, лично уничтожил одного из четырёх бандитов, который вёл прицельный огонь по детям-заложникам, а затем спас от гибели своих боевых товарищей. Майор Перов прикрывал бойцов спецназа, но внезапно с противоположной стороны террорист открыл огонь в спину сотрудникам. Началась огненная дуэль. Александр Перов развернулся и, сколько мог, стоя вёл огонь по бандиту. Уничтожил его, но сам получил смертельные ранения.

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище (участок 75а).

Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2006 года за мужество и отвагу, проявленные при освобождении заложников, майору Перову Александру Валентиновичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

19 мая 2006 года в московской школе №937 открыт музей памяти бывшего ученика этой школы, Героя России А.В.Перова. Имя Героя присвоено Челябинскому клубу допризывной подготовки «Воин», получившему статус школы резерва спецподразделения «Альфа», работающему при Свято-Троицком храме столицы Южного Урала.


Герой России подполковник Разумовский Дмитрий Александрович

(погиб 03.09.2004г. в городе Беслане)

Разумовский Дмитрий Александрович (16.03.1968 - 03.09.2004) – начальник отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ РФ, подполковник.

По окончании в 1990 году Московского высшего командного погранучилища (ныне – Московский пограничный институт ФСБ России) проходил службу в Среднеазиатском пограничном округе на должности замначальника погранзаставы. С 1991 года участвовал в боевых действиях на таджикско-афганской границе. Был заместителем командира, а затем командиром десантно-штурмовой маневренной группы Московского погранотряда. Участник множества боевых операций. Под его командованием пограничники нанесли большой урон бандформированиям и группам наркоторговцев. За голову офицера бандиты обещали десятки тысяч долларов. Был вынужден уволиться из погранвойск в 1994 году после публикации в ряде центральных газет своего письма о фактах коррупции среди командования и бессмысленной гибели по вине вышестоящих начальников российских пограничников и военных в Таджикистане. Служил в спецназе ВДВ. В октябре 1996 года как боевой офицер и мастер спорта по рукопашному бою был приглашён на службу в органы государственной безопасности России. Служил в составе Управления «В» («Вымпел») ЦСН ФСБ России. Участник первой и второй чеченских войн. Участвовал в отражении вторжения чеченских боевиков в Дагестан в 1999 году. Во главе группы провёл несколько успешных рейдов по тылам чеченских боевиков, уничтожая их базы, склады, полевых командиров. Награждён орденами «За военные заслуги», «За личное мужество», медалями, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени с мечами, медалью «За отвагу».

В сентябре 2004-го вместе с группой «Вымпел» подполковник Разумовский прибыл в город Беслан республики Северная Осетия — Алания, где 1 сентября группа в составе тридцати двух террористов под командованием Руслана Хучбарова захватила в заложники свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1. На третий день захвата в спортзале, где содержались большинство заложников, произошли взрывы, вызвавшие обрушение части крыши. Выжившие заложники стали разбегаться, и штурмовая группа Разумовского получила приказ идти на штурм здания. Разумовский под шквальным огнём указывал подчинённым на огневые точки противника, отвлекая огонь на себя. Был сражён пулей снайпера во дворе школы.

Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.

В родине Д.А.Разумовского, в Ульяновске, в его честь установлен памятник, на здании гимназии № 1, где он учился, открыта мемориальная доска. Осенью 2017 года одной из улиц Зеленограда (Зеленоградского административного округа г.Москвы) присвоено имя Героя России Д.А.Разумовского.