Сиреневая аллея в память о погибших героях спецподразделений органов госбезопасности (ч.3)

Дата:
01.08.2018

Шестнадцать кустов сирени в память о шестнадцати сотрудниках подразделений специального назначения КГБ СССР и ЦСН ФСБ России, героически погибших при исполнении воинского долга и удостоенных за свой подвиг высшей награды страны - звания Героя Советского Союза и Героя России, высадили 16 апреля 2016 года учащиеся и педагоги школы №3 мкр.Павлино во дворе образовательного учреждения. Вместе с ними в акции «Цветущий сад», проведенной по инициативе администрации школы и правления Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство», которое возглавляет полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев, приняли участие ветераны и сотрудники спецподразделения «Вымпел», ветераны Великой Отечественной войны, члены Ассоциации «Группы «Вымпел», представители городского отделения «Боевого братства».

На Аллее Героев рядом с каждым кустом сирени установлена именная табличка. На табличке – фамилия, имя, отчество, звание и дата гибели бойца спецназа, удостоенного за свой подвиг высшего звания страны, которой он присягнул на верность:

Герой Советского Союза полковник Бояринов Григорий Иванович (погиб 27.12.1979г. в ДРА); Герой России полковник Баландин Алексей Васильевич (погиб 09.04.2009г. в Чеченской Республике); Герой России майор Гордеев Вадим Александрович (погиб 06.01.2003г. в Чеченской Республике); Герой России майор Данилин Юрий Николаевич (погиб 08.04.2004г. в Чеченской Республике); Герой России майор Дудкин Виктор Евгеньевич (погиб 22.06.2004г. в Республике Ингушетия); Герой России подполковник Ильин Олег Геннадьевич (погиб 03.09.2004г. в городе Беслане); Герой России подполковник Медведев Дмитрий Геннадьевич (погиб 15.04.2005г. в Чеченской Республике); Герой России подполковник Мясников Михаил Анатольевич (погиб 06.12.2008г. в Республике Дагестан); Герой России подполковник Перов Александр Валентинович (погиб 03.09.2004г. в городе Беслане); Герой России подполковник Разумовский Дмитрий Александрович (погиб 03.09.2004г. в городе Беслане); Герой России майор Ромашин Сергей Викторович (погиб 09.08.1996г. в Чеченской Республике); Герой России полковник Савельев Анатолий Николаевич (погиб 20.12.1997г. в городе Москве); Герой России младший лейтенант Сергеев Геннадий Николаевич (погиб 04.10.1993г. в городе Москве); Герой России капитан Скрябин Андрей Николаевич (погиб 15.01.2005г. в Республике Дагестан); Герой России лейтенант Туркин Андрей Алексеевич (погиб 03.09.2004г. в городе Беслане); Герой России майор Ульянов Владимир Алексеевич (погиб 08.09.2003г. в Чеченской Республике).


Герой России майор Ромашин Сергей Викторович

(погиб 09.08.1996г. в Чеченской Республике)

Ромашин Сергей Викторович (10.11.1967 - 09.08.1996)  - сотрудник группы специального назначения ФСБ России «Вымпел», майор. 

По окончании Московского высшего пограничного командного училища КГБ СССР имени Моссовета проходил службу в Северо-Западном пограничном округе на должностях заместителя начальника пограничных застав в 101-м Алакурттинском и 100-м Никельском пограничных отрядах. С 1990 года служил в органах военной контрразведки Пограничных войск.

С 1992 года мастер спорта, специалист по рукопашному бою высочайшего класса, отличный стрелок и думающий командир Ромашин - в составе группы спецназа «Вымпел». Вместе с вымпеловцами не раз бывал в служебных командировках, спасал заложников, участвовал в дерзких операциях по захвату преступников. Окончил Новосибирский институт переподготовки и повышения квалификации ФСБ России. В период первой чеченской кампании четырежды выезжал в командировки в Чечню. В последней, четвертой командировке, был старшим группы в составе 9 сотрудников. Группа размещалась в общежитии ФСБ в Грозном.

Утром 6 августа 1996 года в Грозный вошли несколько сотен чеченских боевиков, захвативших важнейшие магистрали и опорные центры столицы республики. Фактически ими был установлен контроль над Грозным, в котором находились достаточно крупные силы российских войск и еще более крупные силы располагались в ближайших окрестностях города. Однако неразбериха в руководстве группировкой войск и во властных структурах в Москве привела к утрате драгоценного времени и была использована боевиками. Они громили группы и колонны российских войск, поочередно крупными силами атаковали блок-посты, устраивали засады.

Но был рубеж, взять который враг не смог. Н
аходившиеся в общежитии 90 сотрудников ФСБ, окруженные бандитами в первые же минуты боя,  категорически отказались сдаваться дудаевцам. Тогда им предложили просто уйти к своим. Они также отказались - здание было напичкано ценными документами, от которых зависела жизнь тысяч людей. Начался ожесточенный бой. Майор Ромашин во главе своей группы вел огонь с крыши и верхних этажей здания, лично уничтожив несколько снайперов и гранатометчиков врага. Уже в первые часы боя он получил пулевое ранение, но остался в строю. После гибели руководившего обороной подполковника ФСБ Александра Алексеева (которому посмертно было присвоено звание Героя России) майор Ромашин принял на себя руководство боем.

Трое суток сотрудники ФСБ вели неравный бой с бандитами. Когда большая часть оборонявшихся получила ранения, на исходе оказались боеприпасы, кончилась вода, было решено идти на прорыв. Разделились на три группы. Первая успешно прорвалась к своим, а вторая, которую возглавлял Сергей Ромашин, попала в засаду. Когда по бойцам в упор  стали бить пулеметы, майор Ромашин получил несколько ранений, но нашел в себе силы открыть ответный огонь. Он принял свой последний бой, прикрывая шедших впереди товарищей и добился своей цели - бойцы группы прорвались к своим. Но их командиру майору Ромашину, получившему несколько ранений, прорваться было не суждено... Он сумел пробиться к подвалу одного из домов. Сначала вел огонь из автомата, уничтожив расстреливавшего группу пулеметчика. Потом в ход пошли гранаты. Когда наступила тишина и боевики рискнули приблизиться к подвалу, несколькими выстрелами из пистолета Ромашин сразил ближайших врагов. А потом сухо треснул последний выстрел... Майор Федеральной службы безопасности России Сергей Ромашин не сдался врагу, предпочтя смерть плену. В том трехдневном бою погибли 18 сотрудников ФСБ. Они до конца исполнили свой служебный долг и нанесли врагу большие потери.

Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания майору Ромашину Сергею Викторовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище (участок 75а). 

Именем Героя названа улица и школа в городе Южно-Сахалинске. На здании Южно-Сахалинского областного управления ФСБ установлена мемориальная доска в его честь. Ежегодно проводится турнир по рукопашному бою памяти Героя Российской Федерации С.В.Ромашина.


Герой России полковник Савельев Анатолий Николаевич

(погиб 20.12.1997г. в городе Москве)

Савельев Анатолий Николаевич (25.04.1946 - 20.12.1997) - замначальника Управления «А»​(«Альфа»​) Департамента по борьбе с терроризмом ФСБ РФ, полковник, Почётный сотрудник госбезопасности.

В 1971 году по комсомольской путевке был направлен в органы государственной безопасности. В 1972-м окончил 401-ю спецшколу КГБ и начал свой профессиональный путь в должности младшего разведчика 7-го Управления КГБ СССР. В 1974 году одним из первых был зачислен во вновь созданное спецподразделение КГБ - Группу «А»​ службы ОДП 7-го Управления КГБ СССР, в котором за 23 года прошел путь от разведчика до заместителя начальника Управления «А»​. Параллельно со службой в подразделении окончил Педагогический институт и Высшую школу КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского.

За время службы в подразделении Анатолий Савельев  принимал активное участие во многих сложных оперативно - боевых операциях. Боевое крещение получил в декабре 1979 года в городе Кабуле, где в составе группы «Гром» (предтеча «Альфы») участвовал в захвате штаба ВВС Афганистана. Впоследствии еще дважды - в 1984-м и 1985-м годах - в качестве руководителя нештатной боевой группы выполнял специальные задания на территории ДРА в составе десантно-штурмовых и маневренных групп 47-го погранотряда Среднеазиатского пограничного округа. За мужество и героизм награждён двумя орденами Красной Звезды.

За годы службы в «Альфе» неоднократно бывал в служебных командировках практически во всех грячих точках на территории бывшего Советского Союза. Однажды был внедрён в преступную группу, занимавшуюся торговлей оружием. Активно участвовал в разрешении острейшего политического кризиса в Москве 4 октября 1993 года. Полковник Савельев принимал непосредственное участие в организации и проведении боевых операций по освобождению заложников в городе Будённовске и поселке Первомайский, за что в 1996 году был награждён орденом «За военные заслуги». Награждён медалями, личным именным оружием. 

10 декабря 1997 года полковник Савельев лично обезвредил террориста, захватившего самолёт Ил-62 и угрожавшего взорвать его, в аэропорту Шереметьево-1.

Погиб 20 декабря 1997 года во время специальной операции в Москве (которая проводилась в ночь с 19 на 20 декабря), обменяв себя на торгового советника посольства Швеции Яна Улофа-Нюстрема, захваченного террористом.

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве (участок 75а).

Указом Президента Российской Федерации №1368 от 22 декабря 1997 года за мужество и героизм, проявленные при пресечении террористического акта и спасении жизни человека, полковнику Савельеву Анатолию Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В 2009 году именем Героя России полковника госбезопасности А.Н. Савельева названа средняя школа №787 на востоке города Москвы.


Герой России младший лейтенант Сергеев Геннадий Николаевич

(погиб 04.10.1993г. в городе Москве)

Сергеев Геннадий Николаевич (17.08.1964 - 04.10.1993) – оперуполномоченный группы 1-го отдела Управления «А» («Альфа») Министерства безопасности Российской Федерации, младший лейтенант .

C 1982 года по 1984 год служил в Советской Армии, в спортивной роте Московского военного округа (г.Ковров Владимирской области). В 1985 году добровольно зачислен на службу в Комитет государственной безопасности (КГБ) СССР. С 1986 по 1990-й годы - в 15-м Главном управлении КГБ СССР (охрана подземных специальных объектов и линий связи). С 1990 года служил в спецподразделении «Вымпел» КГБ СССР.

После распада СССР  прапорщик Геннадий Сергеев  
в конце января 1992 года пришёл на службу в группу «А» («Альфу») Министерства безопасности Российской Федерации. В сентябре 1993-го поступил в Академию Министерства безопасности России.

В период трагических октябрьских событий октября 1993 года «Альфа» была брошена на штурм здания Верховного Совета России (Дом Советов, на Краснопресненской набережной). Но, к счастью, бойцы и командиры «Альфы» умели и умеют думать, а умея подчиняться, умеют творчески выполнять приказ, а не «вести огонь на поражение» в любого, кто попадётся на мушку автомата. Ведь в конечном итоге, в событиях 4 октября 1993 года, главное заключалось в том, чтобы прекратить бессмысленную бойню и кровопролитие. Именно в этот день оперуполномоченный группы «А» младший лейтенант Геннадий Сергеев находился в отпуске, но, узнав о начавшихся кровавых событиях в Москве, прибыл в своё подразделение. Боевая машина пехоты, в которой находились бойцы «Альфы» старший офицер Ю. Торшин, бойцы И. Финогенов и Г. Сергеев, выехала к Дому Советов с тыла. Все трое увидели, как из ближайшего подъезда здания Верховного Совета РФ выбежала женщина в милицейском кителе без погон, с девочкой на руках. Её и ребёнка посадили в БМП и продолжили движение. Из Дома Советов не стреляли. Огонь вёлся из соседних домов. По пути следования экипаж увидел лежащего на земле солдата, раненного в бедро. Торшин с Сергеевым вышли из боевой машины, чтобы перенести в неё нуждающегося в срочной медицинской помощи бойца, но попали под огонь снайперов. Младший лейтенант Геннадий Сергеев, спасавший жизнь человека, был смертельно ранен снайперской пулей, прицельно выпущенной не из Дома Советов, так как если бы выстрел был произведён оттуда, - пуля бы попала в спину, а не в левое предплечье и в живот.

Отважный боец «Альфы» был похоронен на Николо-Архангельском кладбище (участок 75а).


За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 года младшему лейтенанту Сергееву Геннадию Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

В Москве, в здании школы, в которой он обучался, и в городе Коврове, на территории учебного центра, в котором он служил, в память о герое установлены мемориальные доски.


Герой России капитан Скрябин Андрей Николаевич

(погиб 15.01.2005г. в Республике Дагестан)

Скрябин Андрей Николаевич (16.01.1975 - 15.01.2005) - офицер Краснодарского регионального отдела Управления «А» («Альфа») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, капитан.

С 1995 года - на срочной службе в Пограничных войсках. С 1997 года, после увольнения в запас - в подразделениях специального назначения в Управлении ФСБ России по Краснодарскому краю. Многократно выезжал в служебные командировки в Чеченскую республику и сопредельные регионы Северного Кавказа, участник большого количества боевых операций.

В январе 2005 года офицер Краснодарского регионального отдела Управления
«А» («Альфа») Центра специального назначения Федеральной службе безопасности Российской Федерации капитан Андрей Скрябин находился в очередной командировки в Республике Дагестан. 15 января 2005 года в Махачкале в составе своего подразделения участвовал в захвате пяти вооруженных террористов из состава бандгруппы Р. Макашарипова, имевшей на своем счету до 30 убитых сотрудников правоохранительных органов. Боевики заняли оборону в частном доме на 6-й Магистральной улице в Кировском районе Махачкалы и оказывали ожесточенное сопротивление огнём из автоматов и пулемёта. В бою получил тяжелое ранение, с большим трудом был вынесен из-под вражеского огня. От полученных ран скончался по дороге в госпиталь. В ходе операции ещё два сотрудника спецслужб получили ранения. Все 5 боевиков в этом бою были уничтожены.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, указом Президента Российской Федерации от 29 января 2005 года капитану Скрябину Андрею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен в городе Минеральные Воды Ставропольского края.


Герой России лейтенант Туркин Андрей Алексеевич

(погиб 03.09.2004г. в городе Беслане)

Туркин Андрей Алексеевич (21.10.1975 - 03.09.2004) - офицер Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, лейтенант.

В декабре 1993 года призван на срочную службы в Вооруженные Силы. Служил в Пограничных войсках в Забайкалье (Приаргунский пограничный отряд) и в Таджикистане, принимал участие в боевых действиях на таджико-афганской границе. В июле 1995 года уволен в запас в звании сержанта.

 

В апреле 1997 года добровольно поступил на службу в Управление «В» («Вымпел») Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики в период второй чеченской войны, в операции по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года («Норд-Ост»). Награждён медалью Суворова (2000), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами (2002), медалью «За спасение погибавших» (2000).

В сентябре 2004 года в составе группы «Вымпел»  прибыл в город Беслан Республики Северная Осетия-Алания, в котором 1 сентября террористическая группа в составе 32 боевиков захватила свыше тысячи детей и взрослых в здании школы №1. На третий день этой варварской акции в школе произошли взрывы, вызвавшие пожар и обрушение части стен. Измученные заложники, в подавляющем большинстве дети, стали разбегаться через проломы в стенах. Террористы немедленно открыли по убегавшим автоматный и пулеметный огонь. Подразделения спецназа получили приказ на спасение заложников любой ценой и уничтожение террористов.

Андрей Туркин в составе своего подразделения под мощным огнем боевиков ворвался в здание школы. При этом получил ранение, но не вышел из боя. Прикрывая огнём спасение заложников, лично уничтожил одного террориста. Когда другой бандит бросил в заложников гранату, офицер бросился на неё и накрыл своим телом. Погибнув сам, он спас жизнь десяткам заложников.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года лейтенанту Туркину Андрею Алекcеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище города-героя Москвы (участок 75а).

Бюст Героя установлен на его родине - в городе Орске Оренбургской области в Сквере Героев на Аллее Славы, его имя высечено на памятнике погибшим бойцам спецназа в Беслане. Имя Героя Российской Федерации лейтенанта Андрея Туркина присвоено средней школе в станице Динская, кадетскому классу Орской кадетской школы №53. Мемориальные доски в честь героя установлены на здании Академии маркетинга и информационных технологий (Краснодар), детско-юношеского центра патриотического воспитания в городе Новая Ляля Свердловской области, средней школы в станице Динской Краснодарского края. Фотография Андрея Туркина установлена в пантеоне на аллее Героев-пограничников в городе Чите.


Герой России майор Ульянов Владимир Алексеевич

(погиб 08.09.2003г. в Чеченской Республике)

Ульянов Владимир Алексеевич (02.02.1965 - 08.09.2003) – старший оперуполномоченный оперативной группы Управления «А» («Альфа») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, майор.

В юности мечтал стать лётчиком, увлекался парашютным спортом. В 1983-1985 годах служил в Советской Армии, в воздушно-десантных войсках. Воинская специальность – войсковой разведчик.

В 1989 году добровольно зачислен в спецподразделение Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР «Вымпел», получил воинское звание «прапорщик», а через пять лет – первое офицерское звание «младший лейтенант». В составе «Вымпела» выезжал в спецкомандировки в районы межнациональных конфликтов – Степанакерт, Ереван, Баку, Тбилиси, Кишинёв, Душанбе, Вильнюс.

После событий сентября-октября 1993 года, начавшихся с роспуска Президентом РФ Ельциным Верховного Совета России, и закончившихся расстрелом Дома Советов, прапорщик Владимир Ульянов, как и большинство его боевых товарищей, после передачи «Вымпела» в Министерство внутренних дел РФ в милицию уходить не пожелал. Перешёл в Главное управление охраны, но через год с небольшим, в 1996 году, 
по личной просьбе перевёлся в Управление «А» («Альфу»). Во время службы в «Альфе» он неоднократно участвовал в сложных спецоперациях в разных точках страны, которые выпадали его подразделению, в том числе неоднократно выезжал в Чеченскую республику. Награждён медалями, в том числе медалью «За отвагу».

В ночь на 8 сентября 2003 года в населённом пункте Ялхой-Мокх Курчалоевского района силами спецназа ФСБ проводилась операция по задержанию главаря одного из бандитских формирований. В ходе проведения операции охрана главаря бандитов открыла огонь по группе захвата. Майор Владимир Ульянов, прикрывая своих товарищей по оружию, отвлёк огонь на себя и при этом погиб. В результате смелых и решительных действий офицера бойцы спецподразделения захватили главаря и уничтожили его охрану.

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.

Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2003 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, майору Ульянову Владимиру Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В Москве на здании школы, в которой он учился, установлена мемориальная доска.