Акция «Дети против террора» прошла в Балашихе

Дата:
03.09.2018

В День солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается 3 сентября, члены Балашихинского городского отделения «Боевого братства» во главе с председателем правления Сергеем Георгиевичем Яковлевым совместно с сотрудниками Центра детского и семейного чтения ЦБС имени А.Белого организовали и провели встречу со школьниками, посвященную 14-й годовщине бесланских событий. Во встрече приняли участие представители спецназа «Вымпел», в том числе и те, кому довелось быть в Беслане в первые дни сентября 2004 года.

Выступая перед школьниками, председатель правления Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев рассказал о том, почему именно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. «Установление этой памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в североосетинском городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, - отметил Сергей Георгиевич Яковлев. – В те страшные дни в результате захвата террористами множества людей, которые пришли в школу №1 на торжественную линейку, посвященную началу нового учебного города, погибли 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию невозможно забыть, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей».

Пришедшие на встречу со школьниками сотрудники спецназа «Вымпел», приоритетной задачей которого в настоящее время является борьба с терроризмом, ответили на вопросы ребят.

Подводя итоги встречи, её организаторы отметили, что победу над терроризмом можно одержать только вместе, общими усилиями. «Все люди в России и за рубежом должны сплотить свои ряды против террористической угрозы, сделать всё для того, чтобы спасти планету от этой чумы XXI века», - подчеркнул председатель правления Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев.