25 сентября 2018 года - 75 лет со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

Дата:
25.09.2018

С этой знаменательной датой своих коллег по поисковой работе из Смоленской области поздравили члены Поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство».

Совсем недавно балашихинские поисковики вернулись со смоленской земли, где вместе с представителями поисковых отрядов из одиннадцати регионов России приняли участие в Межрегиональной полевой поисковой экспедиции «Вахта Памяти – 2018».

В письме, адресованном коллегам, проживающим в Смоленской области, поисковики группы «Победа» обратились к ним с такими словами:

«Дорогие друзья, единомышленники, соратники и помощники!

В этот день мы с ВАМИ.
Для нашей группы 25 сентября - второй по значимости праздничный день после 9 Мая.
Смоленщина стала для нас священной землёй, на которой мы пытаемся найти следы своих героев - земляков-ополченцев 1284 Стрелкового Полка 2-й Дивизии народного ополчения Сталинского района г.Москвы.
Мемориал «Поклонный (Памятный) Крест урочища Бухоново» - наша благодарность всем погибшим за свободу нашей Родины. 
В этот день радуемся и скорбим вместе с ВАМИ.
Вспоминаем всех защитников, сложивших головы на полях сражений.
Благодарим судьбу, что знакомы с ВАМИ всеми.
Надеемся, что наш маленький вклад в дело увековечения памяти защитников Отечества является значимой каплей в одном большом океане Патриотизма и Памяти». 


Операция по освобождению Смоленщины проходила с августа по октябрь 1943 года и носила кодовое название «Суворов». Несмотря на то, что советские войска не имели мощного технического оснащения и достаточной живой силы, Смоленщина все-таки была полностью освобождена от врага. Частям войск Западного фронта и 70-ти соединениям присвоили почетные наименования «Смоленские», «Ярцевкие», «Рославльские». В день освобождения Смоленщины в Москве был дан салют из 244-х орудий 20-ю артзалпами.

За время Великой Отечественной войны более 236 смолян было удостоено звания Героя Советского Союза. Самым известным из них стал Михаил Егоров, водрузивший вместе с Мелитоном Кантарией Знамя Победы над поверженным Рейхстагом в мае 1945 года. А Михаилу Егорову выпала честь в 1968 году зажечь Вечный огонь в смоленском Сквере Памяти Героев.