Борис Громов: Народ Афганистана до сих пор относится к нам с теплотой

Дата:
25.10.2018

В музее «Боевого братства», расположенном в подмосковных Химках, 23 октября состоялось заседание Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений. Главной темой заседания стало рассмотрение вопросов о подготовке к 30-летию завершения выполнения советскими войсками спецоперации в Афганистане. 

Председатель Комитета по координации совместной работы ветеранских объединений, Герой Советского Союза, председатель ВООВ «Боевое братство» генерал-полковник Борис Громов напомнил о важности подготовки постановления Госдумы о политической оценке присутствия советских войск в Афганистане в 1979-1989 годах. 

Председатель ВООВ «Боевое братство» выразил уверенность, что решение Съезда народных депутатов СССР, осудившего в 1989 году участие СССР в войне в Афганистане, должно быть отменено. Борис Громов отметил, что и в обществе, и в органах государственной власти сегодня поддерживают пересмотр взглядов на события в республике.

«В первую очередь, советские войска должны были оказать помощь правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуации, которая в основном заключалась в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции, - рассказал председатель ВООВ «Боевое братство». - Кроме того, присутствие значительного воинского контингента в ДРА должно было предотвратить агрессию извне. 40-я армия уничтожала первые проявления нарождающегося терроризма в лице исламского движения «Талибан» и террористической организации «Аль-Каида» (запрещены в России), уничтожала сырье и базы по производству наркотиков».

Борис Громов также отметил, что советские войска совместно с подразделениями афганской армии взяли под охрану все основные автомагистрали, аэродромы и другие инфраструктурные объекты, обеспечив проводку автомобильных колонн с разнообразными грузами. Этим они создали условия для мирного развития страны. При помощи советских специалистов было создано свыше 270 народнохозяйственных объектов. «Советские войска оказывали помощь мирному афганскому населению, - подчеркнул Борис Громов. - Мы возводили школы и больницы. Врачи, лечившие не только наших солдат, но и местное население, помогали афганскому народу в строительстве новой жизни. Все это сказывалось на укреплении морально-политического духа афганского народа. Конечно, простой народ этого не забывает и до сих пор относится к нам с теплотой».

Генерал-полковник обратил внимание на факторы, заставившие пойти на оказание военной помощи Афганистану, которые замалчивались в перестроечное время. Речь шла, в первую очередь, об устранении реальных угроз для СССР. Кроме того, руководство страны опасалось военной интервенции американцев в ДРА для частичного восполнения потери Ирана и своего влияния на Востоке. Возникала угроза получить у самых границ еще одно недружественное исламское государство с военными базами США. Наконец, руководство Афганистана около 20 раз обращалось к СССР с просьбой о военной помощи для защиты законной власти.

Борис Громов отметил, что переосмысление событий тех лет наступило сегодня, к сожалению, благодаря росту числа атак и угроз со стороны воинствующего исламского фундаментализма. Способствовала пересмотру и успешная операция российских ВКС в Сирии, а также освобождение большей части этой страны от запрещенной в России организации ИГИЛ. 

Комитет по координации совместной деятельности ветеранских объединений выразил консолидированное мнение ветеранского сообщества, что ввод войск в ДРА был упреждающей мерой СССР по защите своих южных рубежей и противодействию угрозы терроризма для всего мира.

Присутствующий на заседании комитета глава Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ генерал армии Виктор Ермаков (в 1982-1984 годах он служил в Афганистане и командовал 40-й армией) сообщил, что поддерживает тезисы доклада Бориса Громова.

Генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц (начальник штаба 40-й армии) высказал мнение, что в настоящее время воинов-афганцев можно привлекать к различным педагогическим мероприятиям в учебных заведениях. «Недавно я был на научной конференции об особенностях подготовки операций на горном театре военных действий, - рассказал он. – Это мероприятие было организовано в связи с тем, что сегодня масса радикальных исламистов брошены из Сирии в Афганистан. А мы воевали против первых из них. Теперь они соединились с талибами, угрожая Таджикистану. А Россия, как член ОДКБ, может быть привлечена к выполнению задач на этом направлении».

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя ВООВ «Боевое братство» Дмитрий Саблин предложил членам Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений принять участие в парламентских слушаниях в Госдуме 21 ноября. «Мы подготовим постановление Госдумы о политической оценке присутствия советских войск в Афганистане», - проинформировал Дмитрий Саблин.

Он также сообщил, что 21 ноября в Афганистан отправится делегация для установки памятных табличек на христианском кладбище от ВООВ «Боевое братство» и его региональных отделений, а также от Российского Союза ветеранов Афганистана.

Борис Громов пригласил всех участников боевых действий в Афганистане на патриотическую акцию, которая состоится 15 февраля 2019 года. В этот день ветераны проведут митинг и возложат цветы к памятнику воинам-интернационалистам на Поклонной горе. Предполагается, что затем они маршем,  под лозунгом «Задание Родины выполнили», пройдут по Тверской улице (от Пушкинской до Манежной площади), неся в руках портреты погибших товарищей.  Также в этот день будут возложены венки к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и к памятнику Георгию Жукову. Завершатся торжественные мероприятия концертом в Государственном Кремлевском дворце.

По информации bbratstvo.com