5 ноября 2018 года - 100 лет со дня образования военной разведки

Дата:
05.11.2018

5 ноября в России отмечается День военного разведчика. Сегодня исполнилось ровно 100 лет с того дня, как в 1918 году приказом Реввоенсовета было сформировано Регистрационное управление Полевого штаба РВСР, ставшее первым центральным органом военной разведки Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), предтечей Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооружённых Сил Российской федерации.

Во все времена военная разведка занимала важное место в системе безопасности государства. Уже в глубокой древности выдающиеся полководцы Ксенофонт, Александр Македонский, Ганнибал, Юлий Цезарь, Митридат Понтийский, князь Святослав умело пользовались данными, получаемыми разведкой, которую с незапамятных времен по праву считают глазами и ушами армии.

Ещё во времена Киевской Руси для сбора разведданных привлекались послы, гонцы, торговые люди, жители пограничных областей и воинские отряды. В 1654 году, при царе Алексее Михайловиче, был основан Приказ тайных дел - своеобразное разведывательное управление того времени. В Воинском уставе 1716 года Петр I юридически закрепил деятельность разведчиков, а в январе 1810 года, при императоре Александре I, по инициативе Барклая де Толли был создан первый орган военной разведки - Экспедиция секретных дел при Военном министерстве, которая в январе 1812 года была переименована в Особенную канцелярию при военном министре. 

1 ноября 1918 года Реввоенсовет республики (РВСР) утвердил штат Полевого штаба РВСР, а 5 ноября штат был введен приказом РВСР. В структуре Полевого штаба было образовано Регистрационное управление (Региструпр), впервые объединившее все органы военной агентурной разведки, существовавшие к тому времени, и ставшее прообразом ныне действующего центрального органа управления военной разведкой. В состав Региструпра входило два отдела: агентурный (разведывательный) и военного контроля (контрразведывательный). Первым начальником Региструпра был назначен Семён Иванович Аралов, большевик из числа ветеранов разведки русской армии времен Первой мировой войны.

С апреля 1921 года Региструпр был преобразован в Разведывательное управление (Разведупр) Штаба Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) и стал «центральным органом военной разведки как в военное, так и в мирное время». С 1926 года Разведупр стал именоваться 4-м управлением Штаба РККА.

В ноябре 1918 года в Москве открылись курсы разведки и военного контроля, где преподавалось 13 дисциплин, включая географию, артиллерию, тактику, топографию, агентурную разведку, контрразведку и другие дисциплины. Несколько позднее на курсах было введено изучение иностранных языков (французского, немецкого, английского, японского, шведского, финского).

Накануне и в годы Великой Отечественной войны военная разведка обеспечивала Ставку Верховного главного командования и Генштаба Красной армии сведениями о замыслах и планах политического руководства и командования вооруженных сил Германии по ведению войны против СССР, о боевых возможностях противника. Военные разведчики уничтожали военные объекты врага, срывали переброску живой силы и боевой техники на советско-германский фронт.

Эффективная деятельность в этот период нелегальных и легальных резидентур в США, странах Европы и Азии, добываемая ими информация позволяли Сталину добиваться требуемых результатов на переговорах с президентом США Франклином Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем в Тегеране, Ялте и Потсдаме.

С началом Великой Отечественной войны основным видом деятельности разведки стало обеспечение боевых действий войск и проводимых Красной армией операций. Подготовка и проведение всех стратегических, фронтовых и армейских операций в годы войны опирались на данные, которые были получены с помощью оперативной и стратегической разведки. Только за первые шесть месяцев Великой Отечественной войны в тыл противника было заброшено около 10 тысяч человек, в том числе огромное количество подготовленных разведчиков с радиоаппаратурой. Также в годы войны было создано Главное управление контрразведки «Смерш» («Смерть шпионам!»).

В феврале 1942 года Разведуправление было реорганизовано в Главное разведывательное управление, а в октябре 1942 года – выделено из состава Генштаба и подчинено непосредственно наркому обороны. Задачей ГРУ стало ведение всей агентурной разведки армий противника за границей и на временно оккупированных территориях. В апреле 1943 года наряду с ГРУ было образовано разведуправление Генштаба Красной армии с задачами руководства войсковой и агентурной разведкой фронтов, представления регулярной информации о действиях и намерениях врага и проведения дезинформации противника. После войны ГРУ и разведуправление Генштаба Красной армии объединились в ГРУ ГШ, которое с 1947 года стало именоваться Вторым Главным управлением Комитета информации при Совете Министров СССР, а с 1949 года – ГРУ ГШ ВС.

За прошедшие после войны годы роль военной разведки не только не уменьшилась, но и многократно возросла. Сегодня военная разведка является действенным инструментом защиты интересов страны, одним из главных элементов системы национальной безопасности Российской Федерации. Сотрудники военной разведки добывают, обрабатывают, обобщают и анализируют поступающую по различным каналам информацию о складывающейся вокруг нашей страны военно-политической обстановке и занимаются прогнозированием её развития, а также своевременно докладывают командованию Вооружённых сил РФ и высшему военно-политическому руководству России о реальных и потенциальных угрозах национальной безопасности и суверенитету РФ.  

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу неоднократно подчёркивал огромную роль военной разведки для обеспечения успешной работы российских Воздушно-космических сил в ходе операции в Сирии. «Сегодня, как и прежде, военные разведчики остаются надёжным гарантом безопасности страны, - отмечал он. - Используя все оперативные возможности и современное вооружение, зачастую подвергаясь смертельной опасности, они ведут активную борьбу с международными террористическими группировками, вносят неоценимый вклад в укрепление обороноспособности государства». Так, 2 ноября 2017 года шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли групповой удар по объектам боевиков, полностью уничтожив склады вооружения, укрытия для техники и пункты управления террористов. 

За 100-летие существования ведомства порядка 750 сотрудников военной разведки были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя России, тысячи имеют высокие награды.


Самые знаменитые советские военные разведчики

Рихард Зорге (1895–1944)

Агентурные псевдонимы — «Рамзай», «Инсон»

Одним из самых известных разведчиков, который имел отношение к Разведупру РККА, был знаменитый Рихард Зорге. Он родился в поселке Сабунчи Бакинской губернии (ныне входит в состав города Баку, Азербайджан) в семье немецкого инженера-нефтяника, в 1898 году семья переехала из Российской империи в Германию. Во время Первой мировой войны 1914–1918 годов воевал в составе полевой артиллерии Германской имперской армии. В 1919 году окончил Кильский университет, в Гамбургском университете защитил диссертацию доктора государственно-правовых наук. Тогда же вступил в Коммунистическую партию Германии. С 1929 года — сотрудник Разведывательного управления РККА, завербован его руководителем Яном Берзиным.

В 1933 году приехал в Японию в качестве корреспондента немецких газет, работал пресс-атташе в германском посольстве в Токио. Вступил в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (НСДАП). Создал разведывательную сеть в Японии. Благодаря Зорге советское правительство получило информацию о планах военных действий Японии в районе озера Хасан и реки Халхин-Гол. Среди многочисленных сообщений, переданных Зорге в Москву, была информация о готовящемся нападении Германии на СССР летом 1941 года, а также о том, что Япония не намерена атаковать, а сосредоточит свои усилия на Тихоокеанском театре военных действий. 18 октября 1941 года Рихард Зорге и члены его разведывательной группы были арестованы японской полицией. 29 сентября 1943 года приговорён к смертной казни. 7 ноября 1944 года был повешен в токийской тюрьме Сугамо и похоронен на тюремном дворе. Советский Союз в течение 20 лет не признавал Рихарда Зорге своим агентом.

Только 5 ноября 1964 года указом Президиума Верховного Совета СССР посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1967 году останки советского разведчика с воинскими почестями были перезахоронены на кладбище Тама в Токио.

Ян Черняк (1909–1995)

Агентурный псевдоним — «Джек»

Родился в Черновицах, в Австро-Венгрии (ныне Черновцы, Украина), в семье торговца. Родители пропали без вести в годы Первой мировой войны. Окончил Пражское высшее техническое училище (1927), политехнический институт в Берлине. В Германии вступил в Компартию, с 1930 года был агентом советской военной разведки. В 1931–1932 годах служил в румынском кавалерийском полку, передавал содержание секретных документов в СССР. Затем создал разведгруппу в Германии, в 1935–1936 годах прошел обучение в разведшколе в Москве и затем работал под прикрытием корреспондента ТАСС в Швейцарии, Париже (с 1938 года) и Лондоне (с 1940 года). В период с 1936 по 1939 год создал в Германии разведывательную сеть более чем из 20 агентов («Крона»).

Вплоть до настоящего времени точно не известно, кто именно входил в «Крону». В частности, предполагается, что Черняком были завербованы крупный банкир, секретарь министра, высокопоставленные немецкие военные чины, а также немецкая киноактриса Марика Рекк. В 1941 году участники сети смогли передать в СССР копию плана «Барбаросса», в 1942 году — данные по британским ядерным исследованиям, в 1943 году — оперативный план немецкого наступления под Курском, а в 1944-м — более 12 тысяч листов технической документации и 60 образцов радиоаппаратуры. В 1945 году Черняк был переброшен в США, но из-за предательства шифровальщика был отозван в СССР.

В 1946–1950 годах работал референтом ГРУ Генштаба, в 1950–1969 годах — переводчиком в ТАСС. Выполнял разведывательные задания в Европе, вёл преподавательскую работу. Незадолго до кончины, когда Ян Черняк уже находился в больнице в состоянии комы, указом президента РФ Бориса Ельцина от 14 декабря 1994 года ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Согласно заявлению генерала армии Михаила Колесникова (начальника Генштаба ВС РФ - первого заместителя министра обороны РФ), которое тот сделал на похоронах разведчика перед журналистами, Ян Черняк послужил одним из прототипов полковника Максима Исаева (Штирлица) в романе Юлиана Семёнова «Семнадцать мгновений весны».

Леопольд Треппер (1904–1982)

Агентурный псевдоним — «Большой шеф»

Родился в городе Новы-Тарг в Австро-Венгрии (ныне в составе Польши). С 1921 года работал в еврейской прессе, в 1924 году репатриировался в Палестину, где вошел в руководство местной Коммунистической партии. В 1929 году за свою деятельность выслан британской администрацией во Францию, а в 1932 году перебрался в СССР, где к 1935 году окончил Коммунистический университет национальных меньшинств Запада имени Ю.Ю.Мархлевского. Работал в отделе международных связей Коминтерна, затем — в иностранном отделе Главного управления госбезопасности НКВД.

В декабре 1938 года направлен Разведуправлением Красной армии в Бельгию для создания разведсети, которую впоследствии стали именовать «Красной капеллой» (так как к началу Второй мировой войны в Германии, Бельгии и Франции работал целый «оркестр» радистов, передававших шифровки в Москву). Однако в подготовке резидентуры к оперативной деятельности были допущены ошибки: агентурные сети Треппера, Анатолия Гуревича и Шандора Радо были слишком сильно связаны с источниками еврейской национальности, что делало их уязвимыми со стороны германских спецслужб; и Разведупр, и ИНО НКВД недостаточно хорошо подготовили радистов для поддержания связи в условиях войны.

В декабре 1941 года немецкая контрразведка арестовала радиста и шифровальщика «Кента» с кодами, после краткой разработки в 1942 году были арестованы руководители разведсети. В сентябре 1943 года Трепперу, однако, удалось бежать, он участвовал в боях против гитлеровцев в 1944 году, в январе 1945-го был переправлен в Москву, где его обвинили в связях с бывшим руководителем Разведупра Яном Берзиным (расстрелян в 1938 году) и посадили на 15 лет. Как и Шандор Радо, в 1954 году Треппер был реабилитирован. Проживал в Польше, откуда в 1973 году ему удалось выехать через Лондон в Израиль. Автор книг «Большая игра» и «Красная капелла» о своей работе в резидентуре.

Шандор Радо (1899–1981)

Агентурный псевдоним — «Дора»

Родился в Уйпеште, Австро-Венгрия (ныне в составе Будапешта, Венгрия). В ходе Первой мировой войны окончил офицерскую школу артиллерии, затем в Будапештском университете изучал право. В 1918 году вступил в Венгерскую коммунистическую партию, участвовал в революционном движении. После падения Венгерской Советской Республики уехал в Вену, где в 1920 году возглавил отделение РОСТА (ныне — ТАСС). В 1922–1924 годах изучал географию в Йенском университете, в 1923 году командовал пролетарскими сотнями в Саксонии. После Гамбургского восстания эмигрировал в Москву, затем жил в Германии, Париже.

Во время Второй мировой войны 1939–1945 годов был резидентом советской военной разведки в Швейцарии, руководил разведывательной группой «Дора», которая действовала под вывеской агентства «Геопресс». Информаторы группы занимали высокие посты в штабе вермахта, люфтваффе и МИД нацистской Германии. «Дора» сообщала советскому командованию сведения о планах вермахта, дислокации войск гитлеровской армии на Восточном фронте, некоторые детали немецкой ядерной программы. Переданная группой информация была полезна в битвах под Москвой, Сталинградом и на Курской дуге. В 1943 году группу ликвидировали швейцарские и немецкие спецслужбы, Радо через Францию и Египет был переправлен в СССР, где был арестован и обвинен в шпионаже. В 1946 году осужден на 15 лет лишения свободы. После смерти Иосифа Сталина освобожден и вернулся в Будапешт, в 1956 году Военная коллегия Верховного суда СССР закрыла уголовное дело Шандора Радо. Сам он в дальнейшем занимался картографией, в 1955–1965 годах руководил соответствующей службой ВНР, в 1972 году был избран председателем Комиссии по тематическому картографированию Международной картографической ассоциации.

Анатолий Гуревич (1913–2009)

Агентурный псевдоним — «Кент»

Родился в Харькове (ныне в составе Украины) в семье провизора. Учился в институте «Интуриста», затем под именем Антонио Гонсалеса участвовал в гражданской войне в Испании в 1936–1939 годах, был переводчиком при советском командарме Григории Штерне (главный военный советник испанского республиканского правительства). Затем прошёл подготовку как шифровальщик и радист и под именем уругвайца Винсенте Сьерра был направлен в Брюссель. В 1939–1940 годах установил контакты с Леопольдом Треппером, Шандором Радо, немецким офицером-антифашистом Хайнцем Шульце-Бойзеном. Заведя связи в бельгийском высшем обществе, активно участвовал в деятельности «Красной капеллы», пересылая в Москву ценную информацию.

В ноябре 1942 года арестован в Марселе (Франция) вместе со своей гражданской женой Маргарет, которая не знала о том, что он работал на советскую военную разведку. Немцы задействовали «Кента» в радиоигре, но он смог уведомить Центр о том, что находится под арестом. Московское руководство продолжило игру. К концу войны Гуревич убедил офицера гестапо Паннвица, который вёл дело «Красной капеллы», вступить в контакт с советской разведкой, пообещав тому амнистию и работу в Разведупре.

В июне 1945 года Гуревич, Паннвиц и другие завербованные им члены немецкой контрразведки прибыли в Москву, где были арестованы. В 1947 году «Кент» был признан виновным в измене Родине и приговорен к 20 годам заключения. В 1955 году освобожден по амнистии, повторно арестован в 1958-м и условно-досрочно освобожден в 1960-м. Реабилитирован в 1991 году.


Документальный фильм «Разведка боем. Секретное оружие Виктора Леонова» (2018)

Виктор Николаевич Леонов (1916-2003) - советский моряк, дважды Герой Советского Союза, командир отдельных разведывательных отрядов Северного и Тихоокеанского флотов. Его называли «советским Джеймсом Бондом».

Виктор Леонов - мировая легенда разведывательных и десантных операций. Гитлер считал его своим личным врагом. За голову легендарного разведчика была объявлена баснословная награда - 100 тысяч рейхсмарок. Когда Виктор Леонов  узнал об этом, сказал: «Маловато, давайте больше! И я сам за ними приду!..»

В чем секрет успеха операций под руководством Виктора Леонова? Почему его опыт изучают и используют в школах спецслужб многих стран мира? Как разведчикам удается находить выход из тупиковых ситуаций и выдерживать нечеловеческие нагрузки? Какую уникальную методику подготовки бойцов разработал Леонов? Как бойцы спецназа относятся к смерти и что такое подвиг в их понимании? На эти вопросы отвечает фильм, созданный к 100-летию образования Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. 

Просмотр документального фильма «Разведка боем. Секретное оружие Виктора Леонова» по требованию владельца видео воспроизводится на YouTube. Ссылка для просмотра фильма на YouTube:

https://www.youtube.com/watch?v=LRX3VHFiHTM&feature=player_embedded