В Подмосковье прошло заседание Центрального совета «Боевого братства»

Дата:
21.11.2018

В мероприятии, на котором собрались руководители региональных отделений «Боевого братства», принял участие член президиума Центрального совета ветеранской организации председатель правления Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» Сергей Георгиевич Яковлев. Главной темой заседания стало подведение итогов работы в уходящем году и выработка планов на будущее.

Рассматривая вопрос о проводимой в текущем году подготовке к 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана, Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов подчеркнул, что, выполняя поставленные задачи в Афганистане, личный состав 40-й армии показал всему миру образец мужества, героизма и отваги. Говоря о принятом на Съезде народных депутатов СССР в 1989 году постановлении, которое политически и морально осудило присутствие советских войск в Афганистане, Б.В.Громов отметил: «Я находился в том зале и очень хорошо помню, как принимали это решение. Депутаты фактически опорочили все, что мы, участники Афганской войны, там делали. И это при том, что простые люди к нам относятся положительно, с большой теплотой. И пока я жив, я буду говорить, что 40-я армия, её личный состав показали миру образец терпения и понимания в тех сложных условиях. Мальчишки и молодые офицеры на своих плечах вынесли честь государства, которое даже не сказало им "спасибо" громко и внятно».

Глава ветеранской организации рассказал о грядущих парламентских слушаниях в Госдуме, призванных дать справедливую и современную оценку событиям той войны. «Мы обязаны сделать так, чтобы российский парламент признал: личный состав 40-й армии показал себя с самой лучшей стороны и впервые лицом к лицу после Второй мировой войны столкнулся с набиравшим силу международным терроризмом, - подчеркнул Борис Всеволодович Громов. - Мы должны реанимировать честь наших солдат, офицеров и генералов».

Председатель «Боевого братства» рассказал, что в этом году значительная часть работы ветеранов была связана с подготовкой мероприятий в честь 30-летия завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане. За вклад в эту работу ветеранская организация уже получила высокую оценку со стороны других аналогичных движений России. Кроме того, памятные мероприятия актуализировали в обществе проблему сохранения исторической памяти и борьбу с фальсификацией истории и значения спецоперации советских войск в ДРА.

«Президиумом Центрального совета, региональными отделениями проделана значимая работа, - подчеркнул бывший командующий 40-й армией генерал-полковник Громов. - Многие из вас стали участниками мероприятий по реализации общественного запроса на современную политическую оценку событий сорокалетней давности».

Говоря об итогах работы организации за 2018 год, Борис Всеволодович Громов отметил, что «Боевое братство» смогло вовлечь подавляющее большинство региональных отделений в общественно-политическую жизнь своих республик, областей и краев. Также в этом году организации удалось заострить внимание на необходимости придания всем могилам ветеранов боевых действий в Афганистане и других конфликтов статуса воинских захоронений и выделения в соответствии с законом муниципальных средств на их содержание. «Во многих регионах ситуация с воинскими захоронениями находится в плачевном состоянии, - отметил Борис Всеволодович Громов. - Утрачен их учёт, не выделяются средства на содержание. Силами наших региональных отделений мы ведем работу по их паспортизации и учёту, обращаем внимание властей на их обязанность по уходу за воинскими захоронениями. Я благодарен членам «Боевого братства» за хорошее начало этой очень нужной работы».

Всего в проекте «Вечная слава защитникам Отечества» приняли участие 70 региональных отделений. За год сооружён 31 памятник, создано 102 мемориальных доски, 18 Аллей памяти. Произведён уход за 311 воинскими захоронениями, отреставрировано 12 мемориалов.

Борис Всеволодович Громов отметил, что в 2018 году руководители большинства отделений «Боевого братства» совершили прорыв в патриотической работе с молодежью, соцподдержке, медицинской реабилитации ветеранов боевых действий и членов семей погибших воинов. Кроме того, он подчеркнул, что «Боевое братство» выходит на новый уровень работы с молодёжью. «Для этого у нас есть и опыт, и знающие, подготовленные для этой деятельности ветераны», - добавил генерал-полковник. 

Борис Всеволодович Громов предложил объявить 2019 год годом активизации участия «Боевого братства» в общественно-политической жизни регионов и страны в целом, а также на достойном уровне провести памятные мероприятия, посвящённые 30-летию завершения выполнения 40-й армией задач в Афганистане. Кроме того, ветераны боевых действий в Афганистане приняли решение о проведении в преддверии 15 февраля 2019 года встреч с личным составом воинских частей, курсантами военных училищ, воспитанниками суворовских училищ и учащимися кадетских классов.

Было отмечено, что большинство отделений имеет реальный актив, работающий, в частности, с «Молодой гвардией Единой России» и региональными отделениями движения «Юнармия». Кроме того, президиум поддержал инициативу создания Молодежного патриотического объединения «Боевое братство». В будущем году «Боевое братство» намерено ещё более активно вовлекать членов региональных отделений в общественно-политическую жизнь страны, в реализацию всех 25 проектов организации, скоординировав их с подготовкой к юбилею Великой Победы.

«Завершая анализ итогов нашей работы, хочу отметить: в вашем лице, уважаемые руководители региональных отделений, сегодня мы уже сформировали хорошую профессиональную команду, нацеленную и заряженную на создание общественной организации нового типа», - отметил Борис Всеволодович Громов.

Выступая перед участниками заседания, первый заместитель председателя ветеранской организации Дмитрий Вадимович Саблин отметил рост авторитета организации. «Многие главы субъектов уже говорят, что «Боевое братство» - это единственная работающая общественная организация в их регионе, - сказал он. - Понятно, для завоевания такого авторитета нужно время. «Боевое братство» - организация будущего. И так к нам и относятся. Это не организация для разговоров, это организация для дел».

Первый заместитель председателя ветеранской организации сообщил, что численность активистов «Боевого братства» растёт из года в год. В 2018 году участниками общественно-политических мероприятий, проводимых отделениями, стали более 850 тысяч человек. Выросла социальная и политическая активность отделений. Более 30% членов организации участвуют в работе политических партий, 166 членов региональных отделений являются депутатами законодательных собраний регионов. Они отстаивают интересы ветеранов. 189 представителей организации работают в органах исполнительной власти, 298 - в органах местного самоуправления, 6 - в Общественной палате РФ, 195 - в общественных палатах регионов.

В рамках встреч в Подмосковье, прошедших с 18 по 20 ноября, руководители региональных отделений «Боевого братства» приняли участие в работе пяти секций по различным направлениям. Они поддержали выработанные Центральным советом механизм работы и критерии эффективности деятельности отделений, разработали предложения по их совершенствованию.

По информации bbratstvo.com