Флаг Железнодорожного – на вершине Эльбруса!

Дата:
06.08.2014

Двадцать пятого июля в 10 часов 17 минут депутаты Железнодорожного Тарас Ефимов, Сергей Бутусов и Александр Дегтяренко водрузили флаг городского округа Железнодорожный на восточном склоне горы Эльбрус на высоте 5621 метр

Восхождение на знаменитую вершину было совершено в честь 70-летия освобождения Крыма от фашистских захватчиков.

- Двадцать первого июля мы прибыли на горную базу, к подножью Эльбруса, - рассказывает участник восхождения, председатель Совета депутатов г.о.Железнодорожный, член городского отделения «Боевого братства» Тарас Ефимов. – Прошли необходимый инструктаж, подобрали оборудование и начали тренировки. Так как никто из нас до этого не ходил в горы, мы считались новичками, и потому нас долго тренировали «на земле». Два дня мы совершали небольшие восхождения и спускались на базу. На третий была взята наша первая высота – 3600 метров.

Главное восхождение было назначено на 25 июля. Оно началось в 5 часов утра.

По словам члена экспедиции, депутата Совета депутатов, члена городского отделения «Боевого братства» Сергея Бутусова, 25-го июля восточную вершину Эльбруса покоряли порядка 30 человек из разных групп. На полпути погода испортилась – пошел снег, подул пронизывающий ветер, видимость была не более 10 метров. «Надо отдать должное нашему проводнику, который не отступил от задуманного и, вопреки погодным условиям, разрешил продолжить восхождение, - отметил С.Бутусов. - К слову, в этот день на вершину Эльбруса поднялись только мы. А поднявшись, развернули на вершине флаг нашего Железнодорожного!»

- Впечатления от гор невероятные, - говорит третий покоритель Эльбруса заместитель председателя городского Совета депутатов Александр Дегтяренко. – Спасибо нашему коллеге Сергею Шарапонову за идею и вдохновение и, конечно, специалистам «Российского союза спасателей», которые оберегали нас. Лукавят или не знают про российские красоты те, кто говорит, что отдыхать лучше в Европе. Отдыхать надо только в России!

По общему мнению депутатов, подобные экспедиции стоит продолжать – Алтай, озеро Байкал, Крым…

Алексей КАШПУРОВ. Фото из архива участников экспедиции.