В Госдуме состоялись парламентские слушания, посвящённые 30-летию вывода войск из Афганистана

Дата:
22.11.2018

В мероприятии, которое прошло 21 ноября, приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, участники Афганской войны, представители ВООВ «Боевое братство», других общественных организаций. Одним из участников парламентских слушаний стал председатель правления Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев.

Парламентские слушания, посвящённые 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана, вёл председатель Комитета Государственной Думы по обороне, почётный член «Боевого братства» Владимир Анатольевич Шаманов. 

Участники слушаний обсудили несколько важных вопросов, главным из которых стал вопрос о политической оценке участия Ограниченного контингента советских войск в военном конфликте в Афганистане в 1979-1989 годы. Соответствующие проекты Заявления и Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации внёс на рассмотрение участников слушаний  председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Михайлович Харитонов. Его выступление сопровождалось бурными аплодисментами участников мероприятия, единогласно выражающих согласие с озвученными депутатом положениями проектов.

Зачитывая тезисы проекта Заявления Государственной Думы «О политической оценке участия Ограниченного контингента советских войск в военном конфликте в Афганистане в 1979-1989 годы» Н.М.Харитонов отметил, что Государственная Дума считает необходимым признать несоответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года, выраженное в Постановлении Съезда народных депутатов Верховного Совета СССР от 24 декабря 1989 года №982-1.

«Депутаты Государственной Думы убеждены, что трагические события военного конфликта в Афганистане следует рассматривать, основываясь на соображениях политической беспристрастности и исторической правды, - подчеркнул Н.М.Харитонов. – Необходимо исходить из того, что решение о вводе Ограниченного контингента советских войск в Афганистан принималось в декабре 1979 года согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и ДРА от 5 декабря 1978 года с учётом неоднократно поступивших просьб афганского руководства о прямом советском вмешательстве в конфликт. Усилиями советских воинов-интернационалистов, отстаивавших геостратегические интересы страны, оказывалось  деятельное содействие руководству Афганистана в борьбе с организованной преступностью, сдерживалось разрастание террористической угрозы на границе с советским государством. Было достигнуто сокращение незаконного производства и оборота на территории Афганистана наркотических средств, эффективно пресекалось их незаконное перемещение через государственную границу СССР».

Парламентарий обратил внимание на необходимость отдать дань уважения подвигу советских воинов-интернационалистов - истинных патриотов своей страны, мужественно и стойко выполнявших задание Родины в Афганистане. Н.М.Харитонов также призвал органы государственной власти РФ и государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, уделять в своей повседневной деятельности особое внимание эффективности мер социальной поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане, с честью выполнивших свой воинский и гражданский долг, а также состоянию мемориалов, посвящённых памяти советских воинов-афганцев.

Участники слушаний одобрили проекты Заявления и Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О политической оценке участия Ограниченного контингента советских войск в военном конфликте на территории Афганистана в 1979-1989 годы». Данные документы Госдума планирует принять 15 февраля 2019 года – в день 30-летия вывода ОКСВ из ДРА.

В ходе парламентских слушаний были также рассмотрены вопросы, касающиеся статуса ветеранов боевых действий, статуса членов семей погибших военнослужащих и целесообразность установления дополнительных социальных льгот для данных категорий граждан РФ.

Подготовила Светлана ДУШЕНИНА. 

Фото пресс-службы ВООВ «Боевое братство» (сайт bbratstvo.com) и из архива Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство».