Проведено заседание правления Балашихинского городского отделения «Боевого братства»

Дата:
05.12.2018

Очередное заседание правления Балашихинского городского отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» состоялось 29 ноября 2018 года.

В заседании приняли участие члены правления городского отделения «Боевого братства» во главе с председателем правления Сергеем Георгиевичем Яковлевым, а также участники боевых действий в Афганистане – члены Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Александр Евдокимович Горбунов, Виктор Геннадьевич Полторацкий, Эдуард Аванесович Мкртычян, Владимир Петрович Линник, Владимир Николаевич Казачков.

В ходе работы была заслушана и обсуждена информация об итогах ноябрьского заседания Центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и о проведенных 21 ноября парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы по обороне, посвящённых 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. С подробным докладом по этим вопросам выступил председатель правления Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев – участник заседания Центрального совета ВООВ «Боевое братство» и парламентских слушаний в Госдуме.

***

Информируя собравшихся о заседании Центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Сергей Георгиевич Яковлев отметил, что главной темой данного мероприятия стало подведение итогов работы Организации в уходящем году и выработка планов на будущее. С основным докладом перед членами Центрального совета выступил председатель ВООВ «Боевое братство» Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов.

В своём докладе председатель ВООВ «Боевое братство» подчеркнул, что в 2018 году большая часть работы была связана с подготовкой мероприятий, приуроченных к 30-летию завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане. Борис Всеволодович Громов отметил, что в 2018 году руководители большинства отделений «Боевого братства» совершили прорыв в патриотической работе с молодёжью, соцподдержке, медицинской реабилитации ветеранов боевых действий и членов семей погибших воинов. Кроме того, он подчеркнул, что «Боевое братство» выходит на новый уровень работы с молодёжью - президиум Центрального совета Организации поддержал инициативу о создании Молодёжного патриотического объединения «Боевое братство». Борис Всеволодович Громов предложил объявить 2019 год годом активизации участия «Боевого братства» в общественно-политической жизни регионов и страны в целом, а также на достойном уровне провести памятные мероприятия, посвящённые 30-летию завершения выполнения 40-й армией задач в Афганистане. Председатель ветеранской организации подчеркнул, что в будущем году «Боевое братство» намерено ещё более активно вовлекать членов региональных отделений в общественно-политическую жизнь страны, в реализацию всех 25 проектов организации, скоординировав их с подготовкой к юбилею Великой Победы.

Подробно рассказав о выступлении Бориса Всеволодовича Громова, председатель правления Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев проинформировал, что заслушав и обсудив доклад председателя Всероссийской организации «Боевое братство», Центральный совет отметил, что в 2018 году региональными отделениями были успешно решены три новые организационные задачи, которые оказали положительное влияние на итоги деятельности Организации, а именно: 1) большинство отделений успешно реализовывали на местах всех 25 проектов Организации; 2) президиумом Центрального совета совместно с Исполнительным комитетом были внедрены Критерии оценки эффективности деятельности региональных отделений, что способствовало созданию атмосферы состязательности в работе и положительным образом влияло на её результат; 3) все проводимые Организацией мероприятия и проекты были связаны с подготовкой к 30-летию завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане, что способствовало актуализации в обществе и органах власти всех уровней темы сохранения исторической памяти с целью недопущения фальсификации значимости спецоперации советских войск в Афганистане. Помимо этого, региональные отделения добились реальных результатов в патриотической работе с молодёжью, а также в вопросах социальной поддержки и реабилитации ветеранов боевых действий и членов семей погибших воинов.

«Центральный совет решил: объявить 2019 год годом всеобщей активизации участия региональных отделений в общественно-политической жизни региона, страны, усиления ответственности всех членов «Боевого братства» за участие в мероприятиях, акциях и проектах, проводимых Организацией, непримиримости к проявлению отдельными членами региональных отделений и их руководителями формального отношения к порученной общественной работе», - сообщил С.Г.Яковлев. Он также проинформировал, что на заседании Центрального совета были названы лидеры в реализации различных проектов «Боевого братства». Так, Московское областное отделение стало лидером в реализации проектов по направлению «Патриотическое воспитание молодёжи».

Председатель правления городского отделения «Боевого братства» сообщил, что на заседании Центрального совета был рассмотрен вопрос о создании Молодёжного патриотического объединения Всероссийской организации «Боевое братство» и принято решение о создании такого объединения. «Уже дано поручение о разработке Устава молодёжного объединения и об организации подготовки к проведению учредительного съезда (собрания)», - отметил С.Г.Яковлев.

***

Большое внимание на заседании правления было уделено вопросу о состоявшихся 21 ноября в Госдуме парламентских слушаниях, посвящённых 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Одним из участников данных слушаний стал Сергей Георгиевич Яковлев. Он подробно рассказал о том, как проходило рассмотрение проекта Заявления Государственной Думы ФС РФ «О политической оценке участия ограниченного контингента советских войск в военном конфликте на территории Афганистана в 1979-1989 годы».

Председатель правления городского отделения «Боевого братства» напомнил, что 24 декабря 1989 года депутатами Верховного Совета СССР было принято Постановление «О политической оценке решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года», осуждающее данное решение. Тогда, в 1989 году, изучить вопрос о вводе советских войск в ДРА и подготовить принятие соответствующего решения, морально и политически осуждающего данную акцию, было поручено первым Съездом народных депутатов Комитету по международным делам Верховного Совета СССР. Выполнив данное поручение, представитель Комитета выступил перед депутатами Верховного совета СССР с соответствующей информацией, в которой, в частности, отмечалось, что решение о вводе войск было принято узким кругом лиц, в нарушение Конституции СССР. В результате было принято Постановление Верховного Совета СССР следующего содержания: 


СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 1989 г. N 982-1

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ РЕШЕНИЯ
О ВВОДЕ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В АФГАНИСТАН
В ДЕКАБРЕ 1979 ГОДА

1. Съезд народных депутатов СССР поддерживает политическую оценку, данную Комитетом Верховного Совета СССР по международным делам решению о вводе советских войск в Афганистан в 1979 году, и считает, что это решение заслуживает морального и политического осуждения.
2. Съезд поручает Конституционной комиссии при подготовке проекта новой Конституции СССР учесть предложение о конкретизации основных принципов принятия решений об использовании контингентов Вооруженных Сил СССР, предусмотренных пунктами 13 и 14 статьи 113 и пунктом 13 статьи 119 действующей Конституции СССР, в увязке с разработкой Положения о Совете обороны СССР.
3. Верховному Совету СССР рассмотреть вопрос о создании Комиссии по делам бывших военнослужащих контингента советских войск в Афганистане.
4. Поручить Совету Министров СССР разработать государственную программу, направленную на решение вопросов, связанных с устройством жизни и быта бывших военнослужащих и других лиц, входивших в состав контингента советских войск в Афганистане, а также семей погибших воинов.

Председатель
Верховного Совета СССР
М.ГОРБАЧЕВ


Председатель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Георгиевич Яковлев подчеркнул, что в связи с официальным осуждением ввода советских войск в ДРА, Афганская война была представлена как бессмысленная, ошибочная и даже преступная акция. Он также сообщил, что, по мнению председателя ВООВ «Боевое братство» - бывшего командующего 40-й армией в Афганистане Бориса Всеволодовича Громова, принимая решение об осуждении ввода войск в ДРА, депутаты Верховного Совета СССР фактически опорочили всё, что делали участники Афганской войны на территории Афганистана. Председатель городского отделения «Боевого братства» С.Г.Яковлев отметил, что, выступая в ноябре текущего года на заседании Центрального совета «Боевого братства», генерал-полковник Б.В.Громов сказал: «Пока я жив, я буду говорить, что 40-я армия, её личный состав показали миру образец терпения и понимания в тех сложных условиях. Мальчишки и молодые офицеры на своих плечах вынесли честь государства, которое даже не сказало им «спасибо» громко и внятно. Личный состав 40-й армии показал себя с самой лучшей стороны и, впервые лицом к лицу столкнувшись с набиравшим силу международным терроризмом, героически противостоял ему. Мы должны реанимировать честь наших солдат, офицеров и генералов».

Сергей Георгиевич Яковлев рассказал, что в ходе рассмотрения на парламентских слушаниях проектов Заявления и Постановления Госдумы «О политической оценке участия Ограниченного контингента советских войск в военном конфликте в Афганистане в 1979-1989 годы», присутствующие в зале выразили всеобщее согласие с проектами данных документов. В них отмечалось, что Государственная Дума считает необходимым признать несоответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года, выраженное в Постановлении Съезда народных депутатов Верховного Совета СССР от 24 декабря 1989 года №982-1. События военного конфликта в Афганистане следует рассматривать, основываясь на соображениях политической беспристрастности и исторической правды. Необходимо исходить из того, что решение о вводе Ограниченного контингента советских войск в Афганистан принималось в декабре 1979 года согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и ДРА от 5 декабря 1978 года с учётом неоднократно поступивших просьб афганского руководства о прямом советском вмешательстве в конфликт. Усилиями советских воинов-интернационалистов, отстаивавших геостратегические интересы страны, оказывалось  деятельное содействие руководству Афганистана в борьбе с организованной преступностью, сдерживалось разрастание террористической угрозы на границе с советским государством. Было достигнуто сокращение незаконного производства и оборота на территории Афганистана наркотических средств, эффективно пресекалось их незаконное перемещение через государственную границу СССР. Необходимо отдать дань уважения подвигу советских воинов-интернационалистов - истинных патриотов своей страны, мужественно и стойко выполнявших задание Родины в Афганистане и призвать органы государственной власти РФ и государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, уделять в своей повседневной деятельности особое внимание эффективности мер социальной поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане, с честью выполнивших свой воинский и гражданский долг, а также состоянию мемориалов, посвящённых памяти советских воинов-афганцев.

«Заявление и Постановление Государственной Думы «О политической оценке участия Ограниченного контингента советских войск в военном конфликте в Афганистане в 1979-1989 годы» планируется к принятию парламентом 15 февраля 2019 года – в день 30-летия вывода ОКСВ из ДРА», - сообщил С.Г.Яковлев участникам заседания правления городского отделения «Боевого братства».

Члены правления и присутствующие на заседании участники боевых действий в Афганистане единогласно одобрили тексты Заявления и Постановления Государственной Думы ФС РФ «О политической оценке участия ограниченного контингента советских войск в военном конфликте на территории Афганистана в 1979-1989 годы».

***

В ходе заседания правления были подробно рассмотрены вопросы о проводимой членами отделения работе по подготовке к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, а также об организации и проведении городским отделением «Боевого братства» мероприятий, посвящённых Дню Героев Отечества. 

Подготовила Светлана ДУШЕНИНА. Фото из архива Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство».