Балашихинские ветераны «Боевого братства» провели мероприятия, посвящённые Дню Героев Отечества

Дата:
11.12.2018

По инициативе местного отделения «Боевого братства» в образовательных учреждениях города прошли встречи с участниками боевых действий – героями Отечества сегодняшних дней.

Поскольку в этом году праздник, который отмечается 9 декабря, выпал на воскресенье, встречи боевых офицеров со школьниками прошли в образовательных учреждениях города в понедельник, 10 декабря.

Открывая встречу в школе №7, председатель правления Балашихинского городского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Георгиевич Яковлев рассказал ребятам об истории возникновения и традициях празднования Дня Героев Отечества. «В этот день в России чествуют тех, для кого понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине» - не простые слова, а смысл жизни, - отметил Сергей Георгиевич. - День Героев Отечества – это продолжение исторических традиций и дань подвигам, совершенных героями, среди которых - и наши современники».

На встречу с учащимися пришли офицеры Центра специального назначения, которые не раз с риском для жизни выполняли служебные задачи в горячих точках. Они ответили на вопросы ребят, рассказали о себе и своих сослуживцах, с честью несущих нелёгкую службу.

С большим интересом школьники посмотрели документальный фильм о спецоперации, проведённой советскими бойцами 27 декабря 1979 года на территории Афганистана. Сергей Георгиевич Яковлев рассказал ребятам о руководившем этой спецоперацией полковнике Григории Ивановиче Бояринове, который героически погиб при её проведении и был удостоен за свой подвиг звания Героя Советского Союза. «Год назад одна из улиц нашего города, расположенная в микрорайоне Новое Павлино, была названа именем Бояринова, - напомнил председатель правления городского отделения «Боевого братства». – На одном из домов по улице Бояринова мы установили мемориальную доску с именем героя».

Сергей Георгиевич Яковлев подробно рассказал школьникам о деятельности Балашихинского городского отделения «Боевого братства» по увековечиванию памяти погибших военнослужащих, а также об основных проектах, которые реализует Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство».

В завершение мероприятия школьники поблагодарили гостей за интересную встречу. Ребята пообещали боевым офицерам с уважением относиться к героическим страницам истории нашей страны, чтить память погибших героев Отечества и быть достойными их памяти.

Подготовила Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора и из архива Балашихинского городского отделения «Боевого братства».