Комитет по обороне Госдумы поддержал проект заявления о пересмотре политической оценки войны в ДРА

Дата:
23.01.2019

Комитет Госдумы по обороне 22 января поддержал проект заявления о политической оценке участия Ограниченного контингента советских войск в урегулировании военного конфликта на территории Афганистана в 1979-1989 годах.

Парламентарии согласились, что критика тех событий Съездом народных депутатов СССР в 1989 году не соответствует принципам исторической справедливости. 

В проекте заявления предложено признать не соответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года. «Депутаты Государственной Думы убеждены, что трагические события военного конфликта на территории Афганистана следует рассматривать, основываясь на соображениях политической беспристрастности и исторической правды», - говорится в проекте заявления. В нём также подчеркивается, что память о мужестве, стойкости и патриотизме советских воинов-интернационалистов требует от нас и международной общественности не забывать уроки прошлого, делать все, чтобы повторение трагических событий военного конфликта на территории Афганистана стало невозможным.

Парламентарии предлагают исходить из того, что решение о вводе ограниченного контингента советских войск в Афганистан принималось в декабре 1979 года согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Демократической Республикой Афганистан от 5 декабря 1978 года с учетом неоднократных просьб афганского руководства о прямом вмешательстве СССР в конфликт.

В проекте заявления также отмечается, что усилиями советских воинов-интернационалистов и гражданского персонала министерств и ведомств, отстаивавших интересы СССР, оказывалось деятельное содействие руководству Афганистана в борьбе с террористическими и экстремистскими группировками, укреплялась экономика страны, развивались институты афганской государственности, сдерживалось разрастание угроз безопасности советского государства. 

Государственная Дума в проекте заявления призывает органы государственной власти РФ и государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, уделять особое внимание эффективности мер социальной поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане, выполнивших свой воинский и гражданский долг, а также состоянию мемориалов, посвященных советским воинам-«афганцам».

Авторами проекта выступили глава комитета Госдумы по обороне, почетный член ВООВ «Боевое братство» Владимир Шаманов и депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов. Помощь в подготовке заявления им оказывали представители Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и других российских ветеранских организаций.

Принять заявление депутаты Госдумы планируют в преддверии 15 февраля 2019 года — в день 30-й годовщины со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

По информации interfax.ru​ и bbratstvo.com