Участники боевых действий в Афганистане встретились с сотрудниками полиции

Дата:
06.02.2019

Встреча прошла 6 января, в преддверии 30-летия вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Участники боевых действий в ДРА рассказали полицейским об Афганской войне, о мужестве и героизме советских солдат и офицеров.

В мероприятии приняли участие порядка 350 сотрудников полиции МУ МВД России «Балашихинское». С большим вниманием посмотрели они документальный фильм об Афганской кампании, а затем с интересом слушали рассказ боевых офицеров, прошедших горнило Афганистана, один из которых – кавалер ордена Ленина полковник запаса Рустамходжа Турсункулов принимал непосредственное участие в штурме Дворца Амина 27 декабря 1979 года в составе легендарного мусульманского батальона спецназа ГРУ.

О своём боевом товарище Рустамходже Турсункулове и о его подвиге, совершённом в ходе операции «Шторм-333», целью которой являлось свержение афганского диктатора Амина, рассказал сотрудникам полиции член городского отделения «Боевого братства» статс-секретарь Ассоциации «Группы «Вымпел» ветеран боевых действий в ДРА полковник запаса Николай Похиленко.

Выступая на встрече, легенда спецназа Рустамходжа Турсункулов затронул тему о мужестве, стойкости духа и несгибаемой воли солдат и офицеров Отечества. Во все времена воины Отчизны, осознавая свою ответственность перед страной и народом, презрев опасности и страх, смело шли вперёд, чтобы добыть в бою победу.

Обращаясь к полицейским, Рустамходжа Турсункулов призвал их гордиться званием офицера и с честью носить офицерские погоны - символ воинского достоинства и воинской чести. А ещё – как можно чаще встречаться с подрастающим поколением, чтобы дети знали о непростой службе и подвигах людей в погонах, совершённых во имя мира и покоя граждан родной страны.

Светлана ДУШЕНИНА.

Фото из архива МУ МВД России «Балашихинское».