Ветераны Балашихинского отделения «Боевого братства» и полицейские провели встречу со школьниками

Дата:
09.02.2019

Мероприятие, в ходе которого юнармейцы и члены отряда «Юный друг полиции» школы №10 ознакомились с особенностями службы в органах внутренних дел, было организовано Балашихинским городским отделением «Боевого братства» совместно с МУ МВД России «Балашихинское».

Во встрече со школьниками приняли участие представители городского отделения «Боевого братства» во главе с председателем правления Сергеем Георгиевичем Яковлевым и сотрудники полиции.

Специалист-кинолог, пришедшая в гости к ребятам вместе со своим четвероногим напарником, рассказала детям о выбранной профессии, о деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел, о том, как отбирают и готовят собак к службе в полиции, какие задачи они выполняют.

Бурю восторга у мальчишек и девчонок вызвало показательное выступление четвероногого полицейского. Школьники убедились, насколько хорошо служебная собака слушается кинолога, как точно и быстро выполняет она различные команды.

Специально для юнармейцев и членов отряда «Юный друг полиции» Балашихинским городским отделением «Боевого братства» и полицейскими была подготовлена выставка оружия и спецсредств, стоящих на вооружении органов внутренних дел Российской Федерации.

Старший инспектор отдела полиции по работе с личным составом МУ МВД России «Балашихинское» майор внутренней службы Иван Владимирович Лобанов проинформировал подростков о том, какие требования предъявляются к кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел. А затем рассказал ребятам о представленных на выставке образцах оружия и спецсредствах: автомате Калашникова АКС-74У, пистолете Макарова ПМ 9 мм, шлеме «Сфера» и бронежилете 5-го класса защиты. Помимо этого полицейский продемонстрировал, как производится разборка и сборка пистолета Макарова и автомата Калашникова.

В завершение встречи всем желающим была предоставлена возможность не только подержать в руках настоящее оружие, но и примерить на себя бронежилет и защитный шлем «Сфера».

«Помимо того, что такие мероприятия всегда вызывают живой интерес у ребят, они очень важны для выбора будущей профессии, для понимания особенностей службы в той или иной силовой структуре, - отметил руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев. – В ходе каждой подобной встречи школьники не только открывают для себя много нового - они учатся уважать непростой труд людей в погонах, которые не только в военное, но и в мирное время обеспечивают покой и безопасность граждан страны».

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.