Борис Громов: Родина гордится ветеранами боевых действий, исполнявшими служебный долг в Афганистане

Дата:
10.02.2019

Уважаемые боевые друзья!

15 февраля 1989 года завершился вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Афганская война никогда не будет вычеркнута из народной памяти. Она останется в истории нашей страны свидетельством ратной доблести, символом стойкости и героизма воинов-интернационалистов. 

За время, прошедшее с момента окончания спецоперации советских войск в Афганистане, давались неоднозначные оценки целесообразности ввода войск, но для страны и для народа воины-«афганцы» были и навсегда останутся настоящими патриотами.

Накануне 30-летия завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане гражданское общество России сделало решающий шаг в признании несоответствующим принципам исторической справедливости и правды моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск в ДРА. Достигнута консолидация усилий для единого понимания событий тех лет и оценки постановления Съезда народных депутатов СССР в декабре 1989 года несостоятельным. Дан отпор фактам фальсификации истории и прозападной пропаганды, искажающей цели и задачи советских войск в Афганистане.

В современной политической оценке заявлено, что решение о вводе советских войск в Афганистан принималось в полном соответствии с нормами международного права и на основании  Договора о дружбе СССР с ДРА, и с учетом неоднократных просьб афганского руководства. 

Участием Ограниченного контингента советских войск в военном конфликте на территории Афганистана в 1979-1989 годы были защищены геостратегические интересы нашей Родины; оказано содействие руководству Афганистана в борьбе с боевыми отрядами оппозиции, поддерживаемых и вооружаемых извне; остановлено разрастание террористической угрозы и наркотрафика на границе с советским государством; созданы условия для охраны и безопасности наших границ; пресечено проникновение радикального ислама в среднеазиатские республики; сорваны планы США  по наращиванию своего присутствия у границ  СССР и созданию  военных баз.  

Советские войска за время спецоперации в Афганистане выполнили все поставленные задачи. С помощью СССР советские специалисты за десять лет  внесли огромный вклад в развитие экономики страны, оказана гуманитарная поддержка  населению. Память о дружественной миссии «шурави» до сих пор жива у афганцев.

В Афганистане около 750 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, представлявших все нации и народности СССР, самоотверженно решали возложенные на них задачи. Каждый третий воин-интернационалист был удостоен высоких государственных наград, 92 из них стали Героями Советского Союза и Российской Федерации. 

Сороковая армия организованно, с развернутыми знаменами, вышла из Афганистана, сплоченной, боеспособной и закаленной в боях. Бесценные знания и уникальный боевой опыт ее соединений и частей стали основой подготовки Вооруженных сил СССР и России. 

Сегодня многотысячный отряд ветеранов боевых действий в Афганистане стал серьезной общественно-патриотической силой в российском государстве. Ветераны, пройдя через трудные испытания, сохранились как люди, беззаветно любящие свою Родину, принимают самое активное участие в работе с молодежью. 

Наши боевые друзья на территории постсоветского пространства стали активными проводниками идей  сохранения братства и дружбы между нашими народами. 

Ветераны общественных объединений вместе со всем российским народом склоняют головы и чтят память о  тех, кто ценой своих жизней отстаивал интересы Отечества, считают своим долгом проявлять заботу об их семьях и воинах, получивших ранения и увечья. Низкий поклон семьям наших погибших товарищей.

Сегодня в стране возрастает значимость ратного труда. Родина гордится ветеранами боевых действий, исполнявшими служебный долг за пределами страны, настоящими патриотами Отечества, проявляет заботу об их социальной поддержке. 

Выражаю искреннюю признательность всем ветеранам боевых действий, кто продолжает активно работать, воспитывает и учит молодежь верности долгу и любви к Родине. 

Желаю всем воинам-«афганцам», вашим родным и близким здоровья,  благополучия и всего самого доброго!

С уважением, 

Председатель Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений,

Председатель Всероссийской организации

«БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Герой Советского Союза

Б.В. ГРОМОВ

«05» февраля 2019 года