Балашихинским школьникам рассказали о войне в Афганистане

Дата:
11.02.2019

Патриотическое мероприятие с участием членов городского отделения «Боевого братства» прошло в школе №10 в преддверии 30-й годовщины вывода Ограниченного контингента советских войск из ДРА .

В мероприятии приняли участие свыше 200 человек: юнармейцы, члены отряда «Юный друг полиции», активисты школьного музея «Рыцари в мундирах», учащиеся средних и старших классов, педагоги и администрация образовательного учреждения, сотрудники полиции МУ МВД России «Балашихинское», представители городского отделения «Боевого братства».

Учащиеся школы представили гостям литературно-музыкальную композицию и видеопрезентацию, посвященные солдатам и офицерам Отечества - воинам-интернационалистам, ветеранам городского отделения «Боевого братства». В исполнении детей прозвучали берущие за душу стихи и песни о любимой стране и её защитниках – людях в погонах, которые идут на риск и жертвуют жизнью ради того, чтобы мирно и спокойно жила Россия, родной народ. В сопровождающей выступления юных артистов видеопрезентации были продемонстрированы не только документальные кадры хроники времен Афганской войны, но и фотографии, отражающие деятельность городского отделения «Боевого братства», с которым на протяжении многих лет тесно сотрудничает образовательное учреждение.

Перечислив даты основных этапов Афганской кампании, школьники отметили, что день её завершения – 15 февраля 1989 года – всегда будет ассоциироваться с именем командующего 40-й армией генерала Бориса Всеволодовича Громова. Боевой генерал, который сегодня возглавляет ВООВ «Боевое братство», в конце восьмидесятых вывел своих подчиненных из Афганистана практически без потерь и последним пересек линию фронта, поставив точку в длившейся почти десятилетие военной кампании.

С большим интересом дети и взрослые посмотрели видеоролик об Афганской войне, подготовленный Балашихинским городским отделением «Боевого братства». Затем руководитель отделения полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев поделился с участниками мероприятия воспоминаниями о войне в ДРА. За период Афганской кампании ему довелось побывать на выжженной солнцем и залитой кровью земле дважды – в 1982-и и 1988-м годах. Длительные служебные командировки в составе элитного подразделения спецназа запомнились не только многочисленными боевыми выходами, сопряженными с решением специальных задач, но и практически ежедневным преодолением бытовых трудностей. А непривычные когда-то слуху географические названия «Герат», «Меймене», «Шибарган» за годы, проведенные в Афгане, стали родными. И навсегда остались в памяти лица боевых друзей, с которыми вместе приходилось делить каждодневные тяготы и редкие радости нелёгкой службы «за речкой»...

Рассказал Сергей Георгиевич Яковлев и о проведенной советскими военнослужащими в декабре 1979 года в Афганистане уникальной спецоперации «Шторм-333», которой руководил полковник Григорий Иванович Бояринов. «Полковник Бояринов геройски погиб при штурме Дворца Амина и за свой подвиг был удостоен высшей награды Родины, став первым, кому присвоили звание Героя Советского Союза за период Афганской войны, - отметил руководитель городского отделения «Боевого братства». – Чуть более года назад в нашем городе была торжественно открыта улица Бояринова и установлена мемориальная доска в его честь на одном из домов, расположенных по этой улице».

Минутой молчания почтили дети и взрослые память о тех, кто не вернулся домой из дальних походов, вспомнив всех погибших в Афганистане земляков, чьи имена увековечены на памятнике, установленном в сквере Победы городским отделением «Боевого братства». В память о погибших героях зажглись поминальные свечи…

В завершение мероприятия директор школы №10 Антонина Анатольевна Штанова от имени педагогического коллектива и учеников поблагодарила ветеранов Балашихинского городского отделения «Боевого братства» за активное участие в жизни образовательного учреждения, многолетнее плодотворное сотрудничество и помощь в подготовке мероприятий патриотической направленности. «Спасибо Вам, уважаемый Сергей Георгиевич, за то, что Вы и члены возглавляемого Вами отделения «Боевого братства» всегда с готовностью помогаете нам в работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, - сказала директор школы руководителю городского отделения «Боевого братства». – Мы уверены, что эта нужная и важная совместная деятельность и впредь будет продолжена».

Светлана ДУШЕНИНА.

Фото автора и из личного архива председателя правления Балашихинского городского отделения «Боевого братства» С.Г.ЯКОВЛЕВА.