Память погибшего при исполнении служебного долга земляка почтили в Балашихе

Дата:
13.02.2019

День памяти капитана милиции Игоря Сафрыгина, погибшего 11 февраля 1994 года при проведении операции по захвату участников банды, грабившей грузовики и легковые машины на дорогах Подмосковья, прошел в его родной школе №10.

Одиннадцать лет назад при содействии городского отделения «Боевого братства» на здании школы была установлена мемориальная доска в память о погибшем выпускнике. С тех пор ежегодно во второй декаде февраля в школе проводят День памяти Игоря Сафрыгина, вспоминая и других стражей правопорядка, до конца выполнивших свой служебный долг.

В этом году День памяти Игоря Сафрыгина прошел в просторном дворе школы, где расположена созданная в 2017-м году по инициативе Балашихинского городского отделения «Боевого братства» и администрации образовательного учреждения Аллея памяти земляков-сотрудников правоохранительных органов, отдавших свою жизнь при исполнении служебного долга.

К назначенному часу на торжественную линейку у Аллеи памяти собрались порядка 130 человек: учащиеся и педагоги школы №10, члены городского отделения «Боевого братства», сотрудники МУ МВД России «Балашихинское».

В ходе торжественной линейки  не раз прозвучали  искренние слова благодарности героям. Мальчишки и девчонки пообещали помнить о подвиге людей в погонах, чтить память погибших стражей правопорядка, мужество которых всегда будет служить для них примером.

Поименно вспомнили собравшиеся сотрудников правоохранительных органов Балашихи, отдавших жизнь при защите интересов граждан родной страны.

В завершение мероприятия дети и взрослые минутой молчания почтили память капитана милиции Игоря Сафрыгина, погибшего вместе с ним в схватке с бандитами милиционера Николая Бобкова, выпускника школы старшего лейтенанта милиции Евгения Садкова и других земляков, отдавших жизнь на боевом посту. В дань уважения к их подвигу к припорошенным снегом именным елям на Аллее памяти были возложены алые гвоздики. Букеты цветов возложили и к мемориальной доске капитану милиции Игорю Сафрыгину.

Затем участники мероприятия посетили школьный музей «Рыцари в мундирах», несколько экспозиций которого посвящены сотрудникам правоохранительных органов Балашихи, погибшим при исполнении служебного долга.