Балашихинское отделение «Боевого братства» стало одним из организаторов урока мужества в школе №4

Дата:
13.02.2019

Урок мужества под названием «Не может быть забвенья», посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел в актовом зале школы в преддверии памятной даты.

В мероприятии приняли участие порядка 200 человек – школьники, воспитанники кадетских классов, ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» и действующие военнослужащие, педагоги и администрация образовательного учреждения.

Учащиеся школы и воспитанники кадетских классов с большим вниманием посмотрели фильм о войне в Афганистане, подготовленный к 30-летию вывода войск из ДРА городским отделением «Боевого братства», а затем представили гостям концертную программу, посвященную воинам-интернационалистам.

Рассказали ребята и о том, как в их школе, на здании которой городским отделением «Боевого братства» установлена памятная доска погибшему в Афганистане выпускнику образовательного учреждении Сергею Игольникову, свято чтут память героя.

Перед участниками урока мужества выступил военнослужащий Центра специального назначения. Он кратко рассказал ребятам о своей службе и задачах Центра, о требованиях, которые предъявляются к бойцам спецназа. Отдельно боевой офицер остановился на истории спецподразделения, будущим сотрудникам которого в декабре 1979 года довелось принимать участие в уникальной спецоперации «Шторм-333» по ликвидации афганского диктатора Амина.

Минутой молчания почтили собравшиеся память воинов-интернационалистов, не вернувшихся домой из дальних походов.

В завершение урока мужества школьники пообещали ветеранам «Боевого братства» быть достойными продолжателями героических традиций отцов, дедов и прадедов.